Консультация терапевта /

Лимфоузлы, глоссит — вопрос №839260

Здравствуйте. Дней 5 назад появилось немного разбитое состояние, заболела правая подмышка. Нащупала 3 твердых узла, думаю что все таки это лимфоузлы, не железы. Лучше не становится. Сегодня собиралась на всякий случай сделать УЗИ и сходить к хирургу, но похоже разболелась. Вчера были с дочкой в поликлинике детской, может там что то дополнительное подхватили, может нет, но дочка у меня с 38,3. У меня же заболел язык, как будто раненый, то ли щипит, то ли болит в разных местах. Стало больно глотать с левой стороны. Слева также только что нащупала шейный увеличенный лимфоузел. Вчера также пришли когда с поликлиники я пошла мыться, после чего у меня начали половые органы гореть немного, щипать, в туалет ходить неприятно. В общем что делать и как быть. Я с таким набором странным уже помирать собралась. Спасибо.
P.S: есть ли доля вероятности,что первопричиной такого инфекционного, как я все таки надеюсь процесса, может быть хронический периодонтит?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на различные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов, в первую очередь вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, для понимания процесса вирус или бактерия, выполнить УЗИ лимфатических узлов, осмотр врача стоматолога, пока рекомендую полоскание ротовой полости ромашка, стоматофит, при болях можно нимесил .
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ. Нет же повода паниковать и метастазы придумывать, правильно? Я с таким дурацким набором симптомов не сталкивалась еще.
Кстати у меня недели полторы как прошел стоматит. Он был механический в первую очередь, в том смысле что дочка сильно ударила под челюсть, я сильно прокусила губу. Три недели почти заживало, болело почти все время, первый раз в жизни челюстные лимфоузлы воспалились. Тогда же, под конец стоматита уже, недели полторы назад на всякий случай развернутую клинику сдала - чистейшая кровь была. Вме в норме, соэ низкая
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не стоит паниковать, сдайте свежие анализы
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Валерия! Лечитесь противовирусными препаратами + симптоматически. По поводу узлов: узи обязательно регионарное и самих увеличенных узлов+ консультация маммолога+ маммография при необходимости. Оам, оак для общей картины состояния организма.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения боли в лимфоузле - парацетамол. При отсутствии положительной динамики в течении 3 месяцев - удаление с взятием биопсии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, узи лимфатических узлов для выявления причины лимфаденита
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Валерия. Да, хронический периодонтит может быть причиной. Лимфоузлы это биологические фильтры, периферические органы иммунной системы, они реагируют на встречу с вирусами, бактериями, токсинами. Рекомендую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа, сдать анализы, пройти УЗИ лимфоузлов, обсудить с лечащим врачом внутрь Лимфомиозот капли, применяется в комплексной терапии лимфаденита неспецифической этиологии, наружно на проекцию лимфоузлов Левомеколь мазь - противомикробное противовоспалительное действие, хорошо проникает вглубь тканей, в ротовую полость любой антисептик для полоскания или рассасывания: Ромашка, Календула, Хлорофиллипт, Граммидин (есть раствор для полоскания, есть таблетки для рассасывания). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте УЗИ лимфатических узлов, чтобы иметь представление - какова причина увеличения лимфатических узлов. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.