Консультация ветеринара /

От чего могла умереть кошка — вопрос №1920312

Здравствуйте! Ситуация в следующем; Вчера у друга умерла кошка, он попросил помочь ему ее похоронить. Приехали с подругой и увидели кошка лежала на подоконнике в луже розовой жидкости, из пасти пена. Накануне кошка ела жидкий корм, и после него у кошки началась рвота, металась по квартире, пыталась спрятаться. По словам хозяина у кошки были проблемы с жкт, иногда блевала после еды. А ранее у кошки были проблемы с почками, писала кровью. Накануне смерти у кошки начали отказывать задние лапы. Кошка домашняя, не привитая, но никогда и никуда кроме квартиры не выходила. Могла ли она умереть от бешенства? Смущает именно что у нее была пена из рта. Мы с подругой убирали все за кошкой, подтирали слюни, укладывали ее в коробку. Утром кошку кремировали. Нужно ли нам вакцинироваться от бешенства?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. От чего умерла сказать кошка достаточно трудно. Можно предположить: интоксикация, инородное тело, обострение имеющихся хронических заболеваний. Для точного диагноза необходимо было провести вскрытие.
Если кошка не выходила на улицу и не контактировала с другими животными, то бешенство исключено.
Вирус бешенства крайне неустойчива во внешней среде, нельзя заразиться старой слюной. Заражение происходит непосредственно при укусе передачи вируса из слюны в кровь, также при попадании СВЕЖЕЙ слюны в СВЕЖУЮ рану.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответ! Слюна была скорее свежая, с момента смерти кошки и уборки слюней прошел 1 час всего, вытирали именно из пасти кошки, перед тем, как положить ее в коробку. Потом я этими руками курила испаритель. Очень страшно поэтому. Тоесть риск заражения бешенством все равно отсутствует ?

Ветеринар
Риск заражение отсутствует, ТК кошка ни с кем не контактировала.
Симптомы бешенства не подходят под описанную вами картину.
Животное не умирают так скоропостижно, есть разные формы, но итог смерти у всех один. У животного развивается паралич глотки. От этого происходит очень сильное слюнотечение, животное умирает от жажды и голода.
Розовая жидкость из пасти - это внутреннее кровотечение (верхние отделы пищеварительного тракта). Такое может произойти при изнурительной рвоте (интоксикации), травмирование инородным предметом.
Клиент
Татьяна Анатольевна, скажите пожалуйста, если животное заражено бешенством, то оно не сможет кушать? Потому кошка кушала на кануне смерти и просила пить
Ветеринар
Здравствуйте!
Пена образуется при интенсивном движении языком и частом дыхании. Тогда слюна вспенивается. Это не обязательно признак бешенства. От чего произошла смерть можно сказать лишь по результатам вскрытия. Учитывая, что кошка была недообследованной, и по рассказу вашего друга, можно предположить, что смерть произошла в результате аспирации корма или рвотных масс, на это указывает розовая жидкость, - значит, было повреждение в пищеводе или в трахее , в лёгких.

Заражение бешенством в домашних условиях практически исключено, вероятность близка к нулю, если только кошка действительно никуда не выходила и не ела заразных грызунов. Что тоже маловероятно, так как больные грызуны погибают на месте от полученных травм.
Но если животное не вакцинированно от бешенства, я не имею права вас отговаривать от прививки. Именно из-за таких случаев вакцинируют и квартирных кошек тоже.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за ответ! Прививку конечно не хотелось бы ставить, т.к. я уже проходила через это 3 года назад и тяжело их переносила. Скажите пожалуйста, если кошка заражена бешенством, то она на 100% не сможет кушать? Потому что кошка кушала и просила пить
Клиент
Ветеринар
Смерть наступает от паралича дыхательных мышц, при клинической стадии они обычно не едят