Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №2966454

Добрый день. Мать 55 лет, сдавала анализы, на рентгене врач написал "аорта кальцинирована" . Она интересуется, на сколько это плохо, и нужно ли обращаться к врачам, лечить это? Если да то к какому и какой план лечения? Прикладываю последний ОАК и результаты рентгена

Возраст: 55

Терапевт
Доброе утро! Кальциноз аорты - наложение кальция на существующий атеросклероз аорты. Рекомендую сдать ЛПНП, ЛПВП, холестерин, пройти узи сосудов головы и шеи
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Мама не болела?
Какие лекарства принимает мама ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да на момент ОАК была простуда. Приложил узи БЦА и внутренних органов.

Терапевт
По УЗИ БЦА признаков стеноза и атеросклероза нет
По узи брюшной полости при отсутствии жалоб только динамическое наблюдение.
Анализ крови не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте.
Данное описание может говорит об атеросклерозе сосудов, для уточнения - ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, анализ крови на липидный профиль с последующей консультацией терапевта или кардиолога.

По результатам общего анализа крови признаки текущей или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и результатами обследлваний.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Мама болеет или болела на момент сдачи анализа?
Кальцинированная аорта может говорить об атеросклерозе сосудов. Для уточнения обычно назначают кровь на липидный спектр, УЗДГ МАГ, УЗИ сердца. После консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы понимать состояние аорты, степень ее кальцинации, рекомендуется провести эхокардиографию, ультразвуковое исследование, которое точно сможет определить есть атеросклероз или нет.
Кальцинаты - обезыствленные участки липидных включений.
Из анализов нужно сдать кровь на липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (текущей или перенесенной). Отмечаются повышение лимфоцитов и моноцитов и снижение нейтрофилов. Показатели постепенно придут в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Что касается аорты, рекомендую дополнительно сдать липидограмму и сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Пока придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, да на момент ОАК была простуда. Приложил УЗИ БЦА и внутренних органов.
Нарколог, Терапевт
Необходимости в статинах по результатам УЗИ нет
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - вирусная инфекция. Не болеет в данный момент? Возможно, перенесла бессимптомно.

По рентгену - в легких все спокойно.
Причины кальцината аорты могут быть разные: возраст, дислипидемия (и вследствие атеросклероз), гипертония, диабет.
Какие есть хронические заболевания?
Рекомендую сдать биохимический анализ крови, холестерин, липидограмму, УЗДГ БЦА , соблюдать средиземноморскую диету и принимать омега-3 1000 мг в сутки.
Клиент
Анна Андреевна, да на момент ОАК была простуда. Приложил УЗИ БЦА и внутренних органов.
Терапевт
По уздг бца признаков атеросклероза нет, но есть гипоплазия правой позвоночной артерии (сужение артерии), патология бывает врожденной или приобретенной , например , в результате остеохондроза шейного отдела нарушается ход сосудов, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг.
Для улучшения мозгового кровообращения неврологи рекомендуют принимать сосудистые препараты, например, мексидол, антиагреганты - кардиомагнил.
Очень важно следить, чтобы не образовался атеросклероз в итак суженных сосудах.
Следить за питанием. Соблюдать гипозодестериновую диету, принимать омега-3.

По узи брюшной полости диффузные изменения печени, поджелудочной железы и холецистит.
Для того, чтобы оценить работу печени, необходимо сдать АЛТ, АСТ . Возможно, придется принимать гепатопротекторы (, гептрал).

В желчном хлопьевидная взвесь . Рекомендую сдать кровь на билирубин.
Принимать урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2-6 месяцев. Это препарат растворяет мелкие камушки, улучшает отток желчи и восстанавливает клетки печени.

При изменениях в поджелудочной железе (особенно если есть тяжесть , дискомфорт, вздутие) рекомендую прием креона 10000 ед в освновные приемы пищи (завтрак , обед, ужин).

В любом случае нужно сдать развернутый биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин - общий, прямой, не прямой, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин и липидограмму.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Кальцинированная аорта- отложение кальция в атеросклеротических бляшках. Именно данное состояние лечить не нужно.
А контролировать липидный обмен, корректировать его при отклонении, следить за артериальным давлением нужно.

План обследования :
- Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ггт, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды, ферритин, ОЖСС, НТЖ )
- УЗДС брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей (исключить сужения ).

С результатами обратиться к терапевту или сразу к терапевту для получения направлений, если не сдавали более полугода
При изменении показателей липидограммы и показателей УЗДС, показано назначение статинов и/или фибратов.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, пойдем по вашему плану. УЗИ БЦА прикрепил, т.к. уже делали.
Клинический фармаколог, Терапевт
УЗИ БЦА без признаков атеросклероза.

По УЗИ внутренних органов есть застой в желчном пузыре, что тоже может влиять на обмен холестерина. Перегиб в шейке желчного может быть вариантом врождённого изменения.
При появлении хлопьев рекомендуется:
Нормализуем свойства желчи :
- за 30 минут до еды нужно выпивать слабогазированную минеральную воду или стакан кипячной ,ближе к горячей, воды натощак перед каждым приемом пищи
- или урсодезоксихолевая кислота 10мг/кг массы тела в сутки (напишите, какой вес у обследуемого, рассчитаю дозировку) + тримедат 1 капсула 2 раза в день (чтобы хорошо происходил желчеотток)
- добавляем физическую активность - прогулки на свежем воздухе, зарядку, всё, что доступно в плане активности.

Через 6 месяцев сделать контроль УЗИ
Терапевт
Доброго времени суток. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции (вероятно перенесённой) . В таких случаях для уточнения активности воспалительного процесса рекомендуют сдать анализ крови на С-реактивный белок. Кальцификация аорты — это процесс отложения кальция в стенке аорты, что может приводить к её уплотнению и снижению эластичности. Это состояние может быть связано с возрастными изменениями, атеросклерозом или другими факторами риска, такими как высокое кровяное давление, курение, диабет или высокий уровень холестерина.
Умеренная кальцификация может не вызывать симптомов и не требовать срочного лечения, но требует наблюдения.
Выраженная кальцификация может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца или инсульт. Кальцификация аорты требует консультации специалиста для оценки степени тяжести и определения дальнейших действий.
Основной специалист, который оценит состояние сердечно-сосудистой системы и назначит дополнительные обследования, является кардиолог ( УЗИ сердца, КТ или МРТ ). В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ брахеоцефальных артерий и сердца, сдать анализ крови на липидный профиль с последующей консультацией терапевта и кардиолога.
Терапевт поможет в координации лечения и контроле сопутствующих заболеваний ( гипертонии или диабета ).
Рекомендуется контроль факторов риска:
- Нормализация артериального давления.
- Контроль уровня холестерина (возможно, назначение статинов).
- Контроль уровня сахара в крови при диабете.
- Отказ от курения.
- Поддержание здорового веса .
Из медикаментозного лечения используются:
- препараты для снижения холестерина (статины).
- Антигипертензивные препараты (при высоком давлении).
- Антиагреганты (например, аспирин) для снижения риска тромбозов (по назначению врача).
Сбалансированная диета с низким содержанием насыщенных жиров и соли.
- Регулярная физическая активность (ходьба, плавание, ЛФК), - Избегание стрессов.
Терапевт
Здравствуйте!в оак имелись признаки вирусной инфекции. Данный анализ от 17.02 сейчас не актуален, необходимо будет пересдать свежий ОАК через месяц.Понятие "аорта кальцинирована" говорит об отложении кальция в стенках сосуда, причиной тому является повреждение внутренней оболочки сосудистой стенки в результате нарушение липидного обмена(атеросклероз), гипертонии(при увеличении давления внутри сосуда), нарушение углеводного обмена (сахарный диабет) и возраст. Такая сосудистая стенка становится плотной, теряется эластичность сосудистой стенки и становится хрупкой. При любой чрезмерной нагрузке, либо при высоком артериальном давлении такая сосудистая стенка быстро трескается, раскалывается наподобие фарфорой чашки.Из рекомендации, обязателен контроль АД(высокое давление требует постоянной терапии гипотензивными препаратами),контроль и коррекция нарушения липидного обмена(общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности, Триглицериды),УЗДГ брахиоцефальных артерий, контроль глюкозы крови,ЭКГ, УЗИ сердца,определение в крови уровня магния, калия, соблюдение гипохолестериновой диеты и диеты с ограничением легкоусваиваемых углеводов. С результатами исследований показана консультация кардиолога, эндокринолога(если будет иметь место нарушение углеводного обмена).
Клиент
Лилия Ринатовна, да на момент ОАК была простуда. Приложил УЗИ БЦА и внутренних органов. Остальные анализы тогда отдельным вопросом наверное размещу, т.к. не успеем быстро сделать.
Терапевт
По Узи БЦА без признаков атеросклероза. Посмотрите липидный спектр. Статины могут быть назначены при холестерине выше 8ммоль/л, также при наличии сопутствующей патологии (АГ, СД, ИБС). Не забудьте про остальные показатели, которые указала свыше. По узи органов брюшной полости имеется перегиб в области шейки желчного пузыря, это врожденная аномалия строения органа.Если ничего не беспокоит препараты не показаны, единственное не грешить в диете.