Консультация детского невролога /

Проблемы со сном и с развитием речи ребёнка — вопрос №2968034

Добрый день. Ребенку 1.10. Возникли проблемы со сном (в январе с 1:00 до 7:00 просыпался каждые 30-40 минут; сейчас ситуация лучше). Помимо этой проблемы у ребёнка проблемы с пониманием обращенной речи, сам словарный запас скудный. Были у неврологов - один назначил пантогам, другой отменил пантогам и назначил атаракс. Пройдено ночное ээг, результаты прикреплю. Сейчас приболели, но в обычное время посещаем развивашки, бассейн. Помимо этого у ребёнка по узи затруднен отток венозной крови). Вопрос: пантогам возбуждает, с чего начинать прием?

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!

На основании ваших жалоб назначение медикаментозной терапии, включая Пантогам и Атаракс , не имеет доказательной эффективности. Следовательно, их применение в вашем случае не является обоснованным.
Клиент
В таком случае что является эффективной терапией?

Детский невролог, Невролог
Рекомендую для начала обследовать ребенка у сурдолога, который с помощью проведения тональной аудиометрии сможет исключить проблемы со слухом .
Клиент
Со слухом проблем нет, бежит в конец квартиры когда стиралку слышит или какие-то подобные пищания. К тому же в роддоме была проверка, патологии со слухом не выявлены. Какими-то серьезными заболеваниями ушей не болел на протяжении жизни
Детский невролог, Невролог
Существует несколько подходов к улучшению речи ребенка, которые больше зависят от занятий и взаимодействия, чем от медикаментов. Вот несколько рекомендаций:

1. Важно заинтересовать ребенка в процессе обучения, чтобы он с удовольствием осваивал новые навыки. Используйте игры и занятия, которые ему нравятся.

2. Важно регулярно произносить слова и фразы, которые вы хотите, чтобы ребенок запоминал и понимал.

3. Используйте жесты и действия: Например, во время объяснения, как играть с игрушкой, показывайте движения.

Вокруг ребенка должна быть среда , где он будет слышать разнообразную речь и главное не только от самих родитлей

Полезно просматривать видео логопедов в интернете, где представлены разнообразные игры и методики, направленные на развитие речи. Они могут стать источником вдохновения и новых идей для занятий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Клиент
По результатам средний риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно заниматься с нейропсихологом. По узи анатомические особенности.
Клиент
ЭЭГ пройден, прикреплен к данному вопросу. Со слухом проблем не вижу- бежит через всю квартиру за звуками стиралки+ в роддоме было тестирование , болезней ушей серьезных не было
Клиент
Гемоглобин в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Исследование увидела, в таком случае нужен очный осмотр психиатра и повторюсь к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, незрелости головного мозга.
Пантогам может оказывать возбуждающий эффект.
Поэтому, логичнее начать с атаракса.
Я бы еще посоветовала подключить сосудистый препарат для улучшения венозного оттока-циннаризин.
Клиент
Был еще невролог по омс, которая прописала диакарб(как раз по вопросу оттока). Что считайте на его счет?
Клиент
Правда после приема диакарб предложила тот же пантогам добавить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На отток влияет циннаризин и эскузан. Диакарб назначается при внутричерепном давлении. В данной ситуации, лучше начать с циннаризина или эскузана.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер. когда именно возникли у ребенка проблемы со сном? С чем связываете данную проблему? Не ездили в отпуска, переезды, смена состава семьи? Как до этого спал ночью?
Клиент
Добрый день, проблемы начались осенью 2024. Сначала связывали с зубами, болезнью. Потом на узи диагностировали затрудненный отток венозной крови , прошли массаж+электрофорез. Самый пик был в январе(все праздники)
Клиент
Ранее спал всю ночь. Переездов не было. Единственное в ясли пошел, но по болезни отменила и сейчас не ходим, тк боюсь на фоне яслей был стресс и ухудшение
Невролог, Детский невролог
а в ясли когда прошли? Ребенок сам по себе очень ранимый, привязанный сильно к вам?
Клиент
Ребенок не сильно ранимый, но сильно привязан ко мне. В ясли пошли вначале декабря, 15 декабря заболели