Консультация педиатра /

Запор у месячного ребенка — вопрос №2967447

Добрый день! Подскажите пожалуйста
Ребенку 1 мес, с рождения на ИВ (смесь Нутрилон профутура). Первые 2 недели стул был 1 раз в сутки, на данный момент самостоятельно не ходит, делаю газоотводную трубку и после испрожняется. Стул сначала выходит, как пластилин, после кашицеобразный
Перевели на смесь Нутрилон комфорт (переводила постепенно по 30 мл в 2 дня) . На данный момент ребенок тужится, краснеет, выгибается и подтягивает к себе ножки
Родился с весом 3220, сейчас вес 4600
Нужен ли анализ кала на углеводы и копрограмму?

Невролог
Здравствуйте
Анализы лучше сдать
До 5 дней норма задержка стула
Сейчас период младенческих колик, эффективны высаживания без подгузника
Педиатр
Здравствуйте
На ИВ может быть задержка стула до 5 суток
Рекомендуется массаж животика по часовой стрелке, прикладывание тёплого полотенчика к животику

Газоотводной трубочкой самостоятельно не рекомендуется пользоваться

При беспокойстве и отсутствии стула 5 сут, можно поставить половинку глицериновой свечки

Копрограмма в целом неинформативный анализ

Кал на углеводы имеет смысл сдавать, если кал пенится.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Около месяца идет адаптация к новой смеси.
Обязательно допаиваем водой 20-30мл на кг веса.

Частота стула может быть разной в норме.
После каждого кормления, так и раз в 5 дней.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Копрограмма и кал на углеводы не информативные анализы
Педиатр
Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя ,это большой стресс для организма
Вводить нужно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Адаптация к смеси занимать месяц

Стул может отсутствовать до 5 дней
Главное что бы это не беспокоило малыша и на выходе был мягкий стул

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой между кормлением 40 мл на кг в сутки ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, будет выходить тугой, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Копрограмму и кал на углеводы сдавать не надо, они ничего не покажут при запоре.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, вы описываете картину младенческой дисхезии. Из-за незрелой нервной системы ребеночек еще не умеет регулировать работу мышц тазового дна и мышц ануса. Поэтому акт дефекации для него достаточно сложен. Данное состояние встречается до 9 месяцев. Но чаще заканчивается к 4-5 месяцам. При кряхтении ребеночка, покраснении лица, поднимании ножек рекомендую использовать газоотводную трубочку/глицериновые свечи для помощи. Данные препараты не вызывают привыкания. Как только нервная система дозреет, ребёнок начнет беспрепятственно какая самостоятельно.
Клиент
Как часто можно вставлять газоотводную трубочке? И ставить свечи?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Как правило, потребность в газоотводной трубочке - не более 2-х раз в день. Свечи не чаще 1 раза в 2 дня.