Консультация ветеринара /

Гингивит у кошки — вопрос №2966914

Здравствуйте. Чуть меньше года назад у кошки 14 лет (беспородная, подобрана котенком) начались проблемы с зубами и деснами. Десна красные, зубной камень. Сдали анализы ПЦР. Показало наличие кальцивироза (ВЛК и иммунодефицит по ПЦР отрицательные). Сделали чистку зубов в сентябре под наркозом, но гингивит не прошел. Поначалу от приема стоморджила стало лучше, но гингивит вернулся. Зубы не гнилые, сидят плотно. Перевела на влажный корм. Неприятный запах, видно, что кошку это беспокоит, причавкивает, десна красные. Мажу оралкеей. Но улучшений нет. Говорят, надо удалять все зубы, что кальцивироз в носительстве (хотя она никогда ничем не болела, проявлений кальцивироза не было), что живет вирус на корнях зубов (?). Только тотальное удаление. Я не хочу мучать возрастную кошку такой калечащей многочасовой операцией под наркозом. Начиталась, что исходы разные после нее, много осложнений. Подскажите, неужели нет других решений, возможно ли как-то вывести вирус? Все еще осложняется тем, что у кошки увеличен паховый лимфоузел с одной стороны и имеется область утолщенной кожи на животе (сказали взять биопсию из этой области и узла, опять же под наркозом). В результате этих манипуляций и наркозов я боюсь, что кошка потеряет оставшееся здоровье... Кошка бодрая, аппетит отличный, ОАК и биохимия в-целом, в норме.

Возраст: 14

Хронические болезни: Кальцивироз в носительстве. Увеличен лимфоузел непонятно в связи с чем.

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Действительно, кальцивирусная инфекция часто переходит в стадию носительства, особенно у кошек, которые переболели ею в молодом возрасте.
Кальцивирусная инфекция часто связана с хроническим гингивитом и стоматитом у кошек. Вирус может вызывать воспаление десен, которое не всегда удается купировать стандартными методами лечения.
Вирус поражает клетки слизистой оболочки ротовой полости, в том числе и десен. Воспаление, вызванное вирусом, может усугубляться наличием зубного камня и бактерий, что приводит к хроническому гингивиту.
Тотальное удаление зубов - это радикальная мера, которая рассматривается в тех случаях, когда другие методы лечения гингивита/стоматита неэффективны. Если воспаление десен не поддается контролю, удаление зубов может быть единственным способом облегчить страдания животного и улучшить качество его жизни.
При кальцивироз-ассоциированном гингивите удаление зубов может значительно уменьшить вирусную нагрузку в ротовой полости и, соответственно, снизить воспаление.
Вы совершенно правы, что тотальное удаление зубов - это серьезная операция, особенно для возрастной кошки. Существуют риски, связанные с анестезией, кровотечением, инфекцией и послеоперационным периодом.
К сожалению, не существует специфических противовирусных препаратов, которые могли бы полностью вывести кальцивирус из организма кошки.
Кортикостероиды (например, преднизолон) могут быть эффективны для снижения воспаления десен, но их длительное применение может иметь побочные эффекты, особенно у пожилых кошек.
Продолжайте использовать Оралки (или другие антисептические гели/растворы для ротовой полости) или метрогилдента.
Мягкая диета (влажный корм) помогает уменьшить раздражение десен.
Даже после профессиональной чистки зубов важно регулярно чистить зубы кошке дома, чтобы предотвратить образование зубного камня и снизить воспаление десен. Используйте мягкую зубную щетку и специальную зубную пасту для кошек.
Важно выяснить причину увеличения лимфоузла и утолщения кожи. Биопсия - это наиболее информативный метод диагностики в данном случае.
Важно оценить качество жизни кошки. Если гингивит вызывает сильную боль и дискомфорт, то удаление зубов может быть оправданным, несмотря на риски. Если же кошка чувствует себя относительно хорошо, то можно продолжать местные обработки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Хронические гингивиты у кошек является в основном плазмоцитарно-лимфоцитарными, вирус кальцивироза может быть триггером, но основной причиной является гипериммунная реакция организма (чаще всего на зубной налет). При таких гингивитах действительно показано удаление всех зубов для полного устранения проблемы. Альтернатива - постоянные обработки ротовой полости, тщательная гигиена ротовой полости (регулярная чистка зубов при помощи зубной пасты для животных), применение кортикостероидов курсами.
К сожалению полного излечения консервативная терапия не дает, рецидивы все равно будут.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Учитывая возраст кошки и данные анамнеза, вероятно что в данном случае целесообразно будет остановиться на консервативном лечении, которое будет оказывать положительный эффект (от стойкого до кратковременного), но полностью проблему может не устранить. Хронический гингивит может быть на фоне хронических инфекций и осложняться пародонтозом и пародонтитом. Самым эффективным решением может быть тотальное удаление зубов, но учитывая возраст и сопутствующие проблемы этот вариант может оказаться и не самым лучшим.
Вы лечились у узкого специалиста ветеринарного врача-стоматолога?
Клиент
Алексей, спасибо. Мы делали санацию у терапевта. Это не узкий специалист, но он нам и сказал про тотальное удаление. У специалиста-стоматолога не были. А если консервативное лечение, то это с применением кортикостероидов или существует более щадящее лечение? Я была бы готова чистить ей зубы ежедневно, но пока воспаление, она не даст прикоснуться к пасти.
Ветеринар
Постарайтесь найти возможность показать питомца ветеринарному врачу стоматологу. Для начала можно начать с обработки ротовой полости антисептиками: для этого подойдут раствор хлоргексидина или мирамистина трижды в день с нанесением стоматологического геля метрогил дента 2 раза в сутки. Патогенная микрофлора имеет основополагающее значение в развитии воспалительного процесса, по этому антисептики должны значительно улучшить состояние десен и ротовой полости в целом. Если на фоне такой терапии будет недостаточно эффекта можно добавить стоматологические гели с прополисом (Крепкие зубки, Пижон, Зубастик или иные).
Более подробную консультацию можно получить у узкого специалиста.
Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!