Консультация терапевта /

Проверить целесообразность назначеных анализов — вопрос №2826075

Здравствуйте, уже задавал вопросы о мигрени периодической (раз в 2 месяца - раз в пол года)

Сходил к терапевту с жалобами:
1. Потеря части области видимости или пятна приломления в глазах, это возможно называют аурой, не всю картинку ровно видел глазами, при этом искажение менялось по форме и в конце как будто разошлось.
2. Головная боль / светобоязнь / звукобоязнь. Появилась после области видимости. Свет и звук причинял физичекскую боль глазам.
3. Спросил не связано ли это как то с кишечником, т.к. в течение недели была диарея, которую заглушил смектой + выправил питание + добавил клетчатки в рацион.

Врач спросила про хеликобактер, сказал что с гастроэнтерологом уже запланировали лечение. Т.к. сдавал анализ и хеликобактер есть.

Врач назначила список анализов, он вышел обширным и дорогим. Хочется узнать все ли анализы здесь нужны, т.к. чек вышел сильно увесистым (17 000 рублей)

Буду рад, если поможете внести ясность.

Для справки, я УЖЕ СДАЛ:
1. МРТ мозга - паталогий в заключении нет
2. Узи артерий в шее (не помню название) - питание хорошее
3. Офтальмолог посмотрел глазное дно, проверил на дующих аппаратах, сказал что астигматизм (-0.5 что в целом ок но далеко четко не вижу) и порекомендовал внутричерепное проверить.
4. внутречерепное давление померил, повышенное

вот список на оценку
Анализы мочи:
1. Общий анализ мочи

Анализы кала:
2. Кальпротектин
3. Панкреатическая эластаза (в кале)
4. Копрология (общий анализ кала) ОАК
5. Кал на яйца глистов
6. Кал на скрытое кровотечение
7. Кал на Хеликобактер пилори

Анализы крови:
1. Липидный спектр (Холестирин общий, холестерол ЛПВП/ЛПНП/ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности
2. Коагулограмма (протромбиновое время, активное частичное тромбопластиновое время, фибриноген, МНО, тромбиновое время, ПТИ, тромбиновое время (соотношение), АЧТВ (соотношение)
3. Ревмопроба (ревматоидный фактор, С-реактивный белок, Антистрептолизин-О)
4. Общий анализ крови на 30 параметров (ВС-6000)
5. Глюкоза (натощак)
6. Мочевая кислота
7. Мочевина
8. Креатинин
9. Гликолизированный гемоглобин (HbA1c)
10. Калий
11. Магний

Глаза:
МСКТ глаз, с просветом всего зрительного нерва.

Возраст: 31

Хронические болезни: желчный скручен слегка, если это болезнь конечно, но бывают застои

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей историей.

Рекомендую начать с наиболее важных анализов:

Общий анализ мочи.

Копрограмма

Кал на скрытую кровь

Липидный спектр.

Ревмопроба.

Общий анализ крови на 30 параметров.

Глюкоза (натощак).

Мочевина и креатинин.

Гликированный гемоглобин (HbA1c).

Ваши симптомы, скорее всего, связаны с мигренью с аурой, но важно исключить другие возможные причины. Начните с наиболее важных анализов, это поможет сэкономить средства и быстрее поставить диагноз.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае уместно будет выполнение следующих анализов:
Анализы мочи:
1. Общий анализ мочи

Анализы кала:
2. Кальпротектин
3. Панкреатическая эластаза (в кале)
4. Кал на скрытую кровь иха

Анализы крови:
2. Ревмопроба (ревматоидный фактор, С-реактивный белок, Антистрептолизин-О)
4. Клинический анализ крови
5. Глюкоза (натощак)
6. Мочевая кислота
7. Мочевина
8. Креатинин

Глаза:
МСКТ глаз, с просветом всего зрительного нерва. По назначению узкого специалиста

Копрограмма – неинформативное исследование, которое устарело и не используется в гастроэнтерологии
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую не делать все анализы сразу, а начать с приоритетный, которые наиболее вероятно укажут на причину ваших жалоб, такие как:
Общий анализ мочи, копрограмма, ревматоидный фактор, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на скрытую кровь, биохимический анализ крови обязательно с липидным спектром. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую начать с наиболее важных:
Липидный спектр, ревмопроба, общий ( клинический) анализ крови, креатинин, мочевина, глюкоза, копрограмма , общий анализ мочи
Далее действовать из полученных результатов
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Желательно сразу проверить самые необходимые анализы , по которым можно ориентироваться дальше.
К ним относится общий анализ мочи, общий анализ крови , анализы кала, кроме копрограммы, биохимический анализ крови развёрнуты, липидограмма, ревматоидный фактор.
Мскт о назначению узкого специалиста.
С уважением!