Консультация ветеринара /

Как приучить к лотку? — вопрос №2967081

Здравствуйте, взяли 2-х месячного шатландского котенка полтора месяца назад.
Мальчик, не можем приучить к лотку. Ходит по всему дома, за мебель, в углы, на шторы у плинтусов.
Пробовали народные средства
Брызгали спреем приманкой. Привязывали на место у лотка, вроде ходит пару раз, отвязываем и он снова делает то же самое ходит по всему дому.
Знакомые подсказали что эта порода очень капризная, и лоток нужно частенько менять.
Меняем после почти каждого похода а он все равно по настроению ходит в разные места.
Это не выносимо, что делать ?🥲

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Амина!
Порода тут играет второстепенную роль, хотя у шотландцев действительно может быть более чувствительный характер.
Недержание или дискомфорт при мочеиспускании/дефекации может быть вызван инфекцией мочевыводящих путей, запором, глистами или другими проблемами. Котенок может ассоциировать лоток с болью и избегать его.
Лоток должен быть достаточно большим, чтобы котенок мог свободно в нем развернуться. Слишком маленький лоток может вызывать дискомфорт.
Тип лотка. Открытый или закрытый? Некоторые кошки предпочитают открытые лотки, чтобы видеть все вокруг, другие чувствуют себя безопаснее в закрытых. Попробуйте оба варианта (если есть возможность).
Количество лотков. Для одного котенка обычно достаточно одного лотка, но если у вас большой дом, лучше иметь два лотка в разных местах.
Лоток должен стоять в тихом, спокойном месте, вдали от мисок с едой и водой. Кошка должна чувствовать себя там в безопасности. Котенок должен иметь легкий и постоянный доступ к лотку. Не ставьте лоток в труднодоступное место или за закрывающуюся дверь. Учитывайте, что котенок маленький и ему может быть сложно запрыгивать в лоток с высокими бортиками.
Избегайте мест, где котенок уже гадил. Котенка привлекают запахи, поэтому тщательно уберите все места, где он уже успел нагадить, используя специальные средства для удаления запаха кошачьей мочи (они продаются в зоомагазинах). Не используйте отбеливатель или аммиак - они могут, наоборот, привлечь кошку к этим местам.
Тип наполнителя.
Попробуйте разные варианты. Комкующийся, впитывающий, древесный, силикагелевый. У каждого котенка свои предпочтения. Начните с наполнителя без запаха и мелкой фракции (например, комкующийся наполнитель из глины), который обычно нравится котятам.
Не меняйте тип наполнителя резко. Если вы решили сменить наполнитель, делайте это постепенно, подмешивая новый наполнитель к старому, чтобы котенок привык к новому запаху и текстуре.
Убирайте твердые отходы из лотка 1-2 раза в день. Полностью меняйте наполнитель и мойте лоток (без резких запахов!) раз в неделю или чаще, если необходимо. Некоторые кошки очень чувствительны к чистоте лотка и отказываются им пользоваться, если он грязный.
Ваша фраза про "меняем после каждого похода" - это слишком часто. Это может быть контрпродуктивно, т.к. котенок не чувствует свой запах в лотке и не идентифицирует его как туалет. Достаточно убирать твердые отходы сразу и менять наполнитель раз в 1-2 дня, если он мочится в лоток.
Обращайте внимание на признаки того, что котенок хочет в туалет: приседание, копание, беспокойство, мяуканье.
Если вы заметили, что котенок собирается сделать свои дела в неположенном месте, аккуратно отнесите его в лоток. Если он там сходит в туалет, похвалите его и дайте лакомство.
Каждый раз, когда котенок сходил в туалет в лоток, хвалите его ласковым голосом и давайте небольшое лакомство. Позитивное подкрепление работает гораздо лучше, чем наказание.
Продолжайте использовать спрей-приманку, но не переусердствуйте. Слишком сильный запах может отпугнуть котенка.
Используйте феромоны (например, Feliway) в виде спрея или диффузора. Они помогают кошкам чувствовать себя более спокойно и уверенно, что может уменьшить стресс и, как следствие, нежелательное поведение. Распылите феромоны рядом с лотком и в местах, где котенок чаще всего гадит.
Привязывание к лотку - плохая идея. Это может вызвать у котенка негативные ассоциации с лотком.
Пока не приучите котенка к лотку, лучше уберите шторы с пола, чтобы он не мог использовать их в качестве туалета.
Кошки часто предпочитают мягкие поверхности для туалета. Попробуйте положить на эти места что-то неприятное для лап: фольгу, двусторонний скотч, пластиковую пленку с пупырышками.
Кормите в этих местах. Кошки редко гадят там, где едят.