Консультация невролога /

Болит голова с левой стороны в шее и в области лба и отдает в нос — вопрос №2967403

102 просмотра

Месяц назад был сильный стресс, но настроение было нормальным. Четыре дня назад простыла, заболело горло, немного насморк. На второй день была температура 37. Пила аспирин и таблетки от боли в горле рассасывала. В нос ничего не капала. Вчера вечером перед сном уши будто заложило и ничем это ощущение не убиралось. Сегодня утром проснулась с сильной болью в затылке с левой стороны и над глазом, где лоб. Выпила Спазмалгон и поспала, боль не ушла. Сейчас так же сильно болит, боль начала отдавать в скулы и немного в нос и висок. По ощущениям боль горячая, чтоли. Местами пульсирует. Уши так же заложены .Сейчас выпила налгезин. Давление у меня всегда пониженное и сейчас 100 на 70. Дней 13 назад контактировала с человеком, который переболел менингитом ( лежал в больнице, но выписался в середине января). Запаниковала, не может ли это быть он.
Или могут ли быть такие боли, если продуло к примеру на улице. Или так же последствия стресса. Так же 13 дней назад сдавала анализы крови, по ним все нормально

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит в детском возрасте
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях необходимо исключить синусит у оториноларинголога. Раньше были подобные боли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, такой силы нет. Сейчас нет насморка, легкая заложенность носа есть, но она сама проходит в течении дня

Скидка 15% на анализы.

Невролог
А боли больше с утра или к обеду? Синусит может быть без температуры и развивается уже в конце инфекции, а не сразу
Клиент
Боль появилась только сегодня утром и до сих пор не прошла. Появилось чувство жжения и боли в скулах и в лобной части слева. А так же в затылке
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Невролог
Можете коснуться подбородком груди?
Клиент
Тошноты и рвоты нет. Но так как я практически не ела с утра есть лёгкий дискомфорт в животе и легкая слабость. Яркий свет и звук не раздражает вроде бы. Баллов на 5-7 наверно. Коснуться подбородком смогла и лежа на спине и сидя
Невролог
Данных за менингит нет. Необходимо исключить синусит у оториноларинголога.
Пока в домашних условиях можно промыть нос аппаратом - долфин или аквамарис лейка. Если будут гнойные выделения и боль пройдёт,то вероятнее это синусит.
Если ничего не будет, то возможно это мигрень или головная боль напряжения на фоне инфекционного синдрома
Клиент
Анастасия, подскажите менингит всегда сопровождается высокой температурой или может быть без нее?
И еще вопрос, я выпила уже 2 таблетки разных обезболивающих и эффекта нет. Боль даже на чуть-чуть не успокоилась. Чем ее можно еще убрать.
Нос я промою и посмотрю, конечно
Клиент
И боль будто опустилась в скулы ( в носовые пазухи) над зубами.
И сейчас болит просто вся левая сторона лица и головы
Невролог
Какие нпвс пили и в какой дозировке?
Да, при менингите должны быть и другие симптомы, помимо головной боли: рвота, нарушение сознания, повышение температуры, свето и звукобоязнь, ригидность затылочных мышц(т е не можете коснуться подбородком груди)
Невролог
По описанию больше похоже либо на синусит, либо на мигрень. И в том и в том случае нпвс могут не снять боль
Клиент
Утром Спазмалгон 1т 500 мг. И час назад налгезин форте 1т 550мг.
Клиент
У меня просто никогда не было боли такой силы и именно в затылке и в левой части головы. Чтобы болело везде и сильно
Невролог
Если ранее были тоже головные боли и та же мигрень, то они могли быть средней интенсивности. Необязательно, что мигрень будет выраженной. А вот на фоне инфекционного синдрома она может усилиться.
Промыть нос лучше именно одним из вышеперечисленных устройств,т к они промывают и пазухи, в отличие от обычных спреев.
Можно к вечеру по необходимости выпить нурофен 400-600мг разово
Невролог
Здравствуйте!
Отоларинголог консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет. Я еще не обращалась
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за воспаление пазух носа (синусит)
Необходима консультация ЛОР
Менингит обычно сопровождается свето- и звуки боязнью, лихорадкой, может быть тошнота и рвота, ригидность затылочных мышц.
Также после консультации ЛОР нужно исключить невралгию тройничного нерва, так как фоне воспаления могут быть как раз жгучие боли в лице
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Дело в том, что сейчас нахожусь в маленьком городе и ЛОР врача здесь нет. Завтра могу сходить на приём к терапевту или неврологу.
Невролог
Если посмотрит терапевт и невролог, то уже неплохо. Можно по анализам понять есть ли необходимость принимать антибиотики
Клиент
Антибиотик при синусите?
А синусит может быть без гнойных выделений из носа. Потому что насморка, как такового у меня нет. Заложенность есть, но я считала что она от сухости воздуха и от температуры минусовой. Тк жила 1.5 года во влажном климате на берегу моря. И считала лёгкую заложенность, как акклиматизацию
Невролог
Антибиотики показаны при среднетяжелом и тяжелом течении синусита, и при легком течении если симптомы сохраняются более 5-7 дней или это часто рецидивирующий процесс
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за воспалительный процесс в придаточных пазухах носа-синусит.
Обычно в таких случаях требуется консультация лор-врача, по необходимости выполняют рентген пазух.
Пока что можно принимать нпвс, например, таб.напроксен 275 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, есть налгезин форте 550мг. Действующее вещество напроксен, он подойдёт?
И ещё вопрос. Я выпила примерно 2часа назад налгезин 1т 550мг, но боль не прошла, даже не стала слабее. У него эффект не сразу наступает или он не эффективен при моей боли?
Невролог, Рентгенолог
Да, это тот же препарат, действует обычно в течение 30-40 минут после приема.
Если препарат не помог, то не имеет смысл принимать его второй раз.
Можно принять ибупрофен 400 мг или кетанов 10 мг 1 таб.
Клиент
Можно ли принять сейчас Ибупрофен. Если я в 10.30 выпила Спазмалгон 1т. А два часа назад налгезин. Или нужно ждать вечера, чтобы был промежуток между приёмами
Невролог, Рентгенолог
Лучше сделать перерыв хотя бы в 4ч между приемами нпвс
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Учитывая анамнез стоит исключить сиеусит, для этого очно посетить лор врача, наиболее вероятно боль связана с синуситом. Сейчас попробуйте купировать боль ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг или Аспирин 500-1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите а можно ли сейчас выпить аспирин или парацетамол? Если я в 10.30 утра выпила Спазмалгон и затем в 13.30 выпила налгезин форте 550мг
Невролог
Нет, налгезин нельзя в один день с аспирином. Или спазмалгон или налгезин пол таблетки , так как до суточной дозировки налгезина осталось 275 мг или парацетамол или ибупрофен но не ранее чем через 4 часа от последнего приема
Клиент
Те сегодня кроме пол таблетки налгезина больше ничего нельзя? А если боль не проходит от этого препарата
Невролог
Нет нет, рано ответ отправился, посмотрите выше, подкорректировала
Невролог
Но не превышаем суточные дозировки, следите за этим
Клиент
Поняла, спасибо. А парацетамол или Ибупрофен можно выпить сегодня 1 т? Или если боль не пройдёт, то в ночь можно выпить еще 1 раз? С соблюдением интервала между приёмами
Невролог
Да, можно, и интервал и суточную дозировку соблюдать
Невролог
Здравствуйте, болит ли голова при наклонах вниз (например завязывание шнурки), есть ли изменения чувства боли над зубами при смене положения тела?
Клиент
Здравствуйте, нет, такой боли нет. Обычно у меня боль отдаёт в зубы при гайморите, сейчас такого нет. Она не меняется при смене положении тела. И постоянно болит затылок, скулы, лоб и над глазом. И все с левой стороны. Даже кажется чувство онемения небольшое есть.
Невролог
Боль резкого, пульсирующего характера? Давящая, монотонная? Либо меняется в течение дня?
Клиент
Давящая наверное, местами была будто жгучая. Ощущение, что левую сторону распирает что ли. Но прикасаться к коже не больно. Надавливать на разные места тоже не больно
Клиент
Меня испугало, что она резко появилась и не проходит от приема НПВС ( Спазмалгон 1т и налгезин 1т 55омг). У меня такой боли не было раньше. И смущает, чувство заложенности в ушах со вчерашнего вечера
Невролог
Так может проявляться мигрень. В таком случае принять ибупрофен 400 мг+парацетамол 500 мг. Посмотрите после приема интенсивность головной боли.
Клиент
Дарья, а мигрень может быть последствием сильного стресса? И если голова пройдёт от Ибупрофена и парацетамола, то это был приступ мигрени?
Невролог
Да, конечно. Мигрень может быть спровоцирована стрессом.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
-консультация отоларинголога - исключить синусит
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Зубы или простуда?
2 января 2017
Ольга, Щербинка
Вопрос закрыт
Болят ноги после простуды
18 июня 2022
Дарья, Сочи
Вопрос закрыт
Беременность, простуда
11 ноября 2023
Елизавета, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Температура 4-й день
30 января 2024
Виктория, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Вопрос о ФГДС со сном
19 апреля 2024
Аня
Вопрос закрыт
Хруст в шее
29 июля 2024
Варсеник
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
287 отзывов
Невролог, Педиатр
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Анна Евгеньевна Шкенева
78 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 10 лет
Татьяна Владимировна Успенская
101 отзыв
Невролог, Детский
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 4 года
Алена Алексеевна Понарина
59 отзывов
Невролог
КГМУ педиатрический факул
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Неоднозначное впечатление . данный врач направила на узи, по узи небольшое превышение нормы. Два...
фотография пользователя
Врач был внимателен к моей проблеме. Изучил документы и дал рекомендачии. Ответ врача был...
— Анна
фотография пользователя
Неврологу Натия Кобесова
Все супер! Ответ расширенный, не равнодушный, спасибо! Консультация обширная👍 Врач не равнодушный
— Roman