Консультация педиатра /

Анализы крови и калла у грудничка — вопрос №1392135

Здравствуйте, ребенку 2 месяца 10 дней. Сдали общий анализ крови и копрограмму. В анализе крови у нас повышена средняя концентрация hb в эритроцитах 351 г/л при норме 306-324,нейтрофилы сегментоядерные 0.90 при норме 1-9.5, нейтрофилы сегментоядерные в процентах 13.9 при норме 16-34, моноциты в процентах 10.5 при норме 4-10, лимфоциты в процентах 73,3 при норме 52-72. Также в копрограмме реакция на белок положительная. Ребенок на ГВ, с рождения немного беспокойный. Мучают газики, иногда ночью принимаем Боботик. Подскажите, насколько серьезны эти отклонения и какие могут быть причины. В день сдачи крови было очень жарко, он спал, его полусонного привезли на анализы, до сдачи крови не кормили примерно 2 часа.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Отмечается увеличение средней концентрация Hb в эритроците. У детей до 3-4 мес преобладает фетальный гемоглобин в эритроцитах, что более насыщенный и содержит больше гемоглобина. Это в пределах нормы.
Моноциты тоже могут буть повышены у детей грудного возраста.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -).
Почему появляется белок? Это не реакция на скрытую кровь.
В грудном молоке в составе есть белки и они усваиваются в кишечнике. В определенном количестве усваиваются полностью, которые не усваиваются выходят с калом. Белок не означает воспаление. Оно говорит что неполностью произошло усвоение. Потому что недостаточно ещё у грудничков ферментов, чтобы полностью расщеплять белки до аминокислот(в таком состоянии они усваиваются и расщепляются)
Исчезнет, когда ферментов станет больше, когда созреет желудочно кишечный тракт. Со временем, с ростом ребёнка.
Какие препараты даете от коликов?
Клиент
Эндже, даю саб симплес.

Педиатр, Нейрохирург
Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф, так же Примадофилус реутери. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Саб симплекс тоже можете оставить, и давать.
Педиатр, Нейрохирург
А так Анализы в норме. Отклонений по ним нет.
Клиент
Эндже, благодарю Вас.
Педиатр, Нейрохирург
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте Юлия, общий анализ крови у малыша в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, никаких отклонений нет, референсные значения на бланке указаны для взрослых.
Копрограмма малыша тоже в норме, воспалительного процесса нет.
У ребенка младенческие колики необходимо помогать:
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Положите сухое тепло на животик.
4) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков .
5) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла.
7) При повышенном газообразовании давайте боботик или эспумизан беби.
8)Начните препарат примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью курс 10-14дн, доя улучшения микрофлоры кишечника.
Будьте здоровы!