Удлиненный интервал qtc ребенок 7,5 лет

Добрый день. Ребенку 7,5 лет, в месяц после рождения проведена операция на открытом сердце по закрытию дмжп. Сейчас 7,5 лет, ребенок занимается хоккеем. Экг с нагрузкой и далее холтер показал удлиненный интервал qtc до и после нагрузки. По холтеру: 64%>440, 13 минут за сутки > 460. Эхо в норме. Нашли ЭКГ трехлетней давности, там так же qtc удлинен, но на это не обращали внимания врачи. После операции на протяжении 3 лет у ребенка qtc по ЭКГ был в норме. Мама - ЭКГ и холтер в норме Папа - ЭКГ в норме. Синдром жельбера (у ребенка так же может быть, но пока не сдавали). Ждём приема аритмолога, хочу немного успокоиться: 1. Что означает увеличение интервала именно до и после нагрузки, а во время норма? 2. Что-то нужно сдавать кроме генетики? 3. Если у меня и у мужа нет отклонений - может ли это быль приобретенным? 4. Насколько данные значения в целом критичны?

Закрытый дмжп в месяц после рождения. В анамнезе у отца - синдром жельбера В анамнезе у матери - смерть отца в 38 лет, осс
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удлинение интервала qt пограничное, по холтеру нет значимого тотального удлинения.
1. До и после нагрузки чсс ниже, при этом интервал может быть длиннее. При тазикардии при нагрузке интервал укорачивается, это нормально . Плохо, когда при учащении пульса интервал удлиняется.
2. Да, нужно сдать кровь на калий, магний,наирий, кальций. И узи сердца сделать.
3. Если нет вторичных причин для удлинение интервала, то это врожденное.
4. Пока ничего опасного нет.
Не было обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женщина
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ.
УЗИ в норме, приложила.
Обмороков не было - вообще никаких жалоб.
При таких значениях в случае отрицательного ген.анализа / можно заниматься будет спортом? Сын болеет хоккеем, а шли мы на него как раз с результатами ЭКГ и эхо, которые в норме были несколько лет назад. Вернее по ЭКГ был уже удлиненный результат, но врачи вообще про него нам не говорили и даже в заключении не писали.

Уточните, пжл, анализы сдавать просто до еды?
И может ли синдром жельбера влиять?

Хорошо!
Посмотрела узи, все хорошо. Каких то значимых отклонений нет.
Да, анализы промто натощак , синдром Жильбера не имеет отношения.
При отрицательном тесте синдром удлиненного qt сомнительный, но все равно требуется наблюдение и контроль исследования.
По поводу спорта я бы рекомендовала консультироваться в ФМБА в Москве, в институтах, где занимаются именно синдромами удлиненного qt. Потому что риски внезапной смерти все равно есть даже без подтверждения генетикой, скорее всего, могут не допустить в спорт.
Не было ранних смертей у родственников? Никто не болел глухотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женщина
Клиент

Наталья Евгеньевна, я в спб, пойдем в алмазова на обследование.
Ранняя смерть была у моего отца (дедушка ребенка), но там кроме осс могло быть куча отягощающих факторов)
Глухоты ни у кого не было, обмороков тоже, вообще по сердцу нет в семье проблем.
Спасибо большое за ответы, тогда перед приемом в алмазова сдадим еще эти анализы

Поняла.
Тогда да, в Алмазова лучший вариант.
Пока ждать генетику, она хоть как то прояснит ситуацию

Принятый ответ

Добрый день, удлинение Qtc может носить и врожденный характер, даже если у вас и мужа нет удлинения. Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, электролиты, выполнить тредмил тест - нагрузочный тест где достигается больная нагрузка чем на ЭКГ с нагрузкой, это важно для ребенка занимающегося спортом. С такими показателям спортом заниматься можно, но профессиональный спорт с диагнозом не возможен из-за рисков нарушений ритма и опасности развития жизнеугрожающих аритмий. Но нужно дообследование. В сомнительных случаях возможно выполнить генетическое исследование на синдром удлиненного интервала Qtc, лучше выполнять обследование сразу в кардиоцентре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женщина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Клинику и химию сдавали - норма.
То есть при любом ответе генетики - хоккей придется оставлять?