Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилия — вопрос №2966716

Добрый день,ребенку 13 лет,все началось 29.01 с острого тонзиллита,пролечились 2 антибиотиками,промывали гланды у лора,но как поднималась субфебрильная температура к вечеру,так и продолжает,сдали общий анализ крови и обнаружили эозинофилию,2 года назад уже было такое,тогда сдавали на аллергены эпителий и перхоть кошки ( так как дома у нас 2 кошки),все было в норме,также сдавали кровь на ифа пппазитов и анализ кала трехкратно на гельминты,тоже все было в норме. Год назад завели еще собачку чихуахуа. Подскажите пожалуйста,какие анализы нам еще нужно сдать и какие обследования пройти? Очень уж напрягает вечерняя температура 37,2-37,6
АНАЛИЗ КРОВИ ПРИЛАГАЮ

Возраст: 13

Хронические болезни: Эозинофилия,ВЭБ

Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется именно очный осмотр ребенка у аллерголога и инфекциониста.

Вирусов и инфекций достаточно много, поэтому нужна очная консультация врача с физикальным осмотром ребенка. Например при цитомегаловирусной или Эпштен-Барр инфекциях субфебрилитет может несколько месяцев держаться. Из лечения разрешено применение препаратов интерферона-виферон или кипферон. Этиотропной терапии нет.

В подобных ситуациях нужна сдача универсальной аллергопанели методом immunocap, общий IgE, эозинофильный катионный белок, риноцитограмма, диаскин-тест.

На данный момент обязательно соблюдение гипоаллергенного быта. Санация всех инфекционных очагов : лечение кариеса у стоматолога , тонзиллита/ синусита/ аденоидита у ЛОР врача.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, добрый день,анализ на паразитов нужно повторить?

Терапевт
А как давно его сдавали? Сдавали методом именно parasept три раза с разницей в 3-5 дней?
Клиент
Людмила Александровна, 2 года назад,да именно так и сдавали трехкратно
Клиент
Людмила Александровна, анализ кала Вы имеете в виду,верно? Кровь на паразитов ифа сдавали тогда же 2 года назад однократно
Терапевт
Конечно стоит повторить. И очень важно все- таки сдать аллергопанель на :
-клещи домашней пыли (Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae);
-пыльца ольхи, берёзы, лещины, ржи, полыни, подорожника и смеси других цветущих трав;
-шерсть и перхоть кошки, лошади и собаки;
-плесневый грибок Alternaria alternata.орехи: лесной, арахис;
-белок коровьего молока;
-яичный белок;
-морковь;
-пшеничная мука;
-соевые бобы.
Терапевт
Да, я имею ввиду анализ кала-повторить.
Терапевт
У ребенка имеются жалобы на слезотечение, зуд глаз, чихание заложенность носа, дерматит, покашливание/ кашель?
Наличие того ,что вы описываете это повод на самом деле еще до сдачи анализов исключить контакт с животными. Мы лечим не анализы, а человека, и бывают часто ложноотрицательные результаты, а бывают результаты в виде сенсибилизации без клинических проявлений.
Клиент
Людмила Александровна, после тонзиллита схватил вирус и сейчас насморк и заложенность,а так не бывает когда здоров
Терапевт
На фоне ринита риноцитограмму сдавать будет не информативно. Чем вы сейчас его лечите? часто у него бывает обострение ринита?
В подобных случаях детские лор врачи обычно назначают:
-називин детский или снуп до 3х раз в сутки 7 дней
-через 15 мин назонекс по 2 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день месяц
- респеро-миртол по 1 кап 4 р в сутки 10 дней
- обильное теплое питье, чаи с лимоно, малиной и имбирем.
- антигистаминный препарат зодак или зиртек из расчета на массу тела по 2 капли на 1 кг веса, это будет суточная доза, разделить её на 2 приема.
Клиент
Людмила Александровна, ох,чем только мы его уже не лечили,с 29.01 псом 2 антибиотика ставили острый тонзиллит,далее лор поставил хр тонзиллит,температура также к вечеру поднималась даже после промывания миндалин,сказали сдать кровь на СРБ и титр Асло,они в норме,неделю назад муж притащил вирус ребенок сразу же естественно схватил и с тех пор насморк и заложенность,чихание и к вечеру снова температура 37,3-37,6, вчера педиатр назначит гроприносин и сумамед, в нос снуп,в горло панавир,полоскаем фурациллингм. вот такие дела,сегодня поедем на консультацию к инфекционисту,уже не знаем что делать
Терапевт
Гроноприносин имеет ряд доказательной базы эффективности, это безопасный иммуномодулятор. Но лучше все же добавить было бы в таких случаях препарат иммуноглобулина человеческого-кипферон по 1 св 2 р в сутки.
Терапевт
И сдать мазок с миндалин на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Чтобы точно быть уверенными что инфекцию в горле вылечили полностью.
Терапевт
Если частот происходит происходит обострение тонзиллита, хорошо пройти курс терапии на аппарате тонзилгон-10 процедур и решить вопрос с оториноларингологом об оперативном лечении. Хронический тонзиллит- когда миндалины очень "рыхлые" это источник инфекции, там постоянно происходит наличие инфекционных процессов ввиду гниения кусочков пищи, а не защиты, отсюда будут и проблемы с носом и с зубами.
Клиент
Людмила Александровна, да в том то и дело,что не часто,уже забыли когда болели ангиной,плюс титр асло в норме
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. У вас получается был тонзиллит с 29.01 , а потом присоединился какой-то вирус?
Вы болеет около 3х недель. Нет повода для такой горы анализов. Температура может быт и на фоне здоровья уже после болезни еще как минимум 3 недели.
Субфебрильная температура не повод для антибиотика, при то что даже АСло и СРб в норме.
Надо разобраться сначала какие жалобы у вас. Если вне болезни нет симптомов ринита и ребенок никогда не был аллергиком, то обследование на аллергию не нужно сдавать.
Кроме того пищевые продукты не могут вызывать ни ринит, ни температуру.Показаний для сдачи на пищевые аллергены вообще нет.

Давайте разбираться, ответьте пожалуйста на вопросы:
1. У ребенка когда-то на что-то бывала аллергия?атопия?
2. Родители аллергики?
3. Бывают симптомы чихание, зуд, носа глаз, слезотечение , отделяемое из носа вне болезни?
4. Вас осматривал лор?
5. На данный момент вас беспокоит насморк, заложенность, чихание и субфебрильная температура?
6. Сколько дней вы болеете последним вирусным заболеванием?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, доброе утро,лор осматривал,поставил хронический тонзиллит,промыл нам миндалины трехкратно,так как были гнойные пробки,сказал пропить до 10 дней амоксиклав,мы пропили,но субфебрильная температура как поднималась к вечеру,так и ничего и не изменилось. На данный момент беспокоит насморк,заложенность и боль в горле (красное) присоединился вирус неделю назад
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это обычная ситуация. Температура субфебрильная после болезни может быть еще 3 недели минимум. Так называемый температурный хвост. А вы еще после заболели вирусом.
Нужно разобраться есть аллергия или нет. Обследования дорогостоящие.
Ответьте на все вопросы , по порядку, по номерам, пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина, добрый день!
Посмотрела результаты анализов.
Да, эозинофилия есть, причем достаточно выраженная. Самые частые причины повышения эозинофилов (вы правы) - это аллергия, глистная инвазия, иреже недавно перенесенные инфекционные заболевания и прием лекарств (особенно антибиотиков).
Поэтому в подобной ситуации я бы рекомендовала сдать:
- повторно ОАК (чтобы исключить ошибку, посмотреть в динамике);
- биохимический анализ крови общетерапевтический;
- кал методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.

С результатом очно обратиться к аллергологу и нфекционисту. На очной консультации точнее можно сориентироваться в необходимости и объеме дальнейшего обследования. А то так велик риск ошибки и сдачи ненужных дорогих анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте
Самые частые причины повышения эозинофилов - это паразитарные заболевания и аллергические реакции. Чтобы исключить паразитов, нужно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших. Этот анализ обычно выполняют 3 раза с промежутком в 5 дней. Это условие необходимо для максимальной точности полученных результатов.
Для исключения аллергия обычно рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и ЕСР (эозинофильный катионный протеин).
Рекомендую обратиться к аллергологу - иммунологу на очный приём.
Выздоравливайте!