Консультация психолога /

Со мной не говорит муж — вопрос №2967145

Доброго дня!
Замужем 5 лет, жду сейчас второго ребёнка, токсикозит люто.
В отношениях просто кошмар,а я хочу сохранить семью.
Муж живёт прекрасную жизнь - очень общительный, общается и встречается с друзьями, хорошо проводит с ними время иногда даже до утра и естесственно не без сигарет и алкоголя, в хороших отношениях с родителями, с отцом общается ежедневно, обязательно поддержит разговор с любым встречным (живём в селе), в целом делает то, что ему по душе: телевизор, тик ток, и т. д. Сам по себе как и все мужики ни о чем не задумывается, ничего не анализирует и отношения катятся в пропасть.
Последние пару лет объясняю как важно выговариваться для женщины: я человек очень общительный, но выйдя замуж, понимаю, что знать моим и его близким о тонкостях наших отношений не нужно и даже нельзя. Объясняю даже на языке для "тупых", что мне важно, чтобы ты меня слушал, и иногда кивал головой, в течение этих 20 минут можно задать мне 1, максимум 2 вопроса, человек не понимает. Задаёт мне вопрос: "Зачем это тебе, я не понимаю!". Объясняю, что понимать это не нужно, просто делай, и все будет ок. Даже когда я поднимаю абсолютно свободную тему, старается съехать, чтобы со мной не разговаривать. Я превращаюсь в бомбу замедленного действия. Я молчу, ни с кем обсудить ничего не могу, со знакомыми я это обсуждать не собираюсь, и мне хуже и хуже и хуже.
На то что я в какой-то момент вообще замолкаю - он считает что так и должно быть и продолжает жить как ни в чем не бывало - рыб, зай сюсюмусю. Никаких диалогов.
Что. Мне. Делать. Я на пределе.

Возраст: 29

Хронические болезни: ВСД, тонзилэктомия, высокая миопия

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Токсикоз и отчуждение в отношениях это огромное испытание. Вам нужна поддержка и внимание, а вы чувствуете себя в изоляции. Самое важное сейчас это позаботиться о себе. Сейчас беременность требует максимальной заботы о вашем физическом и эмоциональном состоянии. Попробуйте сменить тактику, вместо монологов, предложите мужу совместное занятие, во время которого можно непринужденно поговорить, например, вместе гулять, готовить ужин или смотреть фильм, а после обсудить его. Четко обозначьте свои потребности, избегая обвинений, говорите о своих чувствах, например, "Мне очень одиноко, когда ты не поддерживаешь разговор". Если ничего не меняется, рассмотрите возможность обратиться к семейному психологу, он поможет вам обоим понять друг друга и найти выход из кризиса. Важно помнить, что вы не обязаны справляться со всем в одиночку.
Принятый ответ
Клиент
Пробовала, не работает

Клиент
Психолог я так понимаю единственный вариант
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Нет, психолог не единственный вариант, хотя он может быть очень полезен в такой ситуации. Подумайте, возможно, стоит попробовать изменить формат общения, например, вместо прямой беседы оставить мужу письменное сообщение, где вы спокойно и честно изложите свои чувства и потребности. Иногда письменная форма помогает избежать накала эмоций. Еще можно попробовать обратиться к подругам, родственникам или другим будущим мамам за поддержкой и советом. Общение с людьми, которые понимают ваши переживания, может значительно облегчить ваше состояние. Ваша основная задача сейчас, это забота о себе и будущем ребенке. Если отчуждение мужа негативно сказывается на вашем состоянии, возможно, стоит на время дистанцироваться от него эмоционально и сосредоточиться на себе.
Психолог
Здравствуйте! Вы всегда в такой форме с ним выстраивате общение?
Принятый ответ
Клиент
В какой "такой"
Психолог
...ты меня слушал и иногда кивал головой... и т.д.
Психолог
Здравствуйте! Скажите до беременности было так же ? Вы тоже часто копили все в себе ?
Можно ли сказать, что ваш муж видит семью и хотел ее завести только потому что «надо», «так принято « и тд? Есть ли ощущение , что живете как соседи? Или нет?

В начале ваших отношений он пытался вас выслушивать?
Он закрывает эту потребность с друзьями , все происходит естественно, поэтому он не понимает вас , зачем вам это.
Помимо этого - муж с вами время проводит? Ребёнка хотел он?
Принятый ответ
Клиент
В себе я не коплю никогда. Ребёнка хотел и хочет, очень. Поженились по причине сильнейшей любви, и соседями нас не назвать. Но времени мы проводим в 300 раз меньше, нежели раньше...
Психолог
Попробуйте все же вновь восстанавливать искру- ходить на спонтанные свидания , на прогулки , настольные игры.
Так бывает , что бытовуха съедает близость. Вы в работе постоянно , поэтому Ваши потребности не закрыты , он же имеет возможность увлечений и тд.

Если раньше он был готов вас выслушать , были разговоры , то обязательно все вернется , если вы оба приложите к этому усилия
Психолог
Здравствуйте!
Вы правы- очень важен контакт в отношениях и чтобы мы чувствовали поддержку и внимание. Но и мы все разные- то же правда) Вам важно, чтобы он выслушивал вас. а у него- скорее переизбыток общения и да, нет внутреннего понимания насколько это важно Вам. Вы пишите, что ждете малыша, уже есть ребенок- а чем занят Ваш день: есть подруги, любое занятие, работа- с кем можете вы еще общаться и делиться своими переживаниями? Конечно, и его участие очень важно- но когда Вы полностью сосредоточены на доме, семье и нет больше никакого общения- Вам становится труднее и острее воспринимается поведение мужа.Если не брать его такую неспособность выслушивать- как муж, Ваш любимый человек- что вас устраивает, что в нем хорошего и ценного для Вас? Как он проявляет свою заботу и внимание Вам? Вы получаете от него поддержку, помощь и с ребенком, по дому? Есть общие знакомые. интересы- где вы вместе можете и проводить время и говорить тогда на эти темы?
вы пишите, что он даже при разговоре на отстраненную тему сразу уходит от разговора...А про что готов говорить? Если он избегает тем- точно не значит. что вы ему безразличны(если в остальном есть внимание,забота и поддержка)- но он явно не умеет это делать или уже...ранее привык так- не знает как реагировать или вести себя в диалоге - может были инциденты- где он что то пытался сказать...но не складывалось.

Что сейчас можно попробовать?) Прежде всего- поддержать себя и не идти в такие разговоры. которые ранят Вас! Попросить его конкретной помощи и поддержки- в Вашем положении это важно и это поможет Вам восстановить силы- а это и на психику влияет- больше будет возможности спокойнее реагировать на него. И пока не идти на разговор-чтобы он слушал Вас...вы уже это пробовали. верно?)
Попробуйте немного иначе- расспрашивать о том, что его волнует. что его интересует- будет рассказывать? Включайтесь в диалог- и больше поддержки и внимания(без каких то своих решений - если сам не спрашивает мнение)- чтобы он почувствовал, что может свободно говорить и просто быть услышанным. Предлагайте больше такие темы и в них- пока он делится- включайте и свои разговоры- чтобы постепенно это перешло в желание выслушивать друг друга и знать. что тебя примут таким как есть- без выводов и указаний как надо и не надо...Если он вдруг сам проявляет инициативу и спрашивает как Вы, как дела- "поощряйте" его, что здорово, что спросил, мне так приятно, мне с тобой спокойно- ты мены поддерживаешь. То есть- перключать его старое поведение- на привчное- но без давления, а с его инициативы. Понимаю, что хочется уже за столько лет получить его поддержку, его внимание к Вам, что это не трудно- понимаю Вас)) Но если уж он никак не может переключиться-что то ему мешает, но не безразличие, не думайте, что ему все равно... Ведь если вы хотите сохранить отношения с ним- Вы видите его плюсы, много есть хорошего- значит и он хороший человек и умеет заботиться о Вас, но именно в этой части, что то пока мешает) Можно попробовать подойти с этой стороны- перестать настаивать на потребности быть выслушанной им- но включать его в диалог. в котором постепенно вместе научаться слушать и поддерживать друг друга)
Принятый ответ
Клиент
Мой день это работа работа работа, видимся вечерами и мало говорим, да и мне после тяжёлого дня это не очень нужно. А вот в выходные мне хочется провести с ним время и в первую очередь поговорить, пообщаться. Ему это не очень надо. Поощряю я его всегда, он считает что у нас все в огнях
А я ЧЕ ТО НАЧИНАЮ НИ С ТОГО НИ С СЕГО)))
Помощь по дому и с ребёнком получаю, то что я прошу он делает.
Психолог
Понимаю Вас) Конечно- вы же семья, вам хочется проводить время и с ним то же. Он всегда уходит с друзьями. находит чем заняться только не вместе или бывают моменты, ситуации когда- получается побыть вдвоем? Конечно, вы не с пустого места- не хватает взаимности и внимания. И тут - действительно стоит искать решение- в таком состоянии, когда Вам плохо находится постоянно нельзя. Вы уже с ним говорили и вновь ничего не меняется- тут либо вместе идти к психологу- но уже говорить ему- что больше нет сил. я сама не справляюсь и наши отношения рушатся- давай обратимся к специалисту- я не готова больше так. Будет хорошо, если он согласиться. Но если нет- тогда , возможно, Вам стоит самой обратиться к психологу и рассмотреть как поменять свою линию поведения с ним, чтобы Вам стало легче и появилась возможность поменять ситуацию. Найти способы общения, которые помогут объединить вас, раскрыть и его в вашу сторону- хотя бы попробовать- если вы готовы и чувствуете в себе силы на это, так как самой это делать гораздо сложнее, чем вместе - в паре- поддерживая друг друга.
Психолог
Здравствуйте !
Позвольте вас поддержать в той сложной ситуации в которой вы сейчас находитесь. Когда живёшь с человеком и не находишь с ним темы для разговора это очень тяжело. К тому же вы пишите, что ждёте второго ребёнка и значит испытываете сильные гормональные изменения, что также влияет на состояние здоровья. Чтобы понизить для себя психоэмоциональное напряжение попробуйте излагать все волнующие вас проблемы в письменном виде на бумагу. Такой вид разрядке конечно не сможет стразу успокоить вас, но повторяя раз за разом такую психотехнику, вы можете ощутить некоторое облегчение и более аргументировано объяснить своё беспокойство мужу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, это тяжело, когда не можете поговорить или просто быть услышанной, но, пока попробуйте сконцентрироваться на беременности, ведь муж таким был всегда и раньше тоже, но, возможно, что раньше Вы справлялись с этой чертой мужа, потому что были более ресурсный, ведь Вы не просто так выбрали его, попробуйте вспомнить или удержать в фокусе внимания сейчас то, что Вам важно и ценно в муже - какие есть качества в нём, которые Вам нравятся?
Потому что, если сейчас Вы будете больше фиксироваться на недопонимании или на этом моменте в отношениях с мужем, то будете только больше себя накручивать, а беременность, гормоны всё это усиливают эмоциональные реакции, поэтому попробуйте именно перевести свой взгляд на что-то другое, на другой контакт, который есть между Вами, который восполняет Вас - может быть можете вместе приготовить ужин, или посмотреть сериал/фильм, поиграть с ребёнком, погулять вместе или муж может делать Вам массаж или иначе проявлять свою заботу. А уже после, когда Вы выносите, сможете оценить настолько ли эта ситуация в отношениях с мужем является для Вас такой сложной и тяжелой.
Психолог
Добрый день!
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Эмоции утихают и отношения становятся стабильными, а женщине всегда хочется романтики, любить и быть любимой, хочет быть услышанной. Муж много времени проводит с друзьями, Вы тоже хотите проводить время с мужем. Конечно, у каждого должно быть время на себя, на общение с друзьями, на хобби. В то время, пока муж с друзьями Вы уделите время себе. Договоритесь с мужем о том, что Вы стабильно раз в неделю уделяете время друг другу, также делите бытовые обязанности, распишите правила, обязанности, а уже после время на себя, на друзей остаётся.
Вы хотите поговорить с мужем, но мужчина не понимает, зачем это женщине, т.к. у него нет в этом потребности. Вы беременна и Вам сейчас хочется больше тепла, заботы и любви, и это нормальное желание. Можно перенаправить своё внимание на себя любимую, на беременность, на отдых, прогулки одной, на хобби. Муж "вот такой" и другим он не может стать, пока не поймёт в этом необходимость, помогут разговоры между Вами открытые, можно через метод "Я-сообщение". Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: "Я чувствую себя нелюбимой, когда..." (вместо: "Ты меня не любишь!"). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Как Вы понимаете, что Вас любят? Ответьте себе на этот вопрос, подумайте, как будет у Вас "язык любви" (одобрение, время подарки, помощь, физический контакт). Как муж понимает, что его любят? Поговорите об этом.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он рас-скажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Пишите мужу первой сообщения в течение дня, отправляйте поцелуйчики. Обнимите его первой, покажите, как можно проявлять любовь. Попросите его обнять Вас, "научите" мужа, напомните, как это приятно.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести роман-тику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Как часто Вы видитесь? Ведь муж может не понимать, что есть проблема, он не видит проблему, но это не говорит о том, что он не любит или Вы плохо выглядите, муж может не понимать, что именно от него хотят, что ему нужно делать.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
И не забывайте заботиться о себе, меньше стресса и переживаний, а больше ставьте себя на первое место, просите помощь, поддержку у мужа, которая Вам нужна, у близких просите поддержку и помощь.
Психолог
Здравствуйте! Жить и молчать под одной крышей - это, конечно, для общительного человека подобно испытанию. Всё же нам, женщинам, хочется тепла и душевных разговоров и чувствовать себя нужной и интересной для своего мужчины. Скажите, муж всегда так себя вёл? Когда Вы встречались, только начинали совместную жизнь, о чём Вы разговаривали, что Вас в нём привлекло?
Также важным элементом в семейной жизни является общность интересов. Есть ли у Вашего мужа увлечения, о которых он бы с удовольствием поговорил, и как Вы к таким увлечениям относитесь?
Психолог
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, было ли когда-нибудь по-другому? Может быть, в первый год вашей жизни, может быть, когда вы только встречались? Или такое положение дел было всегда?

Я понимаю, насколько сложно не иметь эмоционального контакта со своим мужем, а здесь история именно про отсутствие эмоционального контакта, потому что момент коммуникации — это не просто обмен информацией, обмен словами, это всегда эмоциональное присоединение к другому, это считывание восприятия эмоций другого и трансляция своих эмоций в ответ. И вот здесь вполне возможно, что и скрыта суть вашей проблематики. Это эмоциональный интеллект, у девушек он развит одним образом, девушки чаще любят всё объяснять, всё разъяснять, дают большую эмоциональную палитру, полуоттенки. А у мужчин достаточно попроще всё это. И здесь, может быть, проблема не в том, что он не хочет с вами разговаривать, а в том, что ему тяжело даётся эмоциональная поддержка взаимодействия с вами.

Скажите, пожалуйста, вот в целом ваши отношения — они о чём? Они про любовь, про заботу, про ласку, про внимание, про совместные планы, про обоюдное мотивирование другого, или это в большей степени некая бытовая история? Есть ли у вас какие-то традиции, семейные ритуалы, общие хобби, увлечения?

Вы говорите о том, что обсуждать ваши отношения с другими людьми для вас неприемлемо, а вы со своим мужем хотите именно отношения обсудить? Поддержит ли ваш муж любую другую тему: обсуждение фильма, к примеру, или, может быть, какие-нибудь сплетни, что-то очень нейтральное, то, что не касается именно вас двоих?

Также очень важный момент: вы говорите о том, что ваш муж не понимает, зачем вам это надо, и на эту реплику вы отвечаете о том, что ему не нужно это понимать, просто делай так, и всё. При таком подходе коммуникации не может состояться, потому что, как я сказал ранее, нет эмоционального момента, это может быть тогда монолог, когда мне говорят, как надо делать, а я пойду и буду так делать. При этом я не буду обсуждать это, потому что я не понимаю этого. Здесь перед вами открывается большая зона роста: проявлять гибкость в общении, объяснить мужу первоочередно, почему это для вас важно, но не оскорбляя и не провоцируя его при этом. Какие-то такие фразы: «Для меня было бы важно, если бы мы могли общаться открыто, по душам. Для меня важно рассказать тебе, как прошёл мой день. Для меня ценно знать, что ты думаешь, для меня важно твоё мнение».
В противном случае позиция «сиди, слушай и кивай головой» никогда не даст вам то, что вы хотите получить, а вы хотите получить эмоциональный отклик, эмоциональный отклик происходит только тогда, когда человек информацию пропускает через себя, когда он её понимает.
Психолог
Как понял, ваша беременность проходит трудно. И как человеку активному и общительному, вам трудно с эти смириться. Тут еще не беременный и языкастый муж мелькает. Если бы еще молчал и слушал, то туда-сюда... Но он еще туго соображает и не слушается.
Ну просто невыносимо. Как я вас понимаю!
В общем, развод и девичья фамилия.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте.
Для начала , возможно, стоит разобраться в таких установках , что муж "как и все мужики ни о чем не задумывается, ничего не анализирует". А так же, что для женщины важно выговориться.
Ведь дело не в мужчине и женщине, а просто в характере человека. Бывает, что мужу нужно общения больше, чем жене. А жене хорошо в своем мире без лишних разговоров. И наоборот.
Муж задал Вам хороший вопрос : Зачем это тебе, я не понимаю!".
Но получил не понятный для него ответ;
"Объясняю, что понимать это не нужно, просто делай, и все будет ок."
Любому человеку важно четко понимать, для чего он делает какое-то действие. К какой цели он движется? А если нет четкой цели, то и желания делать что-то не будет.