Консультация травматолога /

Кровавый пузырь на руке — вопрос №2905427

Добрый день!

Сегодня сильно прижал ладонь.
Получилось, что между прессом, попала внутренняя часть руки. Точнее часть кожи, которая находится под большим пальцем.

Зажата и сдавлена была около 15 секунд. Кожа стала бледно белой, потом постепенно налилась кровью и стала кровавым пузырём.

Сразу приложил холодное,примерно в течении часов двух держал лёд, пока была острая боль. Старался держать руку выше. Выпил кеторол.

Что сейчас делать? Стоит ли лопнуть пузырь, чтобы кровь вышла или само рассосётся? Надо ли мазать чем-то или пить что-то?

Из симптомов только боль, как у гематомы, но терпимая.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют:

После обработки Бетадином и Хлоргексидином пузырь проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать. Одной рукой справиться будет сложно. Кто-то должен помочь. Не обязательно сейчас. Можно завтра.

Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд (не обязательно).
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать кистью - тем быстрее заживёт.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, его нужно проколоть, под кожей сгусток, гематома, их нужно извлечь. Перевязки до заживления с Пронтосан гель
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Что сейчас делать? ➡️ ➡️ ➡️ Обратить на очный приём к травматологу
🟢 Стоит ли лопнуть пузырь, чтобы кровь вышла? ➡️ ➡️ ➡️ Самостоятельно ничего делать не надо
🟢 или само рассосётся? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, оно так не умеет
🟢 Надо ли мазать чем-то или пить что-то? ➡️ ➡️ ➡️ Мази эту ситуацию не рассосут, вы уже выпили препарат
🟢 Сейчас надо на приём к травматологу в травмпункт
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Роман!
Необходимо, чтобы Вам хирург в поликлинике вскрыл пузырь, чтобы повторно не появились жидкости.Если нету возможности обратиться в поликлинику, можете сами обработать пузырь Хлоргексидином,обработать спиртовым раствором ножницу и иссечь пузырь.После этого обработайте Хлоргексидином и положите мазь Офломелид.Если болит сильно можно Нимесил по 100 мг 2 раза в день 7 дней с Омезом.