Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать? — вопрос №1552943

Здравствуйте. Ходила к неврологу по поводу боли в спине, она, когда просила вытянуть руки и все такое, то увидела тремор рук , после этого пощупала щитовидку и сказала сходить на узи (результаты невролога и узи щитовидки приложу сейчас).

У меня повышенная тревожность и присутствует мнительность.
На этой почве я прошла уже половину врачей, тк в разных местах что-то да и болит (и везде, в целом всё в норме, небольшие отклонения есть в некотором, но говорят незначительно это все, вроде как). И поэтому вечно начинаю - так, раз тут все ок, то может это что-то другое, пойду-ка я в иной профиль врачу..
Вот невролог сказала щитовидку проверить и еще сказала, что желательно посетить потом психотерапевта после того, как узнаю что по щитовидке.

1). У меня вопрос- какие анализы сдать на основании узи щитовидки?
2). И могут у меня в целом боли возникать от мнительности и тревожности? (По болям: Желудок, печень, желчный, поджелудочная - по всяким узи, фгс, анализам они в норме вроде как. Слева ближе к низу - по гинекологии тоже все ок, вот думаю теперь вдруг кишки.. Но оно не болело вообще до того, пока не начала дальше думать и искать болячки у себя..). Боли обычно не постоянные, бывает день вообще не болит, болит обычно не сильно, та и чаще когда зациклена на этой теме, но из-за тревоги я зациклена почти всегда.. нормально лишь тогда, когда занята чем-то).

Спасибо заранее за ответ .

Возраст: 22

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария)

Узи у вас без патологии,диффузные изменения у каждого второго жителя планеты. Это следствие йоддефицита, вместо обычной соли применяйте йодированную солите непосредственно в тарелке

Что бы проверить функцию щж,сдайте ттг,ст4,ст3,Ат тпо.

Так же по эндокринологии не помешало бы посмотреть витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45),оак.

Да,если у вас повышенная тревожность,то на этом фоне может быть такая симптоматика. Возможно,стоит рассмотреть вопрос о препаратах снижающих тревожность
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, поняла, спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, диффузные изменения у многих из за нехватки йода
Тремор рук может быть при тиреотоксикозе, для этого нужно сдать кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО.
Такие симптомы из за тревожного состояния, консультация психотерапевта тоже нужна
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте! Для оценки функции ЩЖ рекомендуется сдать ТТГ (самый главный скрининговый анализ). Также можно сдать Т4 и Т3 свободные (оцениваются при изменениях в ТТГ). Также проверьте кальций общий и В12.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
На узи вариант абсолютной нормы.
Сдайте Ттг,Т4 свободный и антитела к ТПО
Но они тоже с большой долей вероятности будут в норме.
У вас тревожно-депрессивный синдром.
Вам действительно нужно посетить психиатра
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, окей, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. К обследованиям по щитовидной железе добавлю то, что обязательно сморите обычные анализы: общая кровь, развернутая биохимия. Тревога и зацикленность имеет какую-то причину. Причина кроется в вашем метаболизме. И обычно это недостаток энергии, ресурса.
Психиатр не будет разбираться в вашей биохимии, а просто уберет симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста.