Консультация педиатра /

Жаропонижающее для ребёнка — вопрос №2701880

Добрый день уважаемые врачи . У меня двое детей (5 лет , 2 года ) .
Сын 5 лет заболел , температура вот сейчас поднялась, подскажите какие жаропонижающее ему давать и чередовать? Дело в том , что он весит 31 кг , и рост больше 120 см, он не сказать , что прям очень полный , но упитанный.
Пьем сироп нурофен 15 мл , получается 3 шприца , а с чем чередовать ? Свечи не хочет вставлять , таблетки пить боится , что делать в такое ситуации? Если свечи надо то конечно сделаем , но может есть какие то другие варианты ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Старшему ребенку нурофен 100/5 15 мл
Парацетамол 120/5 19,5 мл
Если рассматривать сироп только
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, не очень много вариантов получается.
Таблетки ибупрофен с 6 лет использовать можно,а пока сиропы(ибупрофен 100мг/5 Действительно 15 мл даем,а
Парацетамол 120мг/5 19мл каждые 6-8ч,если необходимо.
Также,если плохо сбивается температура, можно 1-2 р использовать комбинированный препарат-ибуклин юниор(это растворимая таблетка),он надолго снижает температуру,но часто нельзя использовать.
Свечи цефекон можно,но в дозировке 250мг ребёнку надо 1,5 свечи поставить.(как вариант,если на ночь укладываете)
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ Вам ! Простите пожалуйста, Вы бы не могли посмотреть фото и прикрепила , у сына температура под 39 , гнойные язвы сбоку рта , на гландах нет вроде бы , что это такое ? К врачу сейчас срочно ехать ? Или можно завтра утром
Педиатр
У него на слизистой щёк мелкие белые точки появились??
Сыпи на еоже нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, да , появились эти язвы мелкие , сыпи нет , прям очень вялый , не ест ничего , только пьет чай и воду
Педиатр
Срочно рекомендую обратиться к врачу!!
По фото очень похоже на Пятна Филатова-Коплика,они характерны только для кори.
Необходимо исключить это заболевание.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла Вас ! А если ребенок привит ? Все равно можно заболеть ?
Педиатр
Да,может и привитой заболеть.но у такого ребенка не будет тяжёлых осложнений и симптоматика может быть стертая.
Напишите,пожалуйста потом сюда☘️я буду ждать
Педиатр
Здравствуйте. Получилось попасть к врачу?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, извините , что поздно пишу , да, мы попали к нашему инфекционисту , в общем это были орехи после шоколадки nuts, она с орехами , на слизистой были орехи ???
Клиент
Екатерина Владимировна, я в панике совсем забыла про то что он съел эту шоколадку (((
Педиатр
Вот это да?а я переживала весь день.
Хорошо, что это орехи!температура спала?
Педиатр
Я пересмотрела фото,но не похоже на орешки.они именно на слизистой.очень странно. Сейчас вообще ничего нет?
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Для мальчика 5 лет Нурофен верная дозировка по 15 мл разовая доза, максимальная суточная доза максимальная 45 мл (3 приём получается) каждые 8 часов.

Если берем Парацетамол суспензию 120 мг в 5 мл, то 19 мл разовая доза, максимальная суточная доза 77 мл (4 приём) каждые 6 часов.

В любом случае перерыв должен быть не менее 6 часов, в остальное время можно использовать физические методы охлаждения: обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
сироп Парацетамол 120/5 по мл по 19 мл можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг ( нурофен по 15,5 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.