Консультация флеболога /

Необходима ли операция — вопрос №2931576

Здравствуйте! Женщина, 48 лет. Была на дуплексном ультразвуковом сканировании вен нижних конечностей. Поставлен диагноз: Сафено-феморальное соустье - проходимо, расширено до 11 мм, несостоятельно.
Большая подкожная вена (БПВ): на уровне бедра и голени проходима, просвет свободный, на уровне бедра до 5,6 мм, на голени до 4,2 мм, кровоток фазный.
Функциональные пробы выявили ретроградный рефлюкс на всем протяжении ствола БПВ. По медиальной поверхности бедра и голени расширены, извиты притоки БПВ d до 3,5-5 мм (рефлюкс+).
Сафено-поплитеальное соустье - проходимо, состоятельно.
Малая подкожная вена - ствол не расширен, просвет свободный эхонегативный, клапаны состоятельные.
На уровне н/3 голени расширена вена Коккета до 3,3 мм, клапаны несостоятельные.

Заключение: Проходимость подкожных и глубоких вен нижних конечностей сохранена. Данных за острый тромбоз вен нижних конечностей не выявлено. Варикозная болезнь вен нижних конечностей.
Несостоятельность сафено-феморального соустья справа и слева. Флебектазия ствола и притоков большой подкожной вены на уровне бедра и голени с признаками клапанной недостаточности справа и слева. Патологический перфорант Коккета справа и слева.

Из симптомов: ноги без каких-либо проявлений, чистые покровы (Вены не выпирают, их не видно) Ранее боли после нагрузок и авиаперелетов. В настоящий момент- Две недели непроходящие тупые боли и распирание обеих икр. Еще периодически болит поясница.

Предложена клеевая облитерация. Есть ли необходимость в ней?
И возможны ли данные боли от поставленного на УЗИ диагноза?

Возраст: 48

Хронические болезни: В 2021 году разрыв мениска.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если исходить только из заключения УЗИ - то у вас действительно имеются показания к операции: клеевая ли это облитереция будет, либо лазерное удаление вен - не суть как важно. Но сопоставляя ваше описание проблемы и результат УЗИ, есть сомнения в достоверности УЗИ. Поэтому рекомендую пройти УЗИ вен ног еще один раз, но у другого специалиста.
По вашим жалобам - они могут быть характерны как для заболеваний вен, так и для неврологических проблем, тут однозначно сказать нельзя.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Есть сомнения о заключении УЗИ относительно Ваших жалоб.
Вероятно, стоит повторить УЗИ. Также стоит сходить на осмотр к неврологу относительно болей в пояснице и ногах.
Даже если есть показания к операции и они подтвердятся по повторному УЗИ, вмешательство плановое и может быть проведено в любые сроки.
В таком случае назначается компрессионный чулок 2 класса компрессии, могут быть использованы флеботоники - детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год для уменьшения симптомов.
Принятый ответ

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Если выпирающих расширенных вен нет, то от операции пока можно воздержаться. Согласна с мнением коллег, желательно уздс вен нижних конечностей повторить у другого специалиста. Описанные вами жалобы не соответствуют изменениям на узи. Рекомендую обратиться к невропатологу.