Здравствуйте. Девочке 9,5 месяцев родилась весом 2980кг ростом 49см 14.01.2025 года взвешивали была 7320кг рост 71 и вот в прошлом неделю тоже взвешивали была такой же весь 7330кг и рост 73см ребёнок с рождения на ИВ смесь нан тройной комфорт едим до этого пробавали нестожен, обычный нан, кабрита, нутрилак, на все эти смеси много сригивание было а на нан тройной комфорт остановилась прикорма тоже поздно начили так так она не кушала нечего из прикорма сейчас максимум есть 120-130 гр смесь по утрам 100-120гр мультизлаковая каша к обеду творожок 80-90гр после обеда какой нибудь суп пюре максимум 60-80 гр. Вот где-то 3-4 дня налича ест супчики только без мяса мясную пюре не есть даже добавлю в суп не хочет кушать когда предлагаю мясу начинает тошнит ей сдавали кровь и мача всё нормально сделали узи брюшной полости тоже все хорошо. Развития 20 дней назад начила ползать по пластинку на четвереньках не ползает у опоры не станет не сидит но старается стават на четвереньках стоить по несколько секунда и упадёт Хотела спрашивать то что не набирать вес это из-за чего может быть и опасно ли это? И то что больше месяца на одном весе опасно или норм? И ещё то что не сидит у опоры не станет на четвереньках не ползает опасно ли это? И что может быть причина всё этого? Были у невролога сказали задержка физического развития, у гастроэнтеролога тоже были сказала по анализам по узи всё хорошо и ребёнок тоже не плачет без причин весёлая и очень двигается активная очень гастроэнтеролог тоже всё норм сказала
Самоприкорм ? Кусочки вводили ? Дети любят цветную капусту или брокколи , морковь на пару или отварную Цель прикорма не накормить, а познакомить с новой пищей
Здравствуйте. Нет ли загиба , перегиба желчного пузыря? УЗИ если делали прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте. Мясо вообще не есть ни в каком виде? Или только мясные супчики не любит? В процессе кормления спинку может удерживать или также заваливается назад?
Мясо обязательно нужно в рацион, потому что это профилактика дефицита железа, а на его фоне, например, может и аппетит хуже быть. Пробовали с овощами/ кашами просто перемешивать? Фрикадельки давать? И большую часть дня проводит на полу или же в шезлонге играет?
Все правильно - больше времени нужно проводить на полу, чтобы моторные навыки развивались. После ползания по-пластунски детки в течение 1-2х месяцев осваивают четвереньки, с них чаще всего уже и садятся на попку. В норме малыш должен сесть в течение 10ти месяцев включительно. Сможете прикрепить анализ крови, хочу убедиться, что нет признаков дефицита железа
Так как в поликлинике сдали анализ у меня нет результата но сказали гемоглобин 110 и это норм для такого возраста сказали раньше было дефицит пили мальтофер 1 месяц после сдали сказали норм
Фото ребенка увидела, выглядит нормально для своего возраста, худобы нет. Но вот с мясом нужно думать, потому что оно обязательно нужно. С овощами как его перемешивали и предлагали?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой объем смеси даете и сколько раз в день? Правильно ли я Вас поняла, что ребёнок не кушает мясное пюре - категорически отказывается?
Суточный объем в данном возрасте 1000 мл, если вы кормите 5 раз в день, то разовый объем по 200 мл. Необходимо увеличить разовый объем приема пищи.
Старайтесь добавлять мясное пюре в рацион ребёнка, так как оно должно быть уже в питании ребёнка.
По поводу навыков - все детки разные, развитие у всех индивидуальное. Кто-то садится уже в 6 месяцев, кто-то в 9. Можно провести курс профилактического массажа , общеукрепляющего.
Мы брали уже 2 курс массаж и в марте ещё планирую а по поводу объем смесьа она максимум есть 120 гр а так бивает 60-80-90 грам есть не когда не кушала 200гр не хочет сама
Поняла Вас, тогда можно предлагать почаще еду, либо смесь.
Можно попробовать садиться кушать вместе с ребёнком, так как ребёнок будет видеть что вы кушаете (лучше всего чтобы в тарелке были овощи, разноцветные , то , что привлекает внимание и вызывает интерес), и на фоне этого - захочет кушать. Предлагайте из своей тарелки еду. До года - основным источником питания это или смесь или молоко. Но в рацион, следует постепенно добавлять новые продукты. Вы молодцы, уже ввели овощи, фрукты, каши , творожок , теперь нужно ввести мясо, рыбу. Можно начать давать детские йогурты - очень нравится малышам.
И то что по чаще дайте говорите вот сегодня хотела так делать она утром кушала 60гр каша через пол тара часа ещё предлагала смесь такой сильный рвота было у неё
Использование шезлонга в этом возрасте, уже не рекомендуется, советую - убрать. Так как он может «затормаживать» процесс приобретения новых навыков. В этом возрасте ребёнок должен большее время проводить на полу, можно в стульчике для кормления (не долго по времени, только на принятие пищи), пока в полу лежачем положении, затем как хорошо сядет - уже в сидячем положении.
Дарья ещё кое что и всё что часов перерива должна быть между кормлениями? Вот днём каждый три часа кормим это норм? И гастроэнтеролог сказала что ночью кормите один раз после 6 часов вот например кормим в 00:00 и потом в 6:00 это нормально?
Днём можно кормить с интервалом в 3-4 часа, возможно, что увеличив интервал до 4х часов ребёнок сможет съест больший объем.
Ночной интервал может быть любым, столько сколько выдерживает ребёнок. Специально ночью будить не нужно. Покормили перед сном , ребёнок уснул, всё, как проснулся ночью сам - тогда можете покормить.
А если днём кормить каждый 4 часов то вот например 8:00 утра каша 100гр в 12:00 супчик 100гр в 16:00 творожок 80гр в 20:00 смесь 120гр и в 00:00 120гр смесь так набирает ребёнок весь? Во по ночам кормлю каждый 6 часов она по любому есть 120гр смесь больше этого некогда не съела она
100-80 грамм - очень маленький объем для ребёнка в таком возврасте! Понимаю, что сейчас она не сможет скушать столько, сколько нужно, но вы , пожалуйста, предлагайте, а там сколько уже она сама съест.
Примерный рацион на день: 8:00 каша без молочная 150 грамм + 50 грамм фруктового пюре, можно добавить сливочного масла в кашу
Ребенок родился с весом 2980 г и за 9,5 месяцев набрал 4350 г, что составляет примерно 460 г в месяц. Это немного ниже среднего показателя набора веса для детей первого года жизни, который составляет около 500–600 г в месяц. Однако важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Если ребенок активен, весел и развивается согласно возрасту, то незначительные отклонения от средних показателей могут быть вариантом нормы.
То, что ребенок в течение последних трех-четырех недель не прибавил в весе, также не обязательно является поводом для беспокойства. Возможные причины могут включать:
1. Увеличение физической активности: В этот период дети часто начинают активно двигаться — переворачиваться, ползать, пытаться вставать. Это требует больших затрат энергии, и набор веса может замедлиться.
2. Изменения в питании: Возможно, вы ввели новые продукты прикорма, которые ребенок еще не привык переваривать, либо объем пищи уменьшился из-за отказа от некоторых продуктов.
3. Индивидуальные особенности метаболизма: Каждый организм уникален, и скорость набора веса может варьироваться.
Что касается задержки физического развития, то важно понимать, что каждый ребенок развивается в своем собственном темпе. Некоторые дети начинают сидеть, ползать и стоять позже, чем другие, и это не всегда свидетельствует о проблемах со здоровьем.
Однако, если ребенок не сидит самостоятельно и не ползает на четвереньках в возрасте 9,5 месяцев, это может указывать на некоторую задержку моторного развития. Причины могут быть различными:
1. Недостаточная мышечная сила: У некоторых детей мышцы развиваются медленнее, и им требуется больше времени для освоения новых движений.
2. Особенности нервной системы: Задержка физического развития может быть связана с особенностями функционирования нервной системы. В таком случае рекомендую консультации у невролога и физиотерапевта.
3. Неправильные условия для развития: Иногда детям просто не хватает стимуляции или подходящих условий для развития физических навыков. Например, если ребенок проводит много времени в кроватке или коляске, это может замедлить его физическое развитие.
Чтобы помочь ребенку развиваться физически, рекомендуется:
- Заниматься с ним гимнастикой и массажем. - Создавать условия для активного движения: предоставьте простор для ползания, используйте специальные коврики и игрушки, стимулирующие движение. - Обеспечить достаточное количество времени для игр на полу. - Проконсультироваться с физиотерапевтом, который может разработать программу упражнений, направленную на укрепление мышц и улучшение координации движений.
На основании вашего описания, кажется, что ваш ребенок находится в пределах нормы, хотя и наблюдаются некоторые задержки в физическом развитии. Важно продолжать наблюдать за его состоянием и развитием, обеспечивая полноценное питание и физические нагрузки. Вроде ответила на все ваши вопросы, но если появится еще вопросы, буду рада вам помочь
Здравствуйте в данном возрасте объём смеси на одно кормление должен быть 200 мл, а 1.000 мл в сутки соответственно, она не получает необходимое количество смеси, с 8 месяцев ребёнок должен кушать мясо ,если она не кушает мясо ,то скорее всего поэтому плохо может кушать и аппетит снижается, будет задержка физического развития. У многих деток мясо вводится с трудом такое бывает здесь просто необходимо набраться терпение и делать много попыток постоянно.