Дисплазия тазобедренного сустава у ребёнка
Добрый день! На плановом осмотре ребёнка в 3 мес (2 июля 2024 года рождения) у ортопеда возникли сомнения, дисплазия тбс или тонус, были направлены на рентген. По результатам рентгена: Ацебулярный угол справа 28.3*, слева 30.3* Величина h -12 мм справа и 10 мм слева. Величина d - справа 12 мм, слева 12 мм. Линия Шентона, линия Кальве сохранена. Ядра окостенения головок бедренных костей не пересекаются с линиями Перкина. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Тазобедренные суставы без особенностей. Беременность доношеная, 39 недель и 3 дня. ЕР. При осмотре в роддоме и на УЗИ в 1 мес нарушений не выявлено. На данный момент не можем попасть на приём к ортопеду, запись на ноябрь. 28 октября начинаем курс массажа, с ноября планируем подключить бассейн. Вопрос: все ли в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы дисплазии нет, но слева значения пограничные.
Пока нужна физиотерапия и контроль через 2 мес, наблюдать.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d. Не более полутора см в норме.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ношение ортопедических шин не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес, наблюдение ортопеда по м\ж.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствйте,Елена! в идеале,хотелось бы увидеть сам снимочек.По описанию грубых нарушений нет, АЦУ слева на незначит превышен на 0.3*-это тоже можно рассматривать как вариант нормы.
Я бы рекомендовала следующее:
_ режим общий.Почаще выкладываем малышка на животик.Делаем ЛФк (гимнастику) с малышом ежедневно, _массаж.
_Курс ФТЛ: Электрофоре с 3% CaCL №10 на область тбс.
Через 3 мес повторный осмотр у ортопеда,планово.
Я бы рекомендовала следующее: