Консультация инфекциониста /

Расшифровка иммунограммы, не проходит синусит — вопрос №2968069

Здравствуйте, у меня диагноз В20, на протяжении 16 лет диагностирован, на АРВТ, вирусная нагрузка не обнаружена много лет, общий иммунитет СД4 за эти годы колебался от 350 до 600 клеток, преимущественно 400-450.
Недавно на ногах перенесла ОРВИ, был небольшой кашель, нос не закладывало, приболела 3 дня без температуры и выздоровела, но дней через 5 сильно начала болеть голова и пазухи возле носа, насморка нисколько не было, обоняние на месте, по рентгену диагностировали двусторонний гайморит, была у 2 лор врачей, соблюдала в точности все предписания, пропила антибиотики, но болезнь полностью не проходит. Глушится на неделю, затем начинается заново, очень сложно нормально жить, когда голову распирает, пазухи болят, сдавала анализы, общий, биохимию и иммунограмму, в которой не могу разобраться, прошу мне в этом помочь и подсказать в каком состоянии мой иммунитет, почему организм не может справится с болезнью? Сдавала так же на аллергию, процесса аллергического нет по крови,все прикреплено. Буду благодарна за помощь, очень устала и переживаю, в непонимании, что происходит с организмом, ведь 2 месяца длится это состояние. Мне 41 год, не курю, не пью, вес 60 кг. веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, пью витамины, слежу за здоровьем.

Возраст: 41

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря, В20, пиелонефрит

Инфекционист
Здравствуйте! Ваше состояние никак не связано с В20 и встречается довольно часто у людей старше 40 с нормальным уровнем иммунитета. Хронический кистозно-полипозный риносинусит обычно диагностируется с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ пазухи+верхние челюсти) и лечится у ЛОР-врача, помимо того, что вам у же назначили (туалет носа, "кукушки", местные стероиды) иногда требуется малоинвазивное оперативное вмешательство. Рекомендую пройти КЛКТ и с результатом снова обратиться к ЛОР-врачу.
Иммунограмма в норме, отклонения в процентном содержании В и Т клеток незначительны и диагностически незначимы
Клиент
Здравствуйте, делала контрольный снимок пазух носа (второй снимок) полипы и кисты не подтвердились

Инфекционист
Так на обычной рентгенограмме пазух носа их и не видно (видны только очень крупные одиночные кисты)
Клиент
А мазок из носа нет смысла делать?
Инфекционист
Нет, он не показателен. Флора в носовых ходах и в носовых пазухах - это две разные флоры, первая - обитатели кожи в присутствии кислорода, вторая живет на слизистой и в бескислородных условиях. Достать вторую можно только с помощью эндоскопа, заведя его через носовой ход в устья пазух и глубже (так и сделают, если понадобится полипэктомия по результам КЛКТ)
Клиент
Доброе утро подскажите, пожалуйста, делать КТ пазух носа или КЛКТ все же? Какое обследование в моем случае лучше?
Инфекционист
КЛКТ обязательно с захватом и челюсти, и пазух
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Добрый день, прошла КТ пазухи, посмотрите, пожалуйста, последний файл, может прокомментируете
Инфекционист
Посмотрела, результаты КТ отличные. Симптомы должны уйти в ближайшую неделю
Клиент
Там пломбировочный материал слева размером 2/6 мм
Инфекционист
Да, просверлили почти до пазухи, но вовремя остановились - материал не заходит за замыкательную пластинку. В пазуху ничего инородного не зашло
Клиент
Добрый день, а этот материал может оказывать такое влияние, что у меня длительное время не проходит гайморит, уже 2 месяца?
Инфекционист
Нет, он по другую сторону кости
Принятый ответ
Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Показатели иммунограммы у Вас хорошие, уровень CD4+ (в данной иммунограмме это показатель Т-хелперы) - тоже нормальный. По общему анализу крови тоже все хорошо, С-реактивный белок в норме. Можно смело сказать, что данная ситуация в принципе с Вашим основным диагнозом не связана.
Учитывая то, что особого нет эффекта от проводимого лечения, назначенного ЛОР-врачом, все же нужно исключать кистозно-полипозный процесс в пазухах носа, который подозревают на ренгенограмме. Для этого выполняется компьютерная томография пазух носа. Возможно, есть смысл с результатами КТ обратиться к другому ЛОР-врачу для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей терапии.
Клиент
Здравствуйте, подскажите,я правильно понимаю, что аллергии нет на данный момент? Просто мысли всякие, боюсь уже чем то связаться, пользоваться косметикой
Инфекционист
Иммуноглобулин Е у Вас в норме, однако аллергия - это прежде всего клинический диагноз. Аллергический ринит сопровождается не только заложенностью носа, но и обильным слизистым отделяемым, как правило, плюс обычно есть зуд, покраснение глаз. Если таких симптомов нет, то вряд ли это аллергические проявления.
Клиент
Ни слизи, никаких слезоточений и выделений из носа нет, обоняние отличное,все чувствую, просто дует пазухи и голова болит, слабость от этого, аквалором промываю, ничего не выходит
Инфекционист
Ну это как раз больше в пользу того, что есть кисты/полипы в пазухах. После назонекса тоже нет эффекта?
Клиент
Второй месяц капаю без пропусков, это состояние только глушитья на день, два, потом заново начинается
Инфекционист
Значит, нужно делать КТ и пересматривать диагноз.
Клиент
Поняла, спасибо, запишусь
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, в моем случае лучше делать КТ или КЛКТ клиника предлагает?
Инфекционист
Лучше КЛКТ
Клиент
Здравствуйте, прошла КТ, последний файл, можете прокомментировать, там написано про пломбировочный материал, это может быть причиной такого долгого не проходящего гайморита?
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по описанию КТ, пломбировочный материал под замыкательной пластинок, то есть не внутри пазухи. Если бы уходил внутрь, то можно было бы с уверенностью сказать, что причина в нем. Но лучше этот момент обсудить с ЛОР-врачом, я могу ошибаться, так как не являюсь экспертом в этой области.
Клиент
Просто ведь и проходить гайморит не проходит, глушится на время 2 месяца лечения и ничего не помогает
Инфекционист
Я не отрицаю того, что это может быть всё-таки связано. Но, повторюсь, я не эксперт, лучше обратиться с этим к врачу соответствующего профиля.
Клиент
Да,я поняла, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по последнему анализу клеток 660 (42%), в целом иммунитет хороший, но меренный дефицит, если оценивать все параметры
В подобной ситуации стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам из носа и определить чувствительность к антибиотикам
И пролечиться с учетом анализа, к сожалению, так бывает, что бактерии образуют биопленку и лекарствам тяжело на нах подействовать, в подобной ситуации дополнительно можно обратиться к физиотерапевту для назначения физиопроцедур в составе комплексной терапии.
Клиент
Здравствуйте, а как понять сколько СД 4 клеток на данный момент в организме, это можно посмотреть в иммунограме?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, в приложенном анализе это пункт сд3сд4. Соответственно сейчас по анализу 661 клетка 42%
Клиент
Спасибо, а то в центре обычно говорят про СД 4 результаты, а здесь ещё СД 3, я и засомневалась
Инфекционист, Гепатолог
Да, в центре в анализе тоже так написано, просто упрощенно говорим сд4
Клиент
Поняла, спасибо, в ноябре 420 клеток было, это хорошая новость
Инфекционист, Гепатолог
Да, иммунитет сейчас не плохой !
Клиент
Добрый день, прошла КТ пазух, посмотрите, пожалуйста, может прокомментируете, там пишут про пломбировочный материал, это является причиной не проходящего гайморита?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно в этом причина и в искривлении носовой перегородки
Стоит очно посетить стоматолога и Лора
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. По анализу у вас хороший иммунитет
Инфекционист
Здравствуйте Ольга.
По данным иммунограммы у вас хороший иммунитет 661 клетка 42%
Ваши симптомы не связаны с основным заболеванием.
Обычно при классическом верхнечелюстном синусите на рентгенографии наблюдается уровень жидкости. В вашем случае нельзя исключить полипозных изменений. В таком случае рекомендуется провести КТ около носовых пазух и повторно проконсультироваться с оториноларингологом.
Клиент
Здравствуйте, что лучше сделать КТ или КЛКТ или МРТ?
Инфекционист
В данном случае будет достаточным проведение КТ