От чего могла умереть кошка

Здравствуйте! Ситуация в следующем; Вчера у друга умерла кошка, он попросил помочь ему ее похоронить. Приехали с подругой и увидели кошка лежала на подоконнике в луже розовой жидкости, из пасти пена. Накануне кошка ела жидкий корм, и после него у кошки началась рвота, металась по квартире, пыталась спрятаться. По словам хозяина у кошки были проблемы с жкт, иногда блевала после еды. А ранее у кошки были проблемы с почками, писала кровью. Накануне смерти у кошки начали отказывать задние лапы. Кошка домашняя, не привитая, но никогда и никуда кроме квартиры не выходила. Могла ли она умереть от бешенства? Смущает именно что у нее была пена из рта. Мы с подругой убирали все за кошкой, подтирали слюни, укладывали ее в коробку. Утром кошку кремировали. Нужно ли нам вакцинироваться от бешенства?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От чего умерла сказать кошка достаточно трудно. Можно предположить: интоксикация, инородное тело, обострение имеющихся хронических заболеваний. Для точного диагноза необходимо было провести вскрытие.
Если кошка не выходила на улицу и не контактировала с другими животными, то бешенство исключено.
Вирус бешенства крайне неустойчива во внешней среде, нельзя заразиться старой слюной. Заражение происходит непосредственно при укусе передачи вируса из слюны в кровь, также при попадании СВЕЖЕЙ слюны в СВЕЖУЮ рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответ! Слюна была скорее свежая, с момента смерти кошки и уборки слюней прошел 1 час всего, вытирали именно из пасти кошки, перед тем, как положить ее в коробку. Потом я этими руками курила испаритель. Очень страшно поэтому. Тоесть риск заражения бешенством все равно отсутствует ?

Риск заражение отсутствует, ТК кошка ни с кем не контактировала.
Симптомы бешенства не подходят под описанную вами картину.
Животное не умирают так скоропостижно, есть разные формы, но итог смерти у всех один. У животного развивается паралич глотки. От этого происходит очень сильное слюнотечение, животное умирает от жажды и голода.
Розовая жидкость из пасти - это внутреннее кровотечение (верхние отделы пищеварительного тракта). Такое может произойти при изнурительной рвоте (интоксикации), травмирование инородным предметом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Анатольевна, скажите пожалуйста, если животное заражено бешенством, то оно не сможет кушать? Потому кошка кушала на кануне смерти и просила пить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пена образуется при интенсивном движении языком и частом дыхании. Тогда слюна вспенивается. Это не обязательно признак бешенства. От чего произошла смерть можно сказать лишь по результатам вскрытия. Учитывая, что кошка была недообследованной, и по рассказу вашего друга, можно предположить, что смерть произошла в результате аспирации корма или рвотных масс, на это указывает розовая жидкость, - значит, было повреждение в пищеводе или в трахее , в лёгких.

Заражение бешенством в домашних условиях практически исключено, вероятность близка к нулю, если только кошка действительно никуда не выходила и не ела заразных грызунов. Что тоже маловероятно, так как больные грызуны погибают на месте от полученных травм.
Но если животное не вакцинированно от бешенства, я не имею права вас отговаривать от прививки. Именно из-за таких случаев вакцинируют и квартирных кошек тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Павловна, спасибо большое за ответ! Прививку конечно не хотелось бы ставить, т.к. я уже проходила через это 3 года назад и тяжело их переносила. Скажите пожалуйста, если кошка заражена бешенством, то она на 100% не сможет кушать? Потому что кошка кушала и просила пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Смерть наступает от паралича дыхательных мышц, при клинической стадии они обычно не едят