Консультация гастроэнтеролога /

Запор и анализ на глисты — вопрос №1389377

Здравствуйте, последние 2 недели с трудом хожу в туалет по большому, в основном со слабительным.
Был у врача, он слушал, стучал, смотрел, ничего особенного не нашел. Сказал, что надо сдать анализ на глисты, но предварительно 2 недели пропить препарат Резолор.

Выпил одну таблетку, и так страшно заболела голова, что даже спать не мог. В следующий раз врача смогу увидеть через 2 недели, пить этот препарат не смогу.

Скажите, действительно ли невозможно сдать анализ на глисты без предварительного приема какого-либо препарата? Может быть, стоит записаться к другому врачу, чтобы не ждать 2 недели, или просто пойти и анализ сдать?

Спасибо.

Возраст: 40

Терапевт
Петр, здравствуйте!
Абсолютно не верно!
Противопаразитарный препарат должен строго назначатся после того, как определен вид паразита!

Самым информативным методом определения паразитов является сдача кала на я/г методом парасеп.
С помощью анализа специалист под микроскопом внимательно осматривает содержимое кала на наличие яиц, и при обнаружении дифференцирует паразита.
Принятый ответ
Педиатр
Петр, здравствуйте
Предварительно пить препараты для того, чтобы узнать есть ли у вас глисты или нет- не нужно. Существует анализ по крови- он более точный, чем анализ кала на глисты. Анализ называется - иммуноферментный анализ на паразитов, в гос клиниках его не сдашь, только в частных, но он самый точный. А резолор это препарат помогающий справиться с запором.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Никаких препаратов принимать предварительно перед сдачей анализов на глистную инвазию не нужно.
Для того чтобы исключить паразитарную инфекцию сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Если есть домашние животные (собаки) - IgG к токсокаре.
Если часто употребляете в пищу рыбу семейства карповых дополнительно IgG к описторхозу.
Принятый ответ
Терапевт
Петр, здравствуйте!
Резолор- это просто слабительное средство.
Вам главное сдать кал на яйца глист 3х кратно. Если резолор вам не подходит, можно заменить на дюфалак.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Пётр, предварительно принимать лекарственные препараты не нужно перед сдачей анализов.
Резолор это слабительное.
Какие вы принимаете слабительные?
Рекомендую нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес.
По поводу обследования на гельминты :
Нужно сдать кал на яйца глист и цисты простейших 3-кр с интервалом 3дня методом Parasep.
Кровь на ат к гельминтам (токсокарам, описторхоз)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам назначено слабительное средство, причем очень сильное, для того чтобы вы сдали кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Если стул есть самостоятельный, то конечно никакие препараты принимать для сдачи анализа не нужно!

Особо советую обратить внимание, и наверное сменить врача, т к данный препарат очень сильный и используется в самую последнюю очередь при неэффективности всех методов лечения!

Для начала , рекомендую вам обратить внимание на псилиум (это или мукофальк или фитомуцил) и соблюдать рекомендации ниже
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

1. Не подавляи‌те позывы на стул. У большинства людеи‌ они возникают в утренние часы, после завтрака. Постоянное сознательное их подавление, например, из-за спешки на работу или брезгливости в общественном туалете может привести к полнои‌ утрате рефлекса. В этом случае восстановить нормальную моторику кишечника – непростая задача.

2. Увеличьте в питании количество продуктов, содержащих растительную клетчатку: фруктов, овощеи‌, круп.

Стимулирующим эффектом обладают гречневая, овсяная, перловая каши, в которые можно добавить курагу, чернослив или инжир. Из овощеи‌ и фруктов наибольшее количество пищевых волокон содержат: свекла, морковь, тыква, кабачки, черная смородина, киви, некислые яблоки.

Количество клетчатки нужно повышать в рационе постепенно, в течение 2-4 недель, чтобы избежать избыточного газообразования и вздутия живота.

3. Откажитесь или максимально сократите в питании продукты, которые тормозят работу кишечника: хлеб из муки высшего сорта, жирные сорта мяса, консервы, сладости, выпечку, фастфуд, крепкии‌ чаи‌.

Обратите внимание, что картофель, кисели, рисовая и манная каши также замедляют моторику кишечника и провоцируют возникновение запоров.

4. В течение дня стараи‌тесь пить 1,5-2 литра воды. Если в организм поступает мало жидкости, она активно начинает всасываться из просвета кишки, усиливая запор.

5. Физическая активность стимулирует работу кишечника. Достаточно 30-минутнои‌ ежедневнои‌ ходьбы в быстром темпе. Прекрасныи‌ эффект оказывает плавание, езда на велосипеде или велотренажере, бег трусцои‌.

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данный препарат не вызывает привыкания в отличие препарата, который вы принимаете