Консультация гастроэнтеролога /

Повышен гаммаГТ — вопрос №968756

Добрый день!
Получила анализы , прошу посмотреть! Обратилась с жалобами на боль в правом подреберье , назначили анализы . Пью больше недели урсосан 250 мг на ночь , гептрал 2 раза , одестон 3 раза ! Анализы от 30.04 был гаммаГТ46 . У гастроэнтеролога и невролога была . Подскажите как дальше быть ?( на ночь перед анализами приняла ребавирин 200 мг 2 капсулы )

Гастроэнтеролог
Добрый день!Боли в правом подреберье -
это дискинезия желчевыводящих путей в Вашем случае, а зачем принимали рибавирин??
Клиент
Елена, сделать мрт брюшной полости ? Ребавирин в аптеке от боли посоветовали

Гастроэнтеролог
Вы точно уверены,что рибаверин, откройте в интернете показания-это далеко не от болевого синдрома.
Гастроэнтеролог
мрт делать не надо
1.одестон по 200 мг 2 разав день за 20 мин до еды-2 нед, по окончанию 2 нед, далее по 400 мг 2 раза вдень за 20 мин-1 мес
2. фламин 1 таб 3 раза в день за 40 мин до еды до 1 мес.
Рибаверин ,если нет вирусного гепатита нельзя ни в коем случае.Строго диета 5
Клиент
Елена, точно ребавирин ! Сказала аптекарь поможет от боли ((((
Гастроэнтеролог
Пропейте , препараты,что я Вам указала, потом при улучшение состояния посетите Ессентуки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
У вас застой желчи в желчном пузыре.
От этого и завышен ггтп.
Дозировка урсосана маленькая.
Ваш вес?
Рибавирин-это противовирусное, от боли он не поможет. Может дюспаталин?
На фоне приёма одестон есть боли?
Питание регулярное?
Клиент
Мария, мой вес 70 кг ! Мне гастроэнтеролог предложил сделать мрт обп ? Делать , как вы считаете ?
Клиент
Мария, питание не регулярное , от таблеток лучше не стало
Гастроэнтеролог
Боли постоянные?
Или после еды например?
Ночью боли есть?
Клиент
Мария, боли постоянные и днём и ночью
Гастроэнтеролог
Дообследование

Оак
Кровь на вирусные гепатиты в и с
Анализ кала на гельминты методом парасеп.
Мрт обп с контрастом, если не будет улучшения на фоне лечения через 3-5 дней.
Фгдс

1)дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 4 недели
2)урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь 2 недели, далее перейти на 3 капсулы на ночь - 2 месяца.

УЗИ контроль через 3 месяца.

Стул какого цвета?
Клиент
Мария, стул коричневый
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста последний файл с анализами ( сегодня пришли ) как вы рекомендовали сдала ОАК
Гастроэнтеролог
По оак признаки перенесенного орви.
недавно не болели?

Боли сейчас есть?
Клиент
Мария, нет , вроде не болела ( единственное за ухом как шарик какой-то болезненный был ) сейчас почти прошло . Боли , да есть пока
Гастроэнтеролог
лимфоузел, скорее всего с вирусом пересекались.

Боли сильные?
озноба, ломоты нет?
Клиент
Мария, нет , озноба и ломоты нет ! Один раз было , больше недели назад , но мне кажется я отправилась ! Больше не повторялось
Гастроэнтеролог
а боли уже сколько времени?
и они вообще не утихают?
лечитесь сколько?
на спину боли не переходят?
Клиент
Мария, боли только под ребром , как будто давит что-то . В спину не отдаёт только там болит . Лечусь 10 дней , иногда пропускала приём лекарств .
Клиент
Мария, почти не утихают , ровно месяц болит ! Но иногда отпускает , сегодня несколько раз отпускало ( но я по назначению невролога пью немисил)
Гастроэнтеролог
если через неделю на фоне лечения улучшения не будет, то сделайте мрт обп с контрастом.
Клиент
Мария, хорошо! А зачем ? ( очень волнуюсь )
Гастроэнтеролог
для диагностики, может что мешает оттоку(например перегиб )

но думаю, что на фоне лечения должно быть улучшение.
лечились неполноценно, может поэтому и результата не было.

и важно регулярное питание 5-6 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!!!!!! Огромное !!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату узи у вас взвесь в желчном пузыре , в результате этого идёт повышение ггт.
Необходимо досдать анализы :
Общий анализ крови
Анализ кала на яйца глист и простейших трёхкратно с интервалом в три дня .
ФГДС
Кушать часто небольшими порциями . Исключить жирное , жареное , копчёности , свежие фрукты и овощи , зелень. Соблюдать питьевой режим .
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг на ночь 1 месяц , после этого контроль узи внутренних органов .
Одестон по 1 табл 3 раза в день 3 недели .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ребавирин вам не нужен. Вирусных заболеваний у вас же нет?
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и перегиб. А так же в печени и поджелудочной железе повышена эхогенность, это на фоне метаболизма.
Боль в правом подреберье из за ДЖВП.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1 кап на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1мес.
Одестон 1 таб 3рд 3-4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Ггт очень долго нормализуется. Гептрал не нужен, Урсосан справится
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у вас вес тела? Как давно принимаее указаные препараты? Вирусные гепатиты исключены?
Клиент
Марина, добрый день! Гепатиты завтра будут готовы . Пью препараты 10 дней . Вес 69 кг рост 158
Гастроэнтеролог
Рекомендую увеличить Урсосан до1 капс после ужина +2 капс на ночь до 2-3 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья, добрый день! По УЗИ признаки сладжа (застоя) в желчном пузыре, это причина повышения ГГТ. Необходимо сдать еще общий анализ крови, анализ кала на паразитозы 3-кратно методом ПАРАСЕП с интервалом 5-7 дней, сделать ЭГДС, кровь на гепатиты В и С.
Диета №5 по Певзнеру, интервалы 3-4 часа. Питьевой режим (30 мл/кг веса). Урсосан из расчета 10-15 мг/кг/день прием всей дозы на ночь 1 месяц. Одестон 400 мг 3 р/д 2 недели.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, а урсосан именно на ночь пить , или есть другая схема ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При слажде для улучшения реологических свойств желчи и растворения микролитов эффективнее натощак на ночь, а для печени как гепатопротектор во время еды в 2 приема.
Клиент
Ирина, спасибо большое!!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас имеется застой желчи в желчном от этого и повышен ггтп.
Урсосан 250 это мало, минимум нужно 500 мг