Консультация невролога /

Hечь идет о районе таза и ниже по задней части бедра к коленям — вопрос №2967790

Вопрос неврологу: речь идет о районе таза и ниже по задней части бедра к коленям. Колени заблокированы, при подъеме по лестнице хрустят, вставать на них больно. Задняя часть бедра - при наклоне вперед чувствуется натяжение чего то - такое впечатление что нерв, мигрирующая боль и очень чувствительна кожа. Тазобедренная область - при нагрузке начинается боль и после нее приходится ходить даже с палочкой, а так же трудно вставать с кресла. Нагрузка- плавание, велосипед, фитнес, поэтому перестала заниматься. В позиции лежа - когда лежишь на одном боку долгое время, при повороте на другой бок чувство онемения от которого просыпаешься. Пятки ощущаются как деревянные. МРТ таза и колен сделано, ничего такого, чтобы указывало на эти симптомы не обнаружено. Что это может быть?

Возраст: 58

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Здравствуйте
МРТ поясничного отдела позвоночника выполняли ? Какой вес рост ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, МРТ позвоночника полностью есть от шеи до копчика. Рост 164, вес 73

Невролог
Анализы на ревмапатологию сдавали ? Прикрепите мрт поясницы , суставов
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ поясничного отдела позвоночника от 06.01.2025:

Клинические данные:
Персистирующие боли, состояние после операции на поясничном отделе позвоночника.

Заключение и оценка:
• Нормальное выравнивание позвонков.
• Без особенностей со стороны крестцово-подвздошных сочленений слева.
• Деформирующий спондилёз.
• Протрузия диска LWK 3/4, немного больше выступает в левое межпозвонковое отверстие.
• После гемиламинэктомии справа на уровне LWK 4/5: нет рецидивирующей грыжи диска, лишь незначительная протрузия.
• После гемиламинэктомии справа на уровне LWK 5/SWK 1: нет грыжи диска, спинальный канал не сужен, видны рубцовые изменения в зоне доступа.
• Увеличенные яичники до 5 см × 2,9 см, с учетом возраста пациентки требуется гинекологическая дообследование.
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ таза (нативное) от 10.12.2024:

Заключение:
• Умеренные дегенеративные изменения в нижнем поясничном отделе позвоночника.
• Обширные отёмистые изменения в каудальных аутохтонных мышцах спины справа, вероятно, связаны с денервацией и послеоперационными изменениями.
• Крестцово-подвздошные сочленения и симфиз без признаков воспаления.
• Небольшие дегенеративные кисты (героллциты) на переднем крае вертлужной впадины слева, без других патологий тазобедренных суставов.
• Признаков асептического некроза головки бедренной кости нет.
• Признаков бурсита нет.
• Кистозные образования по обеим сторонам в подвздошной области, подозрение на лимфоузлы или яичниковые кисты.
• Максимальный диаметр левого образования – 38 × 26 мм.
• Справа – около 25 × 21 мм.
• Рекомендовано ультразвуковое наблюдение в динамике.
Невролог
В таких случаях рекомендую антиконвульсант или антидепрессант с противоболевым действием
Клиент
Алена Алексеевна, а что это может быть у меня?
Невролог
Хронический болевой синдром ( невралгия )
Клиент
Алена Алексеевна, это можно вылечить?
Невролог
Да, на год назначаю курс антидепрессанта дулоксетин, или венлафаксин
Лфк, плавание, легкий бег
Клиент
Алена Алексеевна, я теперь бросила плавание, потому что после него у меня боль. Вот сегодня первый раз после перерыва ходила в бассейн, чувствую в тазобедре напряг.
Невролог
Это проявление мышечно -тонического синдрома
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а что это каждую ночь со мной происходит и внутри как онемение при поворотах с боку на бок?
Невролог
Здравствуйте! Проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Прикрепите пожалуйста заключение к вопросу. Ревматолог исключил патологию? Сдавали анализы на ревмопробы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ поясничного отдела позвоночника от 06.01.2025:

Клинические данные:

Заключение и оценка:
• Нормальное выравнивание позвонков.
• Деформирующий спондилёз.
Ревмофактор 2,1
Невролог
ЭНМГ нижних конечностей проходили? Сколько по времени длятся эти симптомы? Они возникли ещё до операции или после?
Клиент
Анастасия Юрьевна, симптомы возникли до операции, ноги проверяли и нейрохирург раз в 3 месяца проверяет нервы на ногах электроприбором
Невролог
Т е по нервам сохранена проводимость? Назначали ли вам габапентин, венлафаксин или дулоксетин? По описанию больше данных за хроническую боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут, лечение назначается другое
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какое на ваш взгляд?
Невролог
В таких случаях начинают с габапентина, т к по описанию боль имеет нейропатический характер. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12месяцев при хорошем эффекте.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можете прикрепить заключения МРТ .
Энмг не выполняли ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований
Невролог
Здравствуйте. Боль идёт по задней поверхности ноги?
Клиент
Маргарита Алексеевна, боль мигрирующая и начинается в тазобедренных суставах и идет ниже по задней части, иногда немеет интимная зона
Невролог
При этом поясница не беспокоит?
Невролог
Промежность немеет с одной стороны или с двух?
Клиент
Маргарита Алексеевна, нет, только ниже
Клиент
Маргарита Алексеевна, когда как. Не могу понять, что это происходит каждую ночь при поворотах и что это немеет?
Невролог
Онемение промежности может быть связана с сдавлением спазмированными мышцами полового нерва. В отношении боли похоже на мышечно-тонический синдром,то есть мышцы напряжены, спащмированы, в результате может сдавливаться нерв. В подобном случае рекомендовано габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности или дулоксетин или венлафаксин или амитриптиллин.
Касаемо колен, консультация травматолога-ортопеда, так как хруст точно не связан с неврологией, вероятно есть артроз или иные заболевания коленных суставов
Невролог
Здравствуйте! Как давно возникли эти симптомы? Как давно у Вас была операция на позвоночник? До операции были такие проявления или они поменялись?
Клиент
Анна Евгеньевна, эти симптомы возникли в январе 2023 года, операция была в августе 2024, проявления постоянно меняются, но в принципе одно и то же. Меня очень еще беспокоят онемения каждую ночь. Сейчас купила себе подушку специальную для сидения, потому что ранее не могла долго сидеть и лежать тоже. Ночами вставала и ходила. Сейчас хоть с этим получше. Сплю с подушкой между ног.
Невролог
Нарушения в виде скованности, "деревянности" обусловлены мышечно-тоническим синдромом на фоне нарушений в позвоночнике. Усиление натяжения возникает в ответ на нейропатические ощущения в виде жжения. В таком случае назначается Габапентин, препарат для лечения неропатических болей и жжения. Курс приема длительный, от 3х месяцев. При этом на фоне приема препарата необходимо заниматься гимнастикой, чтобы сформировать физиологический мышечный паттерн, так как сейчас он нарушен.
Как вариант можно использовать ботулотоксин, он обладает двойным действием: расслабляет мышцы и убирает боль
Невролог
Онемения чаще всего вызваны туннельным синдромом, когда в определенных позах создается сдавление нерва и это приводит к нарушению проведения импульса по нему. Подушка один из вариантов коррекции в таком случае.
Клиент
Анна Евгеньевна, но подушка не помогает... раньше эти онемения выглядели как волны.
Невролог
Волны тоже в определенных положениях были? Или независимо от этого?
Клиент
Анна Евгеньевна, независимо от того, иногда было такое ощущение, что внутри ребенок шевелится. Эти волны идут как вверх по телу до рук, так и вниз до пяток. Сейчас они как то сглаженные стали, как немного успокоились.
Невролог
То есть ощущения не только в ногах возникают, я правильно Вас поняла?
Клиент
Анна Евгеньевна, да, так и есть, но сейчас в основном в ногах осталось, редко к рукам теперь идет. Начинается все в районе таза
Клиент
Анна Евгеньевна, может ли это быть связано с укусом клеща? Меня клещ кусал в июле 2021 года. Я получила антибиотик и ничего не было до января 2023. После ковида началось такое.
Невролог
Ощущения, которые связаны с позвоночником, ограничиваются зоной иннервации по дерматомам. И если ощущения выходят за границу дерматомов, значит они связаны с головным мозгом, как центральным органом регуляции ощущений.
Поэтому единственный вариант, при котором возникают такие "волны" - это нарушения на уровне головного мозга. Такие ощущения возникают при нарушении баланса сигнальных молекул в мозге. А сейчас ощущения возникают в районе таза на фоне фиксации мозга в данной области как в проблемной.

Коррекция осуществляется приемом антидепрессантов СИОЗСН. Они нормализуют баланс сигнальных молекул в головном мозге и справляются с нейропатическими болями.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, выполнялась ли рентгенография тазобедренных суставов, коленных? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Так может проявляться деформирующий артроз.
А боль в спине, за счет нарушения статики.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования