Консультация онколога /

КТ легких , плотный узел в легких в зоне S8 — вопрос №2967129

Здравствуйте! В январе 2022 года при лечении ковида было сделано КТ легких , в зоне S8 обнаружен плотный узел 0,3 см и рентгенолог посоветовал сделать контроль в динамике через полгода, в июле 2022 года я снова сделал КТ и узел остался без изменений.на прошлой неделе заболел простудой и сильный кашлем я решил сделать КТ легких по поводу бронхита и пневмонии и заодно посмотреть , что там у узлом который был о,3 см в легких . КТ потологических изменений не выявило , чему я безусловно рад! Но теперь выяснилось , что любое КТ несет очень сильное облучение и по словам Профессора эндокринологии Светланы Юрьевны Калиниченко если кто то делал хоть раз в жизни КТ то может из за этого быть онкология. Я в шоке ! Виню себя что мониторил узел при помощи КТ , как я понимаю можно было мониторить при помощи МРТ или рентгена ? Доза облучения при первом КТ ( январь2022] была 3,3 мЗв -при втором КТ (в июле 2022г) 3,3 мЗв , в августе еще было КТ Зубов , не знаю сколько, наверное 1,5 мЗв . И уже в этом году (2025] доза облучения составила 3 мЗв . Скажите пожалуйста насколько сильное было облучение ? И как например в будущем следить за состоянием легких при помощи МРТ , или флюорографии или рентгена , чтобы было по минимуму облучения. Как можно вывести из себя радиацию, читал что рекомендовано бокал в день красного вина, оно что то связывает между собой и выводит радиацию. Не курю. Виду здоровый образ жизни. Спорт зал, строго через день. Ответье пожалуйста, уважаемые доктора , специалисты в этой области . Спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Онколог
Здравствуйте
По описанию МСКТ все хорошо, никаких значимых отклонений или подозрительных находок нет.
Органы грудной клетки оцениваются только методом КТ или рентгенографии, никак не МРТ.
Лучевая нагрузка, получаемая во время прохождения кт огк минимальна!! так как контраст не нужно вводить.
Ежегодно можно проходить низкодозную кт или рентгенографию, никакого вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, узел который у меня был можно было отслеживать при помощи рентгена или только КТ , пытаюсь разобраться. Спасибо

Онколог
Динамика оценивается тем методом , при котором изначально выявлено было образование, как правило, это только кт.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог
Здравствуйте

Такие утверждения не имеют никакой доказательной почвы. Кт делают даже детям по показаниям. Если это на 100% приводило бы к раку эту исследованием не было бы так широко распространено. Поэтому вам не стоит переживать из-за этого и брать в голову. Просто проходите диспансеризацию с учётом возраста и сопутствующих болезней для проверки здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас за ответ,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данных за патологию органов грудной клетки не выявлено. Проведение кт исследование не повышает риск развития онкологического процесса. Допустимая доза лучевой нагрузки в год не должна превышать 50мЗв. У вас по вашему описанию полученные дозы незначительны и никакой опасности для организма не несут.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Даже от ежегодного КТ на протяжении многих лет не будет никакого доказанного вреда
Утчверждение о том, что от однократного КТ будет рак- совершенно не соответствует действительности
Это просто миф!
Никакого вреда Вы себе не нанесли
УЧитывая однозначность ситуации (это был очаговый пневмофиброз) - теперь достаточно выполнять рентгенографию ОГК ежегодно
Необходимости в КТ больше нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никакого вреда вы не нанесли. Далее, судя по приложенным данным, требуется только наблюдение - рентген легких раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста 🙏