Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №1571607

Месяц назад был приступ боли справа. После узи и мрт выявлись камни в желчном пузыре. Не хочу удалять желчный.подскажите можно ли обойтись без удаления желчного.либо попробовать растворить камни. Результаты мот и узи прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Отсутствуют

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие сейчас жалобы?
анализы сдавали?

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

камни небольшие, то есть расстворить их можно попробовать, если нет болевого синдрома и нет воспаления по анализам.

но, учитывая множество таких камней, есть вероятность того что камни могут уйти в проток, что послужит показанием к экстренной операции.

Вы что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб пока нет но боюсь, как-бы приступ больше не случился и камни не увеличились. Анализы сдавала - хорошие . Ничего не принимаю. Каким образом можно растворить камни ?
Гастроэнтеролог
применяют препараты УДХК(урсосан) в дозировке 10 мг на кг массы тела до 3-х месяцев.

также паралельно применяют спазмолитики, например дюспаталин 1-2 месяца для улучшения оттока желчи.

дозировку удхк увеличивают постепенно, чтобы избежать побочек.
часто на нем бывает жидкий стул.

начинают
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней и тд, доходя до нужной.

важно проходить лечение под наблюдением врача
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лилия , здравствуйте. Попытаться растворить можно , но процесс это долгий . В динамике делается узи через 3 месяца , если она положительная , лечение продолжают .

Но вы должны все равно в случае чего быть на готове уехать в больницу . Я имею в виду , что такой мелкий камень может закупорить проток .

Камни растворяют препаратом урсосан или урсофальк в дозе 12 мг/кг. Дозу увеличивают постепенно , с интервалом раз в неделю . Данный препарат может слабить . Лучше вначале подключать и спазмолитик в том числе , например дюспаталин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды 2 -3 недели , чтобы не было спазмов в сфинктерных аппаратах и желчь физиологично отходила
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можно попробовать принимать урсосан .
Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мой вес 48кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае необходимо сначала принимать 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 2 месяца , после этого контроль узи ( лечение обговорить очно с доктором )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лилия по результатам камни мелкие можно попробовать их растворить.
Соблюдайте Диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 - 6мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни мелкие, но их много, они по размерам больше размера холедоха. Растворению подлежат единичные конкременты размеров до 8-10мм и плотностью менее 100УЕ. Рекомендую выполнить КТ брюшной полости для уточнения размеров камней, их плотности и количества, а также размеров холедоха для решения вопрос о возможном их расворении.