Лучистые кальцинаты

Добрый день. 42 у мамы РМЖ в раннем возрасте. Врачу не понравилось образование под левым соском. В описании все нормально. Маммографический делала почти год назад. Врач тогда сказал что все нормально. А сейчас на этих же снимках видят проблему

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, загрузила

Не вижу ничего тревожного на ММГ.
Это участок сохранной железистой ткани на фоне инволютивной жировой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Загрузила ещё фото. Там есть опухоль?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Вы проходили УЗИ?
Есть ли свежая маммография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, только записалась. Проблемы увидели на старой мамографии

Ирина, поняла. Вам сейчас рекомендую пройти
- маммографию
- УЗИ молочных желез.
По результатам уже определить тактику. Дело в том, что обследование от 2023 года уже устарело. Необходимо взглянуть на свежую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, а что не так на старой?

Ирина, по снимкам - под соском имеется более уплотненный участок который напоминает лучистый кальцинат. Но учитывая, что маммография от 2023 года, необходимо свежее обследование.
Кальцинаты встречаются и в норме. В данном случае необходимо более подробное описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, почему в прошлом году не увидели проблемы… ? Я потеряла год

Ирина, здравствуйте. К сожалению, не могу ответить на данный вопрос.
Главное, что сейчас нужно пройти обследование. Ни о каком плохом процессе мы не говорим. Не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер. Я прошла УЗИ и ММГ. По ммг brands 2. По узи brads2 и 3. Врачу не понравилось скопление микрокист. Насколько это опасно?

Ирина, здравствуйте. Вы можете прикрепить протоколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, приложила

Ирина, у вас маммография от 2023 года. Свежих протоколов нет.

Ирина, спасибо. Ответила ??

Принятый ответ

Здравствуйте
прошлые снимки маммографии сохранились? сравнивали ли их с новыми?
делали ли УЗИ молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, это единственные. По описанию и когда смотрели сказали, что все нормально. Сейчас врач увидела что-то нехорошее. Это так? Я иду на дообследование, но очень боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, узи в прошлом году тоже говорили, чтотнормальныое было

Кальцинаты в норме встречаются.
Доделываем узи. При необходимости маммография с контрастом (cesm) - будет не лишней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, на маммографии есть что-то нехорошее?

На маммографии доброкачественная картина!
Уточняем по кальцинатам.
Если их ранее не было, то они требуют уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, про ранее уже никто не скажет. Вас настораживает участок под соском? Что в нем не так? Почему в прошлом году на этих же снимках никто ничего не видел?

под соском ничего подозрительного совершенно нет
обычная маммография без зон настороженности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, там нет скопления кальцинатов и уплотнения? Спасибо большое ?

скопления кальцинатов нет.
А диффузные мелкие кальцинаты не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Не переживать?☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, простите, пожалуйста, лучистые тяжи от участка под соском тоже не очень страшно?

это не онкологическая лучистость
это железистая ткань, фиброзная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день. Подгрузила сегодня фото . На нем есть опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер. Я прошла УЗИ и ММГ. По ммг brands 2. По узи brads2 и 3. Врачу не понравилось скопление микрокист. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии нет ничего настораживаюшего. Диффузно расположенные микрокальцинаты не о чем плохом не говорят. Ежегодно выполняйте маммографию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. А что за подозрительный участок под соском? Там нет скопления и чего-то подозрительного?

Ничего подозрительного я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, Виктория Сергеевна, простите, пожалуйста, лучистые тяжи от участка под соском тоже не очень страшно?

Там нет образования это железистая ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Подгрузила сегодня фото. На нем есть опухоль?

Снимки должен оценивать врач рентгенолог. Вы можете перенаправить вопрос рентгенологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Я думала, что вы смотрели мои снимки. В описании все нормально. Проблема в снимке

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности я рекомендую Вам выполнить маммографию с томосинтезом или МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо. На фото вы не видите ничего подозрительного? Особенно участок под соском?

нет, но для полной уверенности выполните МРТ с контрастом - это самое достоверное и точное исследование