Консультация психиатра /

Применение препарата — вопрос №2968286

Здравствуйте! 4 года назад после коронавируса начались ПА, фибромиалгия, постоянные страхи, фобии, состояние ужасное, с некоторыми проблесками. Два года назад к этому прибавилось ПППГ, кружилась голова от движущихся машин, автобусов. Все диагнозы, о которых я пишу поставлены врачами официально после длительных обследований. На сегодняшний день посещаю психотерапевта уже два года. А вопрос вот в чём- перепробовали с врачом кучу АД, никакие не подошли, кроме элицеи, я пропила 6 месяцев, начали возвращаться некоторые симптомы, выпадали волосы, врач отменил препарат. Так называемые таблетки под прикрытием- тералиджен, атаракс превращают меня в ватную даму, которая ничего не хочет, а только спит.Врач в июне прошлого года выписала феназепам, ситуационно, за 7 месяцев выпито 30 штук по1мг, пью по четвертинке, врач говорит что это нормально, пейте дальше, но не увлекаясь. А недавно попалась статья , что препарат очень коварный, а мне он очень помогает, я с ним живу как обычный человек. Очень расстроена, не знаю что делать. Неоднозначное отношение и у врачей по этому препарату, кто говорит что можно пить маленькими дозами,никаких привыканий не будет, кто наоборот за месяц может случиться зависимость. Что делать? Спасибо!

Возраст: 60

Хронические болезни: Т Р, Фибромиалгия

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Со временем рано или поздно будет развиваться привыкание к препарату и постепенно придется увеличивать сначала до половинки таблетки, а потом до целлцч потом принимать чаще и т.д.
Венлафаксин пробовали принимать? Или нейролептики?
Клиент
Здравствуйте Татьяна! Венлафаксин не принимала. Ничего не могу сказать, а нейролептики тоже не помню. Дело в том, что назначений было много, ничего не подходило, целая вереница. Состояние было ужасное , у меня ещё Фибромиалгия, еле ходила после них. А феназепам убирает боль надолго, габапентин тоже не подошел .

Психиатр, Сексолог
Все же рассмотрите с врачом применение дулоксетна или венлафаксина, так как у этих антидепрессантов комплексное действие, а у дулоксетина дополнительно ещё и противоболевой эффект и он может помочь при фибромиалгии.
Психиатр
Здравствуйте. Есть совершенно четкие клинические рекомендации по терапии тревожных расстройств, в том числе панических. Подбирается антидепрессант из группы СИОЗС, при недостаточной эффективности поднимается до максимальной дозы (для Элицеи это 20 мг/сут, у Вас такая доза?). При неэффективности в МАКСИМАЛЬНОЙ дозе следует менять антидепрессант на препарат из другой группы - на ИОЗСН или ТЦА. Если и здесь мимо в максимальной дозе, то вводят комбинацию с нейролептиками или нормотимиками. А анксиолитики лишь маскируют тревогу, но не лечат её, поэтому это только временная мера, на период подбора работающего антидепрессанта.
Клиент
Дмитрий, я с большим уважением отношусь к врачам, и знаю о их работе поверьте не понаслышке! Но я не уверена, что А Д лечат, вот не уверена и всё, я пропила по 20 мг элицеи и тералиджен, от которого не открывались глаза в дозе 0,25 на ночь, а если днём выпью то просто сплю и всё! Я намучилась будь здоров как от всего этого. И только феназепам привел меня в чувство. Я стала обычным человеком. Я не боюсь летать на самолете и спускаться в метро. Врач говорит, ну и хорошо что помогает, вот иногда его и пейте. Но я боюсь последствий, поэтому и спрашиваю можно ли его принимать ситуационно, и выход ли это из положения. После лечения элицеей стало получше, но иногда приступы тревоги бывают, и сон не очень.
Психиатр
Феназепам можно расценить как обезболивающее. Сильное и мощное. Вот болит у вас зуб, сил нет. Выпили обезболивающее, стало легче. Но проблема то никуда не делась. Кончится действие лекарства - боль снова вернется. Если разобрать как действует феназепам - он подменяет собой главный тормозной нейромедиатор (такое химическое вещество) мозга под названием ГАМК. Со временем организм привыкает к этой "внешней помощи" и снижает выработку ГАМК. В итоге собственных тормозных механизмов чтобы снять напряжение, тревогу не хватает, дозы феназепама тоже не хватает, приходится её добавлять и всё это по нарастающей. А большие дозы феназепама действуют токсически, вызывают когнитивные нарушения... В общем, обсудите все же с врачом отмену этого препарата. Так и объясните, что боитесь привыкания. Что касается Иксела (прочитал ниже рекомендацию коллеги) - отличный препарат, но, к сожалению, в России Вы его сейчас нигде не найдете.
Клиент
Дмитрий, благодарю! Внимательно прочитала, спасибо, посоветуюсь с врачом, но на предыдущем приёме она посетовала, что не знаю что и назначать вам, может что-то Вы посоветуете, а на приёме это обсудить? И ещё, какие приемлимые дозы феназепама и через какой временной промежуток его можно принимать без вреда? Спасибо!
Психиатр
Бензодиазепины, в том числе Феназепам, обычно назначают на 2-3 недели максимум. Доза минимально эффективная, чем меньше, тем лучше. Из анксиолитиков не вызывающих привыкание - буспирон, стрезам. Из антидепрессантов, с учетом фибромиалгии, посоветовал бы Дулоксетин
Клиент
Спасибо за консультацию, Дмитрий! Я надеюсь, мне стало понятно в каком направлении двигаться. Прочитала инструкции этих препаратов, там есть противопоказания артериальная гипертензия, у меня при ПА подскакивает высоко, их можно применять при повышенном давлении? Это мой , надеюсь, последний вопрос , спасибо!
Психиатр
Можно, если у Вас не постоянно повышенное АД и не кризовое течение
Принятый ответ
Психолог
Наталья, рекомендую со вниманием отнестись к тому, что написал Дмитрий Владимирович.
Вероятность, что привыкание, за которым последует повышение дозы при непрерывном(!) приеме ф-ма, почти 100%. Это плата за его эффективность. Поэтому постарайтесь делать продолжительные перерывы, все-таки подобрать дневной анксиолитик (их много) и подобрать АД.
Не говорил ли вам врач о препарате Иксель? Он, по отчетам эффективен в случае фибромиалгии.
Не имею права вам рекомендовать - не врач, но полюбопытствуйте.
Удачи.
Клиент
Огромное спасибо за ответ! Я это понимаю, поэтому и задаю вопросы, я понятия не имела о таком эффекте, я полностью полагаюсь на своего врача, и буквально пару дней почитала про него и очень испугалась. На приём мне27 февраля, и я не знаю как себя вести, мне очень неудобно говорить доктору, что вы неправильно меня лечите. Я обязательно поинтересуюсь препаратом, который Вы порекомендовали, спасибо !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению, феназепам нельзя принимать больше месяца точно. Вам надо постепенно повышать элицею. Для прикрытия можно выбрать стрезам или тофизопам. Эти противотревожные препараты седацию практически не дают. Они Вам должны подойти.