Фолликулярная ангина
Здравствуйте! Пару дней назад заболело горло, начали полоскать чередуя ( фурацилин, календула, прополис, Мирамистин), горло начало сильно болеть к полоскания присоединили бисептол 3 раза в день, на 3 день поднялась температура, вызвали скорую - поставили фаликулярную ангину , но лечение не назначили, сказали что может только врач ( женщине 71 год, есть аллергия на пенициллин) , на сегодняшний день заложило ещё нос и слизь стекает по задней стенке. Температура поднимается до 37,7 но без таблеток падает сама.
Здравствуйте.
Фото глотки сможете сделать, загрузить сюда? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Если язык закрывает, прижать его ложкой
Татьяна, прикрепила файл, не уверена что видна задняя стенка
Пусть рассасывает граммидин по 4-5 таблеток 2 дня, затем по 3 таблетки в день последующие дни. Продолжайте полоскать горло Мирамистином. Промывайте нос физратсвором и дополнительно можно Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Татьяна, а антибиотики нужно уже подключать? Только что приходил врач выписал клацид ср 500мг один раз в день
Татьяна, Я прочитала про него отзывы , многие пишут он плохо переносится , может заменить его на Супракс?
Да, Клацид имеет одно осложнение достаточно опасное. Принимайте Супракс. Просто обычно когда мы видим симптомы в других ЛОР органах, то понимаем что всё-таки имеем дело с вирусной инфекцией. В горле нет сильного воспалениях, только немного налетов на миндалинах, что бывает и при вирусных инфекциях. Я бы подождала немного. Но врач вас осматривал очно, ему виднее.
Татьяна, спасибо большое за обратную связь не хочется конечно очень начинать пить антибиотик . Температура тела нормальная 36.6 больше не поднималась. Подождем до завтра , будем полоскать и рассасывать таблетки промывать нос- много соплей. А бисептол продолжать принимать ? Есть в нём смысл?
Принятый ответ
Тоже не вижу в нем смысла, тем более что это не простой антибиотик. Граммидин уже с местным антибиотиком, давайте пока лечить на местном уровне. Если и в носу будет зеленоватое отделяемое используйте спрей Полидекса.
Здравствуйте! Вам нужна системная антибиотикотерапия- внутрь супракс 400мг*1р/д 7 дней, ангина опасная осложнениями, нужно лечить!
Ольга, спасибо, поняла
Ольга, подскажите а Супракс Солютаб можно при пенициллиновой не переносимости
А вы его никогда не принимали? Может быть перекрёстная аллергическая реакция.