Консультация нейрохирурга /

Заключение по МРТ пояснично-крестцового отдела — вопрос №2967427

Добрый день
Подскажите пожалуйста,муж делал МРТ пояснично-крестцового отдела...,по МРТ обнаружили:
МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника характера остеохондроза,спондилоартроза с грыжей диска L5-S1,протрузия и дисков L3-L4-L5.
Дегенеративные изменения смежных отделов тел L5-S1 позвонков по типу Modic-2.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Закрепите пожалуйста полностью фото протокола МРТ. Какие жалобы сейчас? Какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, Здравствуйте
Жалобы боль в поясничном отделе и анемение ноги..При ходьбе боль отдаёт в ногу...
Лечение как такового не было..
Как правило уколы снимающие боль..

Невролог
По МРТ -остеохондроз, осложненный грыжей большого размера с каудальной миграцией. Нет ли слабости в ноге в стопах? Онемение постоянное или периодичесеи немеет?
Клиент
Натия Нодаровна,
Есть и боль и слабость в ногах
Клиент
Натия Нодаровна, муж говорит постоянное..
Требуется время,чтобы расходиться
Невролог
Нет ли тазовых нарушений? Необходимо будет с диском МРТ очно проконсультироваться с нейрохирургом с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Невролог
По лечению рекомендую: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Если боли будут сохраняться, можно начать прием Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ довольно большая грыжа с каудальной миграцией.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно много времени.
Что именно беспокоит? Боли отдают в ногу? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Здравствуйте
Лечения,как такого не было..,как правило уколы обезболивающие в уколах
Боль в ногу отдаёт.
Невролог
На данный момент лечение должно быть направлено на снятие боли и отека в месте компрессии нерва. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 14 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Если боли в ноге выраженные, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если все методы не дают эффекта,то консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте. Протрузии небольшие, а вот грыжа большая и с каудальной миграцией, то есть часть грыжи свисает с позвонка.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают признаки остеохондроза ( это возрастной закономерный процесс старения, изменения позвоночника который в целом наблюдается уже лет с 20-25 постепенно прогрессируя), на его фоне есть грыжа диска L5-S1 - 7 мм - значимого размера, со смещением книзу, и на этом уровне описывают сужение спинно-мозгового канала до 3 мм - это критическое сужение, на данном уровне в спинномозговом канале располагаются нервные корешки, сужение менее 10 мм считается критичным, в обязательном порядке нужно проконсультироваться с нейрохирургом, так как абсолютный стеноз позвоночного канала это важное показание к консультации. В остальном изменения менее критичны, имеются протрузии ( выпячивания дисков) не больших размеров.
Уточните какие жалобы, как давно беспокоят, отдают ли боли в ногу, нет ли онемения, слабости в ноге, нет ли нарушения мочеиспускания? На данный момент какое лечение получает и какое лечение уже получал?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, Жалобы больше года при обращении в поликлинике,как правило назначались обезболивающие уколы..
Боль отдаёт в ногу, онемение постоянное, требуется время чтобы расходиться..
С мочеиспусканием проблем нет
Невролог
Когда ходит нет подворачивания стопы?
На данный момент ничего не принимает? а когда проходили курс лечения, уже сколько прошло времени с того момента? Онемение беспокоит в каких отделах ноги?
Клиент
Яна Игоревна, онемение в стопе, ягодице и пальцах..
Лечение в конце-начале декабря
Невролог
Я Вас поняла. На данный момент может быть рекомендована схема для обезболивания, что бы снять воспалительную реакцию и боль. Но проблема тут в том что большая грыжа сильно выстоит в просвет позвоночного канала, это механический фактор на который к сожалению препаратами повлиять нельзя. По этому обязательно постарайтесь попасть на прием нейрохирургу.
В рамках медикаментозной терапии может быть рассмотрена следующая схема:
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды – 10-15 дней.
+ Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером – 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день – 10 дней, далее 1 таб вечером – 3 дня.
+ Омепрозол 20 мг 1 таб до ужина – 10-15 дней (для защиты желудка).
+ Габапентин ( нейронтин) 300 мг по 1 капсуле вечером - 1 день, далее по 1 капсуле 2 раза в день на 1-2 месяца ( препарат старается убрать именно нервную корешковую боль).
Втирать Диклофенак мазь 2% ( Долгит крем, Кетонал гель) в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Так же можно подключить физиолечение - лазеротерапия на пояснично-крестцовый отдел 10 дней, чередовать с магнитотерапией.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают крупную грыжу с воздействием на позвоночный канал(его сужение), нужна консультация нейрохирурга по этому поводу.

По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, боль носит правосторонний характер? Есть ли онемение в ноге?
На представленных заключениях выявлены дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника (по простому, дегенератика-процессы связанные с износом тканей); дистрофические -нарушения питания тканей;
Обращает на себя внимание грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, между 5 поясничным-1крестцовым (7 мм), скажем так, с распространением на первый корешок (нерв); Все зависит от того, есть ли компрессия нерва.
Описанный стеноз позвоночного канала (то есть его сужение всего на 3 мм. Это ни о чем совершенно. Канал свободный.
Клиент
Дарья Александровна, Да боль справа,в ноге есть боль онемение..
Нужно время чтобы расходиться
Невролог
Анастасия, в таких случаях рекомендовано

-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
Массаж;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;

При неэффективности данной, схемы можно дополнить внутримышечно дексаметазон 8 мг в день-3 дня; 4 мг -2 дня;

При неэффективности терапии в течение 4 месяцев и сохранением выраженного болевого синдрома, консультация нейрохирурга о решении дальнейшей тактики лечения (хирургическое, блокада, либо радиочастотная модуляция или абляция)