Высокая температура

Здравствуйте,у ребенка 4 годаТретий день температура 37-37'7,ночью повышение до 39. Сильно заложен нос, на второй день отекли и загноились глаза. Из лечения: Синупрет капли, промывание носа и сосудосуживающие, противовирусный препарат,глаза промывали ромашкой и клали тетрациклиновую мазь

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК- признаки бактериального воспаления, гемоконцентрации и анемии.
Обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. При выраженной заложенности носа можно Називин беби по 1 капле 3 раза в день не более 5 дней. Если сохраняется высокая температура - рассмотреть вопрос об антибактериальной терапии + пробиотики. В глаза капать Тобрекс по 1 капле 3 раза в день не менее 7 дней.
Для дополнительной диагностики железодефицита сдать анализ крови на ферритин+сывороточное железо+ОЖСС. прием препаратов железа (Мальтофер, актиферрин)+ гемодиета (включаем богатую железом пищу, вкусно приготовленную- говядина ( гуляши, котлетки), печень( можно в салаты добавлять), далее свекла, гречка, грецкий орех , гранатовый сок после еды до 100 мл , если нет аллергии у ребенка на какие-либо продукты).

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа – признаков наслоения бактериальной инфекции нет. Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме
Антибиотик не требуется
У детей тромбоциты норма до 500

Подскажите, какой ранее был гемоглобин? Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, гемоглобин всегда нижняя граница нормы, препараты железа не принимали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет.
СОЭ выше нормы ( 15), снижение гемоглобина и эритроцитарные индексов признак анемии .
Лечение симптоматическое продолжить .
В глаза тобрекс добавить 7 дней по 2 капли 3 раза в день.