Консультация травматолога /

Болит плечо после ушиба (частичный разрыв))3 мес — вопрос №2966766

Подскользнулась ушибла плечо в конце ноября,обращалась к травмотологу и хирургу,,делала физио ,принималаТроксевазин, долбене, аэртал, долгит диклофенак,амелотекс, троксерутин это мази НПВС немисил ,а моксиклав внутримышечно.уставе, боль появилась после физической нагрузки 2 недели назад.На серии МР- томограмм получены изображения структур правого плечевого сустава.Целостность костей сустава сохранена. Взаимоотношения в суставе не нарушены.Сигнал от костного мозга костей, формирующих сустав, без особенностей.Форма головки плечевой кости не изменена.Смежные суставные поверхности конгруэнтны, имеют четкие и ровные контуры с краевыми заострениями.Суставная щель плечевого сустава не деформирована, с умеренным концентрическим сужением.Суставной хрящ не деформирован, ширина равномерно уменьшена.В полости сустава визуализируется небольшое количество синовиальной жидкости, а также отмечается увеличение количества жидкости в подакромиальной иподдельтовидной сумках и подлопаточном завороте.Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоидальной впадины не деформирована, сигнал несколько неоднородный в передне-нижних сегментах.Суставные поверхности акромиального отростка и ключицы заострены, конгруэнтность их не нарушена, суставная щель немного сужена.Подакромиальное пространство до 9 мм.Сухожилие надостной мышцы утолщено и деформировано на уровне мышечно-сухожильного перехода и акромиона. Сигнал неравномерно повышен, спризнаками частичного надрыва волокон по бурсальной поверхности.Сухожилие подостной мышцы без признаков нарушения целостности волокон, структура не нарушена, сигнал не изменен.Сухожилие подлопаточной мышцы без признаков нарушения целостности волокон, утолщено и разволокнено в дистальном отделе, сигнал неравномерноповышен.Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы без признаков повреждения волокон и дислокации.Околосуставные мягкие ткани не деформированы.Сигнал от окружающих мышц, жировой ткани не изменён.Заключение Рекомендации Оборудование МР- признаки:- тендинита, частичного повреждения сухожилия надостной мышцы с признаками надрыва волокон по бурсальной поверхности.- тендинита сухожилия подлопаточной мышцы.- дегенеративных изменений хрящевой губы,- подакромиального бурсита, выпота в подлопаточном завороте.- остеоартроза плечевого сустава и акромиально-ключичного сочленения
Плечо болит начала ходить в бассейн можно ли? Постоянно делаю лфк

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
Если МРТ было сделано при появлении болей и после этого Вы пролечились, то оставить из рекомендаций только местные средства и физиотерапию, внутрисуставные уколы.
Если МРТ сделано уже после проведенного лечения, то выполняем рекомендации в полном объёме.

В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий и суставных поверхностей.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект.
Плавание можно, если нет болей. Боли преодолевать нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, ничего страшного нет, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования показана консервативная терапия: 1 - на период обострения ношение ортеза верхней конечности AS 302. 2 - уменьшить нагрузку на больную руку. 3 - УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8. 4 - компресс с диклофенак гелем 2 раза в день 10 дней. 5 - кеторол по 1т. 2 раза при сильной боли.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.Напишите пожалуйста можно ли делать лфк,я делаю с момента падения прошло 3 месяца и плавать.Хожу в бассейн.Когда плаваю ничего не беспокоит.Беспокоит ночью.,когда лежу.Иногда ночью вставала и душ на руку ,принимала,боль затихала.Но боль раньше была новая не могла спать.Сейчас она другая ,но терпимо.Рука,когда к стене прикладываю вверх немного кривая. Когда переворачивю вверх руку и поддерживаю под локоть, боль как буд-то иголка вставлена по всей руке внутренняя сторона Спасибо можно ли бассейн и ЛФК.
Травматолог
Плавание можно, если это не вызывает боль.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?