Консультация детского невролога /

Диффузные изменения мозга — вопрос №2966185

Ребенок жалуется на головную боль , сверху и в затылочной части и боль в ногах( стопы и икры) в основном перед сном , глажу ноги , все проходит и засыпает . Сделали МРТ и ээг, расстроились результатом . Сто это такое, можно ли нормально с этим жить и лечятся ли данные изменения?

Возраст: 3

Хронические болезни: После рождения у ребенка не закрывался клапан, были синеватые ноги . Аденоиды 2 степени, дышит в основном ртом .В третьем тириместре была анемия . В общем с ребенком все в порядке, хорошо говорит , ест, ведет себя как обычный ребенок. Обратились за обслед

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза-это мелкие участки в головном мозге,где на месте здоровой мозговой ткани сформировались рубцы(соединительная ткань) вследствие перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что тоже указывает на перенесенное кислородное голодание. Вы делали УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Нет, какие еще до обследования нужно провести, чтоб была более ясная картина ? Это вообще лечится

Клиент
На уздг записана в пятницу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Все будет хорошо. Просто сейчас нужно провести УЗДГ БЦС для оценки кровотока и после этого можно будет расписать терапию.
Клиент
Очаги могут увеличиваться или прогрессировать? У моей мамы рассеянный склероз, могло ли это передаться ребенку ? Мы в панике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не проявления рассеянного склероза. Очаги не прогрессируют.
Клиент
Так у нас же нет динамики, прогрессируют или нет . Мы первый раз делали МРТ
Клиент
Уздг сделаем и прикреплю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они старые по описанию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо- по МРТ признаки перенесенной гипоксии, по ээг главное что нет эпи активности, по этому исследованию мы исключаем и енот ее. Опишите более подробно характер головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Ребенок говорит что болит голова , показывает наверху или затылок, через минуту веселится и играет дальше
Клиент
Что такое енот, вы написали ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатку что ее нет там написано. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен но это в том случае если приступ длительный.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет. Описаны врождённые изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Не известно точных причин их появления, только теории, но точно известно, что они абсолютно безопасны.
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает,остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
По описанию вероятнее боли роста. Это т норма для детей. Сидел делать массаж ножек перед сном. По необходимости нурофен по весу.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Принятый ответ
Клиент
У мамы рассеянный склероз
Клиент
Боимся что это наследственное
Клиент
Вы мне вчера отвечали , я плохо разобралась с приложением ))) первый раз, тот вопрос отметила как закрытый нечаянно, поэтому написала второй раз , спасибо
Невролог
Рассеянный склероз не наследуется. Вероятность, что у детей будет рассеянный склероз - 2%, то есть риск как у всех людей
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Елена, у ребенка ни по мрт, ни по ээг ничего опасного и серьезного нету, не переживайте! С учетом вашего описания боли, большая вероятность, что у ребенка либо нарушен режим (недосып с усталостью), либо слишком большая загруженность. Напишите ваш режим, ребенок не посещает какие - либо секции?
Принятый ответ
Клиент
Нет, иногда днем не спит, или если спит, то не можем уложить до 23.30. Пробуем раньше ложить спать, ни в какую , говорит
что спать не хочет , лежит до поздна и болтает
Клиент
У моей мамы рассеянный склероз, не мог он передать я по наследству? Еще у ребенка аденоиды 2 степни
Невролог, Детский невролог
добро утро, Елена! понимаю ваши переживания, но тут конечно же не такие очаги, рас. склероз не передаётся по наследству не переживайте! По описанию у ребенка проблемы именно с режимом от чего и болит голова, а по ногам могут быть боли роста. Не переживайте и то и другое не опасно, налаживайте режим!
Невролог
Здравствуйте
На исследованиях патологии нет
По поводу болей в ногах
Вероятнее всего у ребенка так проявляются боли роста. Они проявляются болью или пульсацией в ногах, в основном это передняя часть бедер, голени или подколенная ямка. Боль симметричная, т.е. в обеих ногах. Возникает в вечернее время и ночью, отсутствует утром
Чаще возникает в 4-12 лет.
Длительность эпизода в среднем от 2-3 минут до нескольких часов.
Спонтанно боли уходят к подростковому возрасту.
Чем можно помочь ребенку :
Легкий массаж нижних конечностей, поглаживания.
Если боль очень сильная, препараты на основе ибупрофена и парацетамола в возрастной дозировке.
Применение сухого тепла (грелка) на болезненную область.
По поводу головной боли
Вероятнее всего это головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.