Консультация терапевта /

Разбор анализов — вопрос №2966753

28.06.1953 года рождения
Перенесла геморагический инсульт в 2004 году, инвалид 1 группы, передвигается на коляске, паралич левой стороны, сахарный диабет 2 типа, лишний вес (рост 163, вес около 120 кг), акромегалия.
Принимает на постоянной основе:
L тироксин 75, медфармин 850 * 2 раза в день, амлодипин 10, тенорик 50, периндоприлл 4 мг, кардиомагнил 75

Делали не так давно УЗИ брюшной полости, есть песок и маленькие камни на почках.

Нужно ли что-то делать еще, исходя из анализов? Нужны ли консультации каких-то врачей? Нужен ли прием каких-то витаминов? На что стоит обратить внимание?

Возраст: 71

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, изменения есть.
Повышен сахар, необходимо контроль гликированного гемоглобина, так как препараты от сахарного диабета корректируются с учётом именно этого показателя.
Есть дислипидемия, т.е вредного холестерина больше, полезного меньше, чем надо. Повышен уровень мочевой кислоты, снижен магний, железо., калий.
Дополнительно к лечению можно добавить:
Калия и магния аспарагинат по 1 таблетке 3 раза в день
Витамин D3 4000 МЕ в сутки
Омега-3 1000 мг в сутки
Аллопуринол 100 мг утром (при подтверждении гиперурикемии в повторном анализе)
Розувастатин 10 мг на ночь

Необходимые анализы:
Гликированный гемоглобин (целевой уровень до 8%)
ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный
Ферритин
Витамин D 25-OH
Паратгормон
Электролиты (калий, натрий, хлор, магний) в динамике
СКФ (скорость клубочковой фильтрации)
Микроальбуминурия (моча)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, благодарю за ответ. Гликированный гемоглобин, как и гормоны щитовидной железы, указаны в анализах

Инфекционист, Терапевт
Ага, увидела. Гликированный нормальный. Гормоны щитовидной железы тоже в пределах нормы
Терапевт
Добрый день)
Прикрепите результаты)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, результаты давно прикреплены
Терапевт
Здравствуйте)
1.По ОАК наблюдается признаки перенесённой инфекции.
Данные показатели нормализуется самостоятельных в течение 2-3 недель .
Специфического лечения это не требует .
2.По БХ
Повышена мочевая кислота - чаще всего это на фоне чрезмерного употребления красного мяса, морепродуктов, алкоголя (особенно пива), сладких напитков.

Повышен холестерин -

Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Снижен магний - рекомендуется пропить курс магний/магний В6 -400 мг в сутки - 1 месяц .
Клиент
Юлия Валерьевна, калий также снижен, нужно ли что-то предпринимать?
Терапевт
По какой-то причине файл отразился не сразу .
Действительно имеется снижение калия и хлора.
Скорее всего на фоне приема препаратов снижающих давление .
Необходимо увеличить потребление продуктов, богатых калием:
- Бананы, картофель, шпинат, авокадо, орехи, сухофрукты.
- Увеличить потребление соли (хлорид натрия) для восполнения хлора.
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать панангин? И могут ли вымываться элетролиты на фоне приема цистона?
Терапевт
Да это может быть на фоне приема ацетона и других антигипертензивных средств мочегонным эффектом.

Снижение некритичное , поэтому пока достаточно коррекции питания.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, результаты давно прикреплены
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, результаты давно прикреплены
Терапевт
Приложенные файлы не открываются.
Клиент
Евгения Сергеевна, врачи выше смогли просмотреть. С моей стороны нет технических трудностей
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите данные узи пожалуйста.
Женщина на момент сдачи анализов не болела? (Идет снижение лимфоцитов и моноцитов, высокий СРБ).
Общий анализ мочи не сдавала?

Отмечаются признаки Железодефицита - в ОАК отклонения в эритроцитарных индексах, низкое сывороточное железо.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).

В липидограмме низкий уровень ЛПВН (хорошего холестерина). . Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.

Глюкоза крови немного повышена, но гликированный гемоглобин в норме. Через 3 месяца нужно сделать контроль гликированного гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, внешних признаков болезни не было. Анализ мочи не сдавали
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ мочи желательно, если будут соли мочевой кислоты, то возможно назначение уратснижающей терапии, например, аллопуринол.
Если камушки в почках менее 0,7 мм, то можно пропить курс цистона по 2 т 2 р в день, 2-3 месяца, он хорошо выводит соли и мелки камни
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю вас за ответ. А может ли цистон вызывать вымывание элетролитов. По анализы снижены калий, магний и хлор. Что сделать для их восполнения?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, цистон элетролиты не вымывает, он оказывает спазмолитический эффект.
Для восполнения калия и магния - панангин по 1 т 3 р в день, 1 месяц; хлор содержится в пищевой соли, можно подчаливать пищу, но не увлекаться, так как соль задерживает жидкости и может приводить к появлению отеков и повышению давления