Консультация врача кдл /

Повышен АЧТВ у ребенка — вопрос №2968195

Здравствуйте! Мальчики - близнецы, 6 лет, готовятся к плановой операции по удалению аденоидов и миндалин 3 ст. Сдали анализы, у обоих повышен АЧТВ. Какова может быть причина, стоит ли отменять операцию? Анализы прилагаю

Возраст: 6

Хронические болезни: Фолликулярный гиперкератоз кожи, аденоидит

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов Филиппа:

1. По общему анализу крови есть признаки хронического обезвоживания.
В частности обнаружены повышение гемоглобина и гематокрита.
Такие результаты могут говорить о повышенной вязкости крови.
Жевательно употреблять больше жидкости.

2. Обнаружено снижение показателя МСНС (средняя концентрация гемоглобина в эритроците).
Такой результат может являться косвенным признаком дефицита железа в организме.
Чтобы исключить железодефицит,
желательно сдать кровь на ферритин.

3. Повышение тромбоцитарных индексов (тромбокрита и ширины распределения тромбоцитов по объему не имеет диагностического значения.
Главный показатель тромбоцитарного звена - это количество тромбоцитов в крови.
По результату ОАК это количество в норме.

4. По результату коагулограммы обнаружено удлинение АЧТВ и повышения фибриногена.
Достоверность результата коагулограммы вызывает сомнение.
Такой результат АЧТВ обычно наблюдается при у пожилых пациентов с серьёзными хроническими заболеваниями (крови, печени и сердечно-сосудистой системы).
Но не у мальчика 6 лет.
Желательно пересдать кровь на коагулограмму в другой лаборатории.
Клиент
Ферритин сдавали в январе, был 20 у обоих

Врач КДЛ
Скажите, пожалуйста, сколько весят мальчики?
Врач КДЛ
Ферритин = 20 подтверждает наличие латентного дефицита железа.
Клиент
127 рост, 26 вес
Врач КДЛ
При такой массе тела ферритин должен быть около 30.
Ферритин = 20 может указывать на наличие дефицита железа лёгкой степени выраженности.
В такой ситуации лекарственные препараты, содержащие железо, можно не использовать.
Желательно регулярно употреблять продукты, богатые железом (цитрусовые, мясо, гречневую кашу).
К сожалению, дети обычно не любят гречневую кашу.
Поэтому источником железа у детей часто выступают цитрусовые и другие фрукты.
Принятый ответ
Врач КДЛ
По результатам анализов Кирилла:

1. По результату ОАК также есть признаки хронического обезвоживания.

2. Лабораторных признаков дефицита железа нет.

3. По результату коагуаграммы удлинено только АЧТВ.
Фибриноген в норме.
Цифры АЧТВ у обоих мальчиков приблизительно одинаковые.
Желательно также пересдать кровь на коагулограмму в другой лаборатории.
Клиент
Поняла. Хорошо
Врач КДЛ
Здравствуйте!
На счет Филиппа:
В ОАК есть незначительное увеличение гемоглобина и гематокрита . Возможно нарушен питьевой режим. 1,5 л воды на первые 20 кг веса + 20 мл на каждый дополнительный килограмм в сутки
Снижение тромбоцитарных индексов , при нормальном количестве тромбоцитов диагностической значимости не несет.
Снижен МСV может указывать о латентном дефиците железа.
Нужно сдать на ферритин крови.

Если нет признаков кровоточивости , вероятнее всего, результат не достоверный (коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому анализ, при необходимости, нужно перепроверять). В таком случае дообследование не требуется.
Кирилл:
Коагулограмма результаты схожи, тоже следует повторить анализ.
Также повышение гемоглобина и гематокрита указывает на нарушение питьевого режима.
Думаю, у вас не будет противопоказаний к данной операции . Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Завтра пересдадим в другой лаборатории. Спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте!
- По общим анализам крови у мальчиков каких-то грубых отклонений нет; анемии точно нет; незначительные отклонения в показателях эритроцитарного ростка бывает на фоне недостаточного питьевого режима; рекомендуется предлагать мальчикам больше жидкости; препараты железа не показаны; достаточно того, чтобы в рационе были продукты, богатые железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
- Результаты коагулограммы вызывают некоторые сомнения, в частности, АЧТВ; рекомендуется пересдать кровь из вены в другой лаборатории обоим мальчикам; фибриноген противоречит данным АЧТВ. По текущим результатам коагулограммы могут быть проблемы с допуском к операции, поэтому лучше повторить анализы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .
Признаки сгущенной крови . Вам нужна консультация гематолога