Консультация гастроэнтеролога /

Боли в боку — вопрос №2964788

Здравствуйте ,Уважаемые доктора. Уже год беспокоит дискомфорт с правой стороны живота . Уже писал здесь пару раз. Был на УЗИ несколько раз. И куча анализов. Были утверждения что это желчный пузырь, но колоноскопия показала другое. Результат прикрепил. Вот лечение которое назначал гастроэнтеролог при очном осмотре до и после обследования. В декабре начал курс лечения всё пропил, что было указано стало лучше , в начале февраля на работе за смену между приёмами пищи выпивал литр чая и около 10 конфет или вафель . С 12 февраля дискомфорт снова появился ( что то похожее когда объешься) и длительное время не проходит засыпал и просыпался с этим чувством, в обезболивающих нет нужды. Ещё появилось такое же ощущение но с лева ( почти всю смену лежал на левом боку смотрел фильмы) было дня три. Затем стал сидеть ровно и постепенно прошло. Перед этим ещё простыл болел два дня. 5 дней назад перестал заваривать чай, кушать сладкое пью только воду. Стало реже беспокоить, только после еды. Аппетит нормальный, стул по распорядку, но чаще комковатый. Сдать анализы сейчас нет возможности, нахожусь далеко от цивилизации, но могут привезти медикаменты. Посоветуйте правильно ли я лечился и как быть дальше ? Почему после столь длительного лечения всё повторилось? Нужно ли срываться домой или не так критично, вахта только началась (3 месяца)? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп.

до лечения урсосано и после.
ваш вес и рост?

есть ли вздутие и какой стул?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
при обследовании были выявлены как проблемы в кишечнике, так и в желчном(учитывая диагноз сладж).

при застое в желчном часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который как раз лечат альфа-нормиксом.

для лечения застоя желчи как правило прием урсосана рекомендуется в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.

на гельминты обследованы?

Клиент
Мария Александровна, добрый день.Все анализы которые сдал, прикрепил. Рост 173 а вес 70. Весной пил Урсосан пока пил было нормально намного реже беспокоило, но случалось. Летом после приёма гастроэнтеролога пил Креон в основном Урсосан по одной капсуле в сутки. Пропил курс всё прошло. Обрадовался. Но спустя время всё возобновилось пошёл на колоноскопию. И снова также история пока пил курс, но уже других таблеток было нормально закончил курс всё вернулось(((
Гастроэнтеролог
узи обп не увидела.

если по узи был застой в желчном, то приема урсосана 250 мг на ночь мало для лечения застоя.

а также рекомендуется досдать кал на гельминты методом парасеп трехкоатно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Мария Александровна, подскажите может можно какие то прибиотики попринимать или ещё что-то?
Гастроэнтеролог
Если был застой желчи, то на лечении удхк 250 мг маловероятно что он ушел.
при застое желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста.

может быть рекомендовано повторное лечение альфа-нормиксом+энтерол, как указано было в назначениях, далее курс пробилолога форте по 1 капс 1 р\д-30 дней

+дюспаталин 200 мг 2 р\д-1-2 месяца.

после курса альфа-нормикса может быть рекомендовано лечение урсосаном, но в бОльшей дозировке.
как правило для лечения застоя в желчном рекомендуется прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
загрузите узи обп.

рекомендуется досдать
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин-оценить есть ли воспаление в кишечнике.
повторить узи обп.

также сдать, как будет возможность.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Светлана, добрый вечер
По результатам гистологии есть воспаление в нижней части кишечника, это правая подвздошная область, там боли беспокоят? Назначался ли месалазин ( пентаса, салофальк, мезавант?)

Что сейчас принимаете и какие активные жалобы на сегодня ?
По результатам обследования кроме колоноскопии значимых отклонений нет