Ребенок в 1.3года ест только грудь

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой в прикорме. Малышу уже 1.3 года и он практически ничего не ест кроме груди. На груди практически 24/7. Так продолжается уже 3 месяца. По началу ели хорошо каши и пюре, кусочки не давала. Но когда дело дошло до кусочков, срабатывает рвотный рефлекс даже когда просто маленькая крупинка попадает на язык. И до сих пор такая ситуация. Скажу сразу, перепробовала разные варианты блюд и форм, и текстур еды, ничего не ест. Отворачивается если подношу ложку, сам ложкой не ест, если берет то только играется. Когда берет руками кусочек еды может только языком облизнуть, но не кусает. Через трубочку может съесть пюре фруктовое или биолакт. Овощное пюре через трубочку тоже не ест. За общий стол сажаем уже как начали прикорм, бывает что тянется к нашим тарелкам, но не ест оттуда ничего. В общем еду он не кусает, а только облизывает( Может ли быть это из-за зубов или может гемоглобин проверить? Или может что нибудь еще посоветуете пожалуйста!

Нет
32 года

Принятый ответ

Лиана,здравствуйте! Рвотный рефлекс на кусочки это защитная реакция ребёнка. Тут важно не пропустить время,когда нужно вводить кусочки, в идеале не позднее 8 мес.
Если ребёнок не ест, потому что жидкий стул, брли в животе и рвота это одно, тут можно поискать какую-то патологию, если ребёнок в принципе здоров, то нужна работа с консультантом пр питанию. Из анализов можно сдать ОАК, исключить анемию, при отсутствии зубов дети хорошо жуёт деснами.

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Ребенок до года ел немного фрукты мягкие персики, нектарины, сливы, яблоки двумя нижними зубами грыз немного. А после года резко перестал есть с ложки, грызть фрукты . Всю еду только облизывает. Вот недавно начал пить бульон с тарелки, но если попадает мелкий кусочек сразу отодвигает тарелку.

Можно показать ребёнка очно педиатру, оценить что с зубами, также у детей может быть волнообразный аппетит, то есть что-то ел ,а потом резко перестал и через какое-то время снова начал есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввод кусочков начинают с 8-9 мес, это самый оптимальный возраст, потом уже могут отказаться конечно, можно начать пробовать давать маленькие кусочки, сейчас от прикорма не отказываться, возможно лезут зубы, и давать всё в виде пюре как и раньше.
Если же не намечается зубов, то ищем причину, сдать оак, копрограмму, проконсультироваться со специалистом по питанию.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте! До года ел фрукты мягкие персики, нектарины и сливы, больше высасывал мякоть. Яблоко грыз нижними двумя зубами. После года резко перестал кусать фрукты и овощи, все облизывает. Сейчас пьет бульон прям с тарелки, ложки не воспринимает , но если попадает маленькая крупица в супе сразу отодвигает тарелку. Лезет 4й зуб нижний.

Скорее всего это связано с прорезыванием зубов.
Предлагайте прикорм в виде пюре все продукты.