Консультация невролога /

Боль в темечке — вопрос №2968211

Здравствуйте!
У супруга периодически возникают резкие боли в области темечка и лба,с чем это может быть связано?
Сделал МРТ головного мозга,артерий и вен,
прикладываю результаты.
Есть ли какие-то нарушения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Сколько приступ по времени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет.Характер боли ,скорее пульсирующий, иногда резко вступает. В день может вступить несколько раз, бывает 2-3 дня продолжительности. На резкий звук и свет нет реакции.
Результаты МРТ прикреплены

Невролог
По МРТ нет неврологической патологии. Описаны только врождённые или возрастные изменения (расширения ликворных пространств). По полипу необходима консультация оториноларинголога.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головные боли были и ранее или возникли только недавно? Всегда пьёт обезболивающее? Оно полностью купирует приступ боли или не до конца?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ранее головных болей не было,возникли примерно полгода назад.
Обезболивающих никаких не принимает
Невролог
А на сколько баллов от 1до 10 самые сильные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, примерно на 5-6 баллов,когда простреливающая боль
Невролог
На мигрень не похоже. Вначале лучше проконсультироваться с оториноларингологом, чтобы исключить лор причину головных болей на фоне полипов. Если оториноларинголог с этим не свяжет, то вероятнее это головная боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль напряжения обычно равномерно по всей голове,а здесь чёткая локализация в темечке и лбу.
Невролог
Это именно 2 болезненные точки? Или же область более обширная?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да,именно точки
Невролог
В таком случае вероятнее это первичная колющая головная боль. Для лечения используется мелатонин 3-6 мг на ночь на 1-2 месяца.
Вторая линия терапии- индаметацин 25-150мг в сутки под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день 1-2 месяца или дольше по необходимости.
Если оба варианта не дали эффект, то назначается габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Невролог
Здравствуйте! На МРТ ничего критичного, расширение ликворных пространств может быть врожденным
Ответьте пожалуйста на вопросы:

1. Какова интенсивность боли по 10-бальной шкале?
2. Каков характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какова локализация боли (вся голова, половина головы,
определенная область)?
4. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и
звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение
глаз)?
5. Сопровождается ли головная боль нарушением повседневной
активности?
6. Что Вы обычно делаете во время головной боли (занимаетесь
обычными делами, предпочитаете лежать в темном тихом
помещении, не находите себе места от боли)?
Принятый ответ
Клиент
Лилияна,
Интенсивнось. 6 из 10
Колющая
Макушка слева
4 доп симптомов нет
5 нет
6 пояление боли бывает в различные моменты
Невролог
Больше данных за первичную колющую головную боль или монетовидную головную боль. Чаще всего боль при данных видах локализуется точечно в темени или виске, чаще односторонняя
Лечение (профилактика) обычно: мелатонин 3-12 мг в сутки или индометацин 25-150 мг в сутки

По отсутствии эффекта габапентин 300 мг. По 1 капс. на ночь 3 дня , затем по 1 капс. 2 раза в день 3 дня —> по 1 капс. три раза в день -3 дня, затем 1 капс. утром , 1 капс. в обед и 2 капс. вечером. Принимать минимум 3 месяца. Отмена также в обратном порядке уменьшая дозу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Патологий по обследованиям нет.
По полипам пазух показана консультация лор-врача.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие/колющие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,
Боли более точечные,в темечке и по центру лба
Тошноты,рвоты нет,слезоточивости тоже нет
Обезболивающих не принимает,ввиду проблем с печенью.
Из родственников таких болей не наблюдалось
В месяц примерно 10-12 дней болей с разной интенсивностью
Боль пульсирующая,изредка простреливающая.
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить первичную колющую головную боль.
Обычно возникает данный вид головной боли на фоне патологической активности тройничного нерва.
Препаратом выбора в лечении является габапентин, назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы, по головному мозгу есть расширение ликворных пространств, но это чаще вариант развития. По поводу полипов консультация лор врача.
Скорее это головная боль напряжения, сколько раз в месяц болит?

Купируем боль ибупрофен 400-800 в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить лот причину на приеме у доктора. Если он исключит
То вероятнее всего Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.