Консультация врача кдл /

Анализ кала ребенка — вопрос №2966107

Здравствуйте. Сдавали анализ кала в связи с аллергией (девочка год и 2 месяца)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Дмитрий, здравствуйте!
По результатам бактериологического посева выявлены гемолитическая кишечная палочка, которой не должно быть, а также клебсиелла в повышенном титре. В совокупности данные бактерии могут вызывать расстройство желудочно-кишечного тракта в виде болей, спазмов в животике, беспокойства ребенка, приводить к нарушению пищеварения (в кале могут обнаруживаться непереваренные остатки пищи), к снижению уровня полезной микрофлоры. Подобное состояние необходимо обязательно лечить под контролем педиатра. Очень хорошо, что проведена чувствительность к антимикробным препаратам и бактериофагом. Этот анализ важно показать педиатру при очном визите. На основании результатов данного анализа будет назначено лечение. Очень хорошо, что обе бактерии чувствительны к пиополивалентному бактериофагу. Значит его можно применить в схеме лечения. Бактериофаги в разы безопаснее, чем антибиотики. Однако, к сожалению, бактериофаги не всегда помогают (такие случаи были в практике); и все равно приходилось прибегнуть к антибиотикам. Но будем надеяться, то в данном случае обойдется без антибиотиков, и бактериофаг поможет. Помимо пиополивалентного бактериофага обычно назначается пробиотический комплекс (на усмотрение педиатра), а также пребиотики. Лечение должно избавить от проблем с животиком, если такое имеется.
Рекомендуется показать ребенка педиатру в ближайшее время, с результатами анализов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Дмитрий ! Ознакомилась с результатами анализов вашей дочери .
Вы сдали посев кала на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
При посеве были обнаружены
Патологический рост обнаружен у Esherichia Coli hemolitica ( условно-патогенная Флора ее не должно обнаруживаться в кале)у нее есть чувствительность к данным антибиотикам и бактериофагам .
Klebsiella oxytoca ( условно патогенная Флора) у нее есть резистентность ( устойчивость) к пиницилинам ( ампициллин) к остальным антибиотикам и бактериофагам чувствительность сохранена.

Если это вам назначил ваш педиатр . То необходимо обязательно показать результаты анализов ему. Для подбора лечения.
( ферменты, биофаги, бифидо - и лактобактерии) , также обычно еще назначают ректальные свечи с интерферонами и антиоксидантами.
Что беспокоит дочь? К каким врачам обращались? И что-то может еще сдавали?
Здоровья вам!
Принятый ответ

Клиент
Елена Анатольевна, ребенка ничего не беспокоит. Сдавали в связи с аллергией.
Врач КДЛ
Тогда вам необходимо обратиться к вашему педиатру. Обычно без клинических проявлений данное состояние не требует лечение.
А аллергия у вас какая пищевая?
Врач КДЛ
Для диагностики аллергии необходимо сдать для общего скрининга:
ОАК + лейкоформула
Капрограмма общая
Кал на яйца глист и энтеробиоз
Можно сдать еще кровь на IG E.
Врач КДЛ
При пищевой аллергии дополнительно в кале можно посмотреть эозинофилтный нейротрксин
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов девочки:

1. Обнаружена гемолитическая кишечная палочка (Escherichia coli hemolitica) - это патогенная бактерия, её нужно лечить.
Без лечения эта бактерия может приводить к развитию гемолитико-урамического синдрома.
Это опасное заболевание крови, которое, к сожалению, иногда встречаются у детей.

2. Обнаружен избыточный рост клебсиеллы (Klebsiella oxytoca).
Клебсиелла - это бактерия, которая есть в кишечнике у всех людей.
Но в норме этой бактерии должно быть меньше, чем по результату анализа у ребёнка.

3. Внимательно ознакомился с результатом антибиотикограммы.
По результату антибиотикограммы в подобной ситуации можно использовать пиовалентный бактериофаг.
Он действует и на клибсиеллу, и на гемолитического кишечную палочку.
Принимать антибиотики в подобных ситуациях нерационально.
Бактериофаги обладают рядом преимуществ перед антибиотиками.
Главное преимущество бактериофага - это избирательность действия.
Бактерирфаг действует на только на ту бактерию, на которую необходимо.
Полезные кишечные бактерии бактериофаг, в отличие от большинства антибиотиков, не убивает.

4. Подобный результат может указывать на наличие дисбиоза.
Дисбиоз - это нарушение микрофлоры толстого кишечника.
Причиной аллергии у детей часто является дисбиоз.
В подобных ситуациях нормализация микрофлоры кишечника может приводить к исчезновению симптомов аллергии.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Результатам анализа есть патологический рост гемофильной палочки и клебсиелы. Поэтому нам желательно обсудить вопрос с педиатром о назначении антибиотикотерапии.
Если со стороны желудочно-кишечного тракта нет жалоб, возможно стоит повторить результат через время.
Лечим ребёнка, а не анализы.
С уважением 🤍