Проверить целесообразность назначеных анализов
Здравствуйте, уже задавал вопросы о мигрени периодической (раз в 2 месяца - раз в пол года) Сходил к терапевту с жалобами: 1. Потеря части области видимости или пятна приломления в глазах, это возможно называют аурой, не всю картинку ровно видел глазами, при этом искажение менялось по форме и в конце как будто разошлось. 2. Головная боль / светобоязнь / звукобоязнь. Появилась после области видимости. Свет и звук причинял физичекскую боль глазам. 3. Спросил не связано ли это как то с кишечником, т.к. в течение недели была диарея, которую заглушил смектой + выправил питание + добавил клетчатки в рацион. Врач спросила про хеликобактер, сказал что с гастроэнтерологом уже запланировали лечение. Т.к. сдавал анализ и хеликобактер есть. Врач назначила список анализов, он вышел обширным и дорогим. Хочется узнать все ли анализы здесь нужны, т.к. чек вышел сильно увесистым (17 000 рублей) Буду рад, если поможете внести ясность. Для справки, я УЖЕ СДАЛ: 1. МРТ мозга - паталогий в заключении нет 2. Узи артерий в шее (не помню название) - питание хорошее 3. Офтальмолог посмотрел глазное дно, проверил на дующих аппаратах, сказал что астигматизм (-0.5 что в целом ок но далеко четко не вижу) и порекомендовал внутричерепное проверить. 4. внутречерепное давление померил, повышенное вот список на оценку Анализы мочи: 1. Общий анализ мочи Анализы кала: 2. Кальпротектин 3. Панкреатическая эластаза (в кале) 4. Копрология (общий анализ кала) ОАК 5. Кал на яйца глистов 6. Кал на скрытое кровотечение 7. Кал на Хеликобактер пилори Анализы крови: 1. Липидный спектр (Холестирин общий, холестерол ЛПВП/ЛПНП/ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности 2. Коагулограмма (протромбиновое время, активное частичное тромбопластиновое время, фибриноген, МНО, тромбиновое время, ПТИ, тромбиновое время (соотношение), АЧТВ (соотношение) 3. Ревмопроба (ревматоидный фактор, С-реактивный белок, Антистрептолизин-О) 4. Общий анализ крови на 30 параметров (ВС-6000) 5. Глюкоза (натощак) 6. Мочевая кислота 7. Мочевина 8. Креатинин 9. Гликолизированный гемоглобин (HbA1c) 10. Калий 11. Магний Глаза: МСКТ глаз, с просветом всего зрительного нерва.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашей историей.
Рекомендую начать с наиболее важных анализов:
Общий анализ мочи.
Копрограмма
Кал на скрытую кровь
Липидный спектр.
Ревмопроба.
Общий анализ крови на 30 параметров.
Глюкоза (натощак).
Мочевина и креатинин.
Гликированный гемоглобин (HbA1c).
Ваши симптомы, скорее всего, связаны с мигренью с аурой, но важно исключить другие возможные причины. Начните с наиболее важных анализов, это поможет сэкономить средства и быстрее поставить диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае уместно будет выполнение следующих анализов:
Анализы мочи:
1. Общий анализ мочи
Анализы кала:
2. Кальпротектин
3. Панкреатическая эластаза (в кале)
4. Кал на скрытую кровь иха
Анализы крови:
1. Липидный спектр (Холестирин общий, холестерол ЛПВП/ЛПНП/ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности
2. Ревмопроба (ревматоидный фактор, С-реактивный белок, Антистрептолизин-О)
4. Клинический анализ крови
5. Глюкоза (натощак)
6. Мочевая кислота
7. Мочевина
8. Креатинин
Глаза:
МСКТ глаз, с просветом всего зрительного нерва. По назначению узкого специалиста
Копрограмма – неинформативное исследование, которое устарело и не используется в гастроэнтерологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую не делать все анализы сразу, а начать с приоритетный, которые наиболее вероятно укажут на причину ваших жалоб, такие как:
Общий анализ мочи, копрограмма, ревматоидный фактор, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на скрытую кровь, биохимический анализ крови обязательно с липидным спектром. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую начать с наиболее важных:
Липидный спектр, ревмопроба, общий ( клинический) анализ крови, креатинин, мочевина, глюкоза, копрограмма , общий анализ мочи
Далее действовать из полученных результатов
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно сразу проверить самые необходимые анализы , по которым можно ориентироваться дальше.
К ним относится общий анализ мочи, общий анализ крови , анализы кала, кроме копрограммы, биохимический анализ крови развёрнуты, липидограмма, ревматоидный фактор.
Мскт о назначению узкого специалиста.
С уважением!