Консультация педиатра /

Повторная температура, красное горло — вопрос №2163567

Здравствуйте! 22 мая у ребенка (ему 3 года) потекли сопли. Температуру мерила только 1 раз, была 37,5. В целом, ребенок не был горячим, поэтому больше мерить не стала. Горло не смотрела. У ребенка жалоб никаких не было. Думаю, заразился от меня. Я на тот момент 3 дня, как болела.
30 мая сопли все еще текли. Перед сном ребенок пожаловался на головную боль и боль в горле. Температура поднялась до 38,4. В течение 31 мая температура 37,2-37,5. Жаловался на боль в горле. Голова снова перед сном болела. Ребенок говорит, что болела не сильно. Локализацию боли показывает всю голову: и лоб, и затылок, и макушку. 1 июня температура 37,2.
В фильтр-боксе посмотрели горло, сказали, что красное, без налета. По легким комментария особо не дали. Я сама про них спросила. Вот ответ врача: "Жесткость (по-моему, это слово она сказала) небольшая есть, но вы же говорите, что не кашляет ребенок". Сопли сохраняются и по сегодняшний день, но их уже практически нет. На боль в горле ребенок жалуется только после пробуждения и перед сном. В целом ребенок активный, немного более капризный, чем обычно. Иногда жалуется, что ему холодно, но мурашками в этот момент не покрывается.
Из анализов сегодня сдали оак. Подскажите, пожалуйста, показан ли прием антибиотика в нашем случае?

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данным анализа нет признаков бактериальной инфекции
Голова может болеть на фоне сильной интоксикации и температуры. Как ребёнок пьет воду? Сейчас какие принимает препараты?
Клиент
Надежда Александровна, пьет хорошо воду, чай, сок. Из препаратов сейчас ничего не даю. Вчера вечером 5 мл парацетамола от головной боли дала, хоть он и говорил, что не сильно болит. В нос забрызгиваю физ.раствор (промывать нос не дает, очень сильная истерика начинается)

Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас рекомендую к лечению добавить лизобакт, так как есть Боль в горле по 1 таб 3 р/д

По описанию – хорошая положительная динамика
Ребёнок выздоравливает
Только на анализ не ориентируемся
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу показаний к антибиотику я не вижу. Необходимо симптоматическое лечение, обильное питье. Промывание носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции(повышены нейтрофилы (их должно быть меньше чем лимфоцитов в возрасте вашего ребёнка), повышено Соэ.
Если на данный момент у ребенка держится температура, лучше обратиться очно к педиатру для назначения антибиотика.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, может быть такая картина по анализам из-за бактериального конъюнктивита? Пока описывала в вопросе симптомы, забыла про то, что уже второе утро под левым глазом много желтых выделений. В течение сегодняшнего дня также немного желтые выделения из левого глаза были, к вечеру глаз немного раскраснелся.
Педиатр
Да, с коньюктивитом может быть связано.