Перелом 3 нед

Упала когда каталась на лыжах, обратилась в травму: сказали ушиб. 3 недели ждала пока снизится боль. Пила кеторал, найз, аэртал, аркоксию 120 боль проходит на время. Решила сделать МРТ, заключение: перелома большого бугорка плечевой кости; -тендинопатии сухожилий вращательной манжеты; -небольшого выпота в полости плечевого сустава. Боли усиливаются в ночное время- лежать не могу, субфибрильная температура. Какое лечение следует пройти?

Здравствуйте!
Первым делом необходимо дать покой плечевому суставу. Для этого поможет косыночная повязки или ортез типа shoulder sling.

Медикаментозное лечение
Плечевой сустав хорошо отзывается на терапию компрессами с димексидом (1 часть димексида на 3-4 части воды, можно туда же добавить ампулу диклофенака) - не более 10-15 мин.

Вы употребляли достаточно много лекарств из групп НПВП - посоветуйтесь о дозах и продолжительности лечения с терапевтом. На время приема НПВС не забывайте о защите желудка - омепразол или аналоги.
Миорелаксанты: Если есть мышечный спазм, невролог может назначить препараты для расслабления мышц.
Для лечения хронической боли иногда назначают габапентиноиды - они снижают потребность в обезболивающих - их тоже может назначить невролог.

Физиотерапия
После снятия острой боли по согласованию с врачом можно начать физиотерапевтические процедуры:

Магнитотерапия.
Лазерная терапия.
Ультразвуковая терапия.
Электрофорез с лекарственными препаратами.

Уточнить лечение всегда лучше на приеме у врача-травматолога-ортопеда. На прием к нему не забудьте взять само исследование МРТ. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение.

Здравствуйте.
МРТ ничего не говорит о смещении перелома и о степени его сращения.
Это важные параметры для лечения и прогноза.
Поэтому необходимо выполнить КТ, которое более более специфично для костной ткани, и получить ответы на эти вопросы.

Перелом большого бугорка без смещения за 3-4 недели срастается и если это про КТ произошло, т назначают лечение на купирование посттравматического воспаления и на этом проблема заканчивается.
Если перелом не сросся или со смещением, то нужно разбираться дополнительно и решать, что делать, в зависимости от полученных данных.

В таких случаях до КТ обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Коррекция рекомендаций после КТ.