Что может Быть?

Мальчик 11 лет. Худощавый. Астенического телосложения. Вегетатик. Примерно раз в месяц бывает понос и небольшие боли в животе. Связываю это с погрешностью в питании. Далее стул ежедневный, оформленный. Рутинных болей в животе нет. Изжоги, отрыжки И так далее тоже нет. Примерно раз в год при поносе может потерять сознание. Не отключается. Бледнеет, но быстро приходит себя. Далее самочувствие не страдает. Невролог - особенности вегетативной нервной система. ЭЭГ норма. Кардиолог - кардиограмма в норме. УЗИ брюшной полости делали 2 года назад - норма. Записались на повторное. Кардиолог говорит, что причина таких синкопэ в животе. Разбирайтесь с ним. Поэтому я на дикой панике. Уважаемые доктора, прошу вас проанализировать анамнез и симптомы и сказать, могут ли быть с животом СИЛЬНЫЕ проблемы? Я пока дождусь узи вся изведусь. Помогите, пожалуйста. Сдали на днях Капрограмму. Прикладываю

11 лет

Принятый ответ

Добрый день, если результаты узи будут в норме, то ничего страшного и опасного вы не описываете. По копрограмме - воспалительных изменений нет, скрытой крови нет. - есть небольшие признаки ферментативной недостаточности, но это уж если придираться. Я бы склонялась в сторону диагноза невролога - особенности вегетатики.

Принятый ответ

Доброго времени суток, Татьяна.
Не переживайте, пожалуйста.
У ребенка функциональные нарушения ЖКТ(вероятнее всего, синдром раздраженного кишечника). Копрограмма ребенка подтверждает это тоже(нет воспаления, скрытой крови, незначительная недостаточность ферментов). Плюс вазовагальная реакция-сильная перистальтика и растяжение кишечника активирует вагус, приводя к синкопе(брадикардия и гипотензия).
Рекомендовано:
-очная консультация гастроэнтеролога, детского психолога
-общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо с ОЖСС
-Общий белок, альбумин, билирубин и его фракции, АСТ,АЛТ, ТТГ, электролиты крови, глюкоза, липаза, амилаза, АТ к тканевой трансглутаминазе Ig A, IgG, витамин Д, фекальный кальпротектин
-УЗИ органов брюшной полости
-режим дня и сна(ограничение гаджетов)
-сбалансированное, полноценное питание
-Вигантол(витамин Д) по 3 капли после завтрака, ежедневно

Кюнель Октай кызы, спасибо уважаемый доктор!!

Узи брюшной полости сделаем в ближайшие дни, анализы тоже.

Скажите пожалуйста, а не может ли это Быть из-за «чревного ствола и аорты». Начиталась ужасов, что это важная история и нужно всем делать узи этой брюшной аорты, чтобы исключить патологии развития….

Ребёнок в принципе склонен к обморокам. Летом в душном помещении тоже закружилась голова.

Татьяна, нет, не волнуйтесь. Компрессионный стеноз чревного ствола (КСЧС)-очень редкий синдром, чаще встречается у молодых людей 20-25 лет. Наиболее часто встречающимися жалобами при заболевании являются постоянные боли в эпигастрии, возникающие преимущественно после приема пищи и физической нагрузки. Эквивалентом болевых ощущений считаются чувство тяжести и распирания в надчревной области у 96% больных, а также отрыжка, изжога, симптомы диспепсии, стремительная потеря веса, общая слабость, одышка и пульсация в живот. Я у Вашего ребенка не вижу показаний к УЗДС чревного ствола и аорты. Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога, детского психиатра(психолога).
Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме воспаления нет. Есть ферментная недостаточность, но это может быть связано с пищей
Сейчас необходимо свежее узи органов брюшной полости и Биохимия крови (аст, алт, щф, билирубин, амилаза, белок)
Но пока по описанию все хорошо, сильных проблем нет. Это особенность вегетатики

Принятый ответ

ЗдравстВ
По результатам копрограммы воспаления нет, это главное .
В качестве дообследование сдать рекомендую ОАК, БХ крови: алт, АСТ, билирубин, холестерин, глюкоза. Белок , щелочная фосфатаза.
Можно сдать кальпротектин, но если бы было отклонение, то по копрограмме также было бы.
Узи сделайте .
Паразитозы исключали? ИФА на лямблии, аскариды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспалительных изменений.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови
Сдать биохимический анализ крови
Сделать УЗИ органов брюшной полости
Будьте здоровы!