Консультация педиатра /

Температура, анализы — вопрос №2967502

Добрый день. Ребенок 11 месяцев, ГВ+прикорм. 14го февраля в течение дня было повышение температуры до 38.4(больше симптомов не было), с 15го февраля температура более не повышалась. Повышение температуры снова с 22го февраля до 38,7 максимально, сегодня первый раз, когда утром была нормальная температура. Более симптомов нет, активных соплей нет( может стекает что-то по задней стенке), кашель единичный(пару раз за утро), были на очном приеме - в легких аускультативно чисто, небольшая гиперемия горла и слизистой носа. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста, все говорит о вирусе ? Протеинурия допустима на фоне орви? Несмотря на нормальный гемоглобин и железо, они на нижней границе, латентный железодефицит, надо медикаментозное что-то давать ? Надо ли сейчас корректировать лечение( жаропонижающее, мирамистин, физ.р-р в нос, кипферон свечи, фенистил капли)? Когда пересдать анализы и какие ?

Еще 1 вопрос не по теме, педиатр обратила внимание, что ребенок сидел с приоткрытым ртом и чуть высунутым языком, спросила часто ли такое бывает, намекая на гипотиреоз. Ребенок так делает, но чаще когда чем то очень увлечена, нудно ли сейчас бить тревогу и снов лезть в вену, чтобы сдать кровь на ттг ? Более симптомов (вялость, запоры, сухость кожи, брадикардия, отставание в развитие) нет! Просто напугала меня(

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
1. По анализу крови действительно все данные говорят о вирусе:снижены лейкоциты, повышены моноциты. Эозинофилы в норме могут отсутствовать , поэтому норма идет от 0, здесь отклонений нет.
Гемоглобин не по нижней границе нормы, так как норма у детей 6-12 мес от 105 г/л, эритроцитарные индексы также в норме - признаков латентного дефицита железа/ анемии нет, поэтому показаний к приему препаратов железа нет.
Биохимия в норме
2. По анализу мочи действительно имеет место протеинурия, но на фоне лихорадки может отмечаться повышенный выход белка, но мочу все-таки пересдать нужно: предварительно подмыть, собрать напрямую в стерильную баночку.
3. По лечению: если имеет место единственное - это постназальный затек, то оставить только физ раствор в норме.
4. В роддоме проводится неонатальный скрининг, поэтому если там патологии не было - гипотиреоз сомнителен, тем более, что ребенок так делает только в моменты увлеченности, а не просто язык не помещается в ротик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Слизь и белок допустимы, так как слизь может быть погрешностью сбора, у малышей тяжело собрать мочу правильно. Белок после температуры часто встречается после температуры. Лейкоциты не повышены, воспаления нет. Рекомендуется пересдать анализ мочи
По общему анализу крови лейкоциты снижены, лимфоциты снижены, повышение моноцитов указывают на вирусную этиологию заболевания
Железо мало информативно. Нужно смотреть ферритин, и то, на фоне полного здоровья, так как во время болезни идут траты железа на борьбу с возбудителем

Педиатр
Гемоглобин в норме, эритроцитарных индексы тоже. Сейчас признаков анемии или латентного железодефицита нет, лечение не требуется
Пересдать анализы не ранее, чем через 10-14 дней, если хотите оценить уровень железа - то ещё сдать ферритин, он будет информативнее. Его через месяц.
Сейчас по лечению: при температуре жаропонижающие , Мирамистин в горло нельзя брызгать из за риска спазма, свечи кипферон так же не используются, так как не доказали эффективность. Фенистил при ОРВИ не работает.
Оставить только туалет носика
Высовывание языка - норма, если это не постоянно. Показаний к исследованию нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,29 ниже нормы( нижняя граница нормы 6)-данный показатель снижается при вирусной инфекции.
- лимфоциты-1,65 преобладают над нейтрофилами- 1,02 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты -18%- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 6 не ускорена( норма до 15)
-СРБ -0,02 норма ( норма до 5)- это чувствительный показатель воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-121 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Железо-3,80 это очень лабильный( изменчивый показатель), то есть он может повышаться при употреблении в пищу мясо и снижаться при распределении железа в ткани. + во время болезни происходит большой расход железа.
Признаков анемии и скрытого дефицита железа - нет у ребенка в анализе. В приеме препаратов железа нет необходимости.
. -тромбоциты- 317 в норме( норма от 150 до 450)
На счет лечения:
1. Все спреи запрещены деткам до 3- х лет. Больший риск развития спазма гортани- это на счет мирамистина
2. Кипферон- это противовирусные свечи+ иммуностимуляторы, данный препарат не прошел качественны клинических исследований по безопасности и эффективности. Поэтому данный препарат не рекомендую использовать к применению. Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
3. Фенистил -это капельки от аллергии,они никак не влияют на течение вирусной инфекции.
На счет врожденного гипотериоза.
В роддома у вех малышей берут кровь из пяточки на неонатальный скрининг и так как раз есть данное заболевание. Уровень ТТГ проверяют еще в роддоме. По вашему описаю,это вариант нормы.
У детей в норме язык больше по размеру, чем у нас взрослых. Малыши могут высовывать язык и немного приоткрывать рот.
Основной симптом гипотиреоза -это локализованные отеки в виде "плотных" подушек в надключичной ямке, на ручках и стопах, затяжная желтушка, низкий, грубый голос при плаче и крике,