Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2967271

В заключении МРТ вещества головного мозга написано:
МР картина неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства, без данных за объёмные образования и очаговые изменения в веществе головного мозга.
Расшифруйте пожалуйста, очень переживаю 🙏 к неврологу только завтра
Что это означает? Опасно ли для жизни?

Возраст: 26

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, межрёберная невралгия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Патологий нет.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня просто месяц назад было такое, что резко перестала видеть боковым зрением, спереди всё плыло, потом прошло и резкая головная боль началась минуты на 3 , так было пару раз, потом через какое-то время начала сильно болеть голова и глаза, 4 дня болело, раздражение на свет яркий, звук громкий
В одну ночь боль прошла и резко стало плохо, онемение рук, ног, трясло всю,тошнота, голову сдавливало и как будто горела изнутри, давление высокое поднималось, предобморочное состояние , страх смерти
Сейчас просто сдавливает голову, пульс зашкаливает за 100, паника начинается, становится так же периодически плохо, предобморочное состояние
Делала кт, рентген пазух носа, глазное дно смотрели, ЭКГ,, уздс и рэг, все там в норме
По МРТ вот получается единственное какое-то отклонение, из-за этого-то может быть такое состояние и вот эти панички не понятные

Невролог, Рентгенолог
По мрт нет причин для симптомов.
По описанию нельзя исключить мигрень со зрительной аурой и тревожное расстройство.

Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ 🌹
Невролог
Здравствуйте! Патологии по МРТ нет. Расширение ликворных пространств может быть как врождённое,так и приобретенное.
Окклюзии нет, а значит нет повышенного внутричерепного давления. Это случайная находка
Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, , у меня просто месяц назад было такое, что резко перестала видеть боковым зрением, спереди всё плыло, потом прошло и резкая головная боль началась минуты на 3 , так было пару раз, потом через какое-то время начала сильно болеть голова и глаза, 4 дня болело, раздражение на свет яркий, звук громкий
Невролог
По описанию больше данных за мигрень со зрительной аурой, на фоне которой развилась паническая атака.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ 🌹
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ вариант абсолютной нормы - без каких-либо отклонений;
Судя по описанию, наиболее вероятный диагноз, это мигрень со зрительной аурой с развитием в дальнейшем панической атакой.
Сами по себе, состояния, кроме личного дискомфорта, никакой угрозы не несёт; тактика зависит от того насколько часто они возникают и нужна ли профилактическая терапия для снижения частоты приступов и боли и панических атак
Клиент
Евгений Олегович, спасибо за ответ