Проблемы со сном и с развитием речи ребёнка

Добрый день. Ребенку 1.10. Возникли проблемы со сном (в январе с 1:00 до 7:00 просыпался каждые 30-40 минут; сейчас ситуация лучше). Помимо этой проблемы у ребёнка проблемы с пониманием обращенной речи, сам словарный запас скудный. Были у неврологов - один назначил пантогам, другой отменил пантогам и назначил атаракс. Пройдено ночное ээг, результаты прикреплю. Сейчас приболели, но в обычное время посещаем развивашки, бассейн. Помимо этого у ребёнка по узи затруднен отток венозной крови). Вопрос: пантогам возбуждает, с чего начинать прием?

1 год

Здравствуйте!

На основании ваших жалоб назначение медикаментозной терапии, включая Пантогам и Атаракс , не имеет доказательной эффективности. Следовательно, их применение в вашем случае не является обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае что является эффективной терапией?

Рекомендую для начала обследовать ребенка у сурдолога, который с помощью проведения тональной аудиометрии сможет исключить проблемы со слухом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со слухом проблем нет, бежит в конец квартиры когда стиралку слышит или какие-то подобные пищания. К тому же в роддоме была проверка, патологии со слухом не выявлены. Какими-то серьезными заболеваниями ушей не болел на протяжении жизни

Существует несколько подходов к улучшению речи ребенка, которые больше зависят от занятий и взаимодействия, чем от медикаментов. Вот несколько рекомендаций:

1. Важно заинтересовать ребенка в процессе обучения, чтобы он с удовольствием осваивал новые навыки. Используйте игры и занятия, которые ему нравятся.

2. Важно регулярно произносить слова и фразы, которые вы хотите, чтобы ребенок запоминал и понимал.

3. Используйте жесты и действия: Например, во время объяснения, как играть с игрушкой, показывайте движения.

Вокруг ребенка должна быть среда , где он будет слышать разнообразную речь и главное не только от самих родитлей

Полезно просматривать видео логопедов в интернете, где представлены разнообразные игры и методики, направленные на развитие речи. Они могут стать источником вдохновения и новых идей для занятий.

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам средний риск

В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Сейчас можно заниматься с нейропсихологом. По узи анатомические особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭЭГ пройден, прикреплен к данному вопросу. Со слухом проблем не вижу- бежит через всю квартиру за звуками стиралки+ в роддоме было тестирование , болезней ушей серьезных не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин в норме

Исследование увидела, в таком случае нужен очный осмотр психиатра и повторюсь к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, незрелости головного мозга.
Пантогам может оказывать возбуждающий эффект.
Поэтому, логичнее начать с атаракса.
Я бы еще посоветовала подключить сосудистый препарат для улучшения венозного оттока-циннаризин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был еще невролог по омс, которая прописала диакарб(как раз по вопросу оттока). Что считайте на его счет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правда после приема диакарб предложила тот же пантогам добавить.

Принятый ответ

На отток влияет циннаризин и эскузан. Диакарб назначается при внутричерепном давлении. В данной ситуации, лучше начать с циннаризина или эскузана.

добрый вечер. когда именно возникли у ребенка проблемы со сном? С чем связываете данную проблему? Не ездили в отпуска, переезды, смена состава семьи? Как до этого спал ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, проблемы начались осенью 2024. Сначала связывали с зубами, болезнью. Потом на узи диагностировали затрудненный отток венозной крови , прошли массаж+электрофорез. Самый пик был в январе(все праздники)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее спал всю ночь. Переездов не было. Единственное в ясли пошел, но по болезни отменила и сейчас не ходим, тк боюсь на фоне яслей был стресс и ухудшение

а в ясли когда прошли? Ребенок сам по себе очень ранимый, привязанный сильно к вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок не сильно ранимый, но сильно привязан ко мне. В ясли пошли вначале декабря, 15 декабря заболели