Консультация терапевта /

Головная боль и проблемы с жкт — вопрос №2968257

здравствуйте, почти год принимаю эсциталопрам из-за панического расстройства (были очень частые панические атаки, которые сопровождались затруднением дыхания, головокружением, тошнотой, онемением лица и тд), через месяц после начала приема все наладилось и до ноября 24 года (примерно) все было прекрасно, с декабря началось что-то неладное, панические атаки опять не давали нормально спать, сходила к психиатру, который предложил повысить дозировку антидепрессанта, добавил грандаксин, посоветовал попить железо, витамин д, б12 (это было меньше недели назад); после начала приема всех вышеперечисленных препаратов начались проблемы с жкт (у меня ГЭРБ): сильные голодные боли, особенно по ночам, из-за чего не получается уснуть, сильная тошнота, постоянная сухость во рту и странности с аппетитом (аппетит стал меньше но ем много из-за голодных болей); плюс ко всему добавились сильные головные боли до такой степени, что сегодня шла с учебы до дома как в тумане; в общем в целом - состояние просто ужасное, утром чувствую себя прям разбитой, никуда не хочется, все болит, голова кружится, ощущение, что ночью плохо кислород поступал в организм…от чего могут быть такие симптомы? это от повышения дозы антидепрессанта, или, может, из-за большого количества препаратов, которые пьются почти одновременно (с промежутком 2-5 минут, их все пить нужно утром после завтрака)? подскажите…на 28 число записалась к терапевту, но как до него дожить ещё…

Возраст: 20

Хронические болезни: ГЭРБ, паническое расстройство

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой препарат железа Вы принимаете? Железо может оказывать раздражающее воздействие на ЖКТ, в том числе провоцировать ГЭРБ, функциональное расстройство кишечника.
У Вас железодефицит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сорбифер дурулес, ферритин 31, посоветовали поднять до уровня веса

Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин от 30 - норма. Необходимости поднимать железо сорбифером нет. Можно рассмотреть хелатные формы железа (они не оказывают влияние на ЖКТ), например, железо от Солгар 25 мг 1 р в день, в течение 1-2 месяцев.
Сорбифер отмените. Пока можете вообще железно не принимать.
Для устранения диспепсии - пепсан Р по 1 пакетику 3 р в день, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Какой препарат железа на данный момент принимаете.
Препараты железа способны провоцировать обострение хронических проблем с желудком
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, сорбифер дурулес, ферритин 31, посоветовали поднять до уровня веса
Терапевт
Рекомендую рассмотреть хелатное железо, но только после отмены сорбифера и оценки общего состояния
Если восстановится ЖКТ, можно спустя 10 дней попробовать иную форму
Терапевт
Здравствуйте.
Головные боли могут усиливаться на фоне тревожности, на фоне обострения остеохондроза/ дорсопатии.
Проблемы ЖКТ могут быть на фоне приема препаратов железа . В таком случае рекомендуется отменить препараты железа и оценить состояние.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую посетить терапевта и обязательно эндокринолога.
Для того что бы исключить, повышенную толерантность к глюкозе.
Т.е. посмотрть глюкозу строго натощак, гликозилированный гемоглобин ( уровень глюкозы за 2 мес.), и хорошо бы посмотреть уровень глюкозы на момент , когда возникают "спонтанный голод",
Индекс НOMA.
Гормоны щитовидной железы.
Совместно , оба доктора дадут рекомендации.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты железа способны оказывать раздражающее действие на жкт (может вызвать обостреннее гастрита, ГЭРБ).
У сорбифера , к сожалению, частые побочные действия со стороны жкт.
Рекомендую попробовать перейти на препарат мальтофер 100 мг 2 раза в день. По статистике, у него меньшее число нежелательных проявления со стороны желудка.

Норма Ферритина , согласно клиническим рекомендациям, 40.
А так нижняя граница нормы должна быть примерно ровна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этой цифры.

Если на фоне мальтофера побочных действий не будет, то пропейте его 2-3 месяца, затем контрол Ферритина, предварительно отменив препараты железа за 14 дней до сдачи.

На фоне стресса тоже могут быть расстройства жкт.

Для лечения ГЭРБ рекомендую Препараты:
Ганатон по 1 табл 3 раза в день (влияет на сфинктер, предотвращает обратный заброс содержимого желудка в пищевод),
Нольпаза 20 мг за 30 минут до еды.
Исключить работу в положение наклона, спать с приподнятым головным концом. Питание дробное, диета.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Сорбифер рекомендую отменить, вместо него рассмотреть препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9).
Изменения со стороны желудочно-кишечного тракта должны пройти.
С уважением!