Консультация врача кдл /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы. — вопрос №2968744

Обратилась к фониатору с проблемой осиплости голоса, причём с октября месяца, когда он пропал на фоне простуды, до сих пор голос не восстановился. Лор поставила обострение назофарингита и гипотонусная дисфония. Назначили лефофлоксацин, циклоферон, промывание носоглотки, диоксидин в нос, ципролет - капли, полоскание горла.Назначили анализы, пришли результаты, мне немного страшно, кажется, что анализы плохие,что для меня совсем критично, и что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, пиелонефрит, тонзиллит, синусит, вальгус.

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам анализов есть признаки железодефицитной анемии.
В частности, низкий гемоглобин и низкий ферритин.
Эритроцитарные индексы (МCV, MCH, MCHC, RDW) снижены по причине дефицита железа.
Для восполнения запасов железа в подобных ситуациях может применяться препарат Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
При железодефицитной анемии тромбоциты могут повышаться компенсаторно.

Вероятнее всего, инфекция вирусная.
По результату анализа обнаружена высокая концентрация антител класса IgG к CMV (цитомегаловирусу).
При таком результате речь может идти об острой цитомегаловирусной инфекции.
Для лечения цитомегаловирусной инфекции в подобных ситуациях может использоваться препарат Ацикловир.
В таких ситуациях препарат обычно рекомендуют принимать по 2 таблетки 3 раза в день на протяжении 7 дней.
Антибиотики не действуют на вирусы.
Терапия антибиотиками оправдана при лабораторно подтверждённой бактериальной инфекции.
В некоторых ситуациях антибиотики могут использоваться при наличии риска развития вторичной бактериальной инфекции на фоне вирусной инфекции.
В остальных ситуациях прямых показаний для антибиотикотерапии нет.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
У вас явные признаки железо - дефицитной анемии.
В ОАК анемия и изменения клеток характерные, при данной анемии.
Уровень Ферритина и сывороточного железа также низкие.

Рекомендуется: у всех пациентов с ЖДА проводить комплекс исследований для выяснения причины развития ЖДА и диагностики сопутствующей патологии

- исследование общего белка в крови, исследование уровня альбумина в крови c целью оценки белково-синтетической функции печени и корректной интерпретации показателей метаболизма железа

- исследование уровня общего билирубина в крови, исследование уровня свободного и связанного билирубина в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови

- определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности аланинаминотрансферазы в крови для исключения цитолитического синдрома с целью корректной интерпретации показателей метаболизма железа

- определение уровня креатинина в крови, исследование уровня мочевины в крови с целью исключения анемии, ассоциированной с заболеванием почек

- общий (клинический) анализ мочи c целью исключения гематурии как причины железодефицитного состояния
- Также при начале терапии необходим посмотреть количество ретикулоцитов.
- также рекомендовано пройти осмотр гинеколога. Есть ли у вас маточные кровотечения?
- сдать кал на скрытую кровь
- ФГДС
Лечение ЖДА :
Препараты трезвалентного железа. Для достижение целевого уровня ферритина 40-60 нг/мл.
В соответствии с рекомендацией ВОЗ оптимальная доза железа для лечения ЖДА составляет 120 мг в день, для профилактики железодефицита – 60 мг в день. Однако, к настоящему времени получены доказательства того, что применение препаратов железа в низких дозах короткими курсами (2 недели в месяц) или альтернирующими режимами (через день в течение месяца) имеет достаточную эффективность и меньшую частоту побочных эффектов, чем применявшиеся ранее препараты железа в высоких дозах, в том числе в виде повторных (2-3 раза в день) приемов .
Также обнаружено высокий титр ЦМВ что говорит о обострении данного заболевания.
Можно для лечения использовать препарат валцикловир 1000 мг/ сутки в течении недели.
При дисфонии процесс восстановления не быстрый. У вас очень правильное и корректное лечение. Придерживайтесь его. Также , если нет противопоказаний, то можно проставить витамины группы В.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер, месячные обильные, но не кровотечения, обычно 2 день особенно, так всегда было с подросткового возраста.У меня в 12 лет было заражение крови после неудачной операции на аппендицит, переливание, плазма, капельницы, с того момента ещё и аллергия. Не могу пить многие препараты железа, высыпания на теле, как дерматит.
Врач КДЛ
Тогда действительно они вам противопоказаны. Для этого вам необходимо обрвтиться к терапевту для возможной корректировки ЖДА
Подобраная правильная диета.
Профилактика хронических заболеваний.
Клиент
Спасибо большое!
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По анализам:
- Первое, что заслуживает внимания - это наличие признаков анемии, причем железодефицитной; это подтверждает низкий ферритин с сывороточным железом, а также все изменения показателей эритроцитарного ростка (гемоглобин, гематокрит, микроцитоз, изменения индексов от MCV до МСНС); на фоне дефицита железа вполне могут быть повышены тромбоциты; базофилия бывает чаще всего при аллергонапряженности иммунитета (если, допустим, вы аллергичный человек). Анемия может быть связана с пиелонефритом (заболевание почек). При хронической почечной патологии может нарушаться эритропоэз. Следовательно, возникает анемия. В подобных случаях назначается препарат железа, в идеале внутривенно, желательно в условиях дневного стационара или круглосуточного стационара. Таблетированная форма препарата железа может плохо помогать при наличии проблем с ЖКТ (гастрит и т.д.).
- Второе, что заслуживает внимания - это наличие антител к вирусам простого герпеса, вирусу Эпштейн-Барр и цитомегаловирусу; похоже, что данные инфекции были перенесены ранее; однако полностью данные вирусы из организма не исчезают; при ослаблении иммунитета могут проявляться снова; некоторые из них способны сами угнетать иммунную систему. Из-за этого может часто обостряться тонзиллит, возникать проблемы с голосовыми связками, могут увеличиваться лимфоузлы. После окончания лечения под контролем ЛОР-врача рекомендуется запланировать визит к инфекционисту. Именно этот специалист занимается лечением и профилактикой заболеваний, вызванных данными вирусами.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, в 12 лет у меня было заражение крови после неудачной операции на аппендицит, переливание, плазма, капельницы, и вот уже много лет я жуткий аллергик, пищевая, лекарственная, на травы и т. д. Всю жизнь на диете, 5 стол, на препараты с железом у меня крапивница, фенюльс,дурулекс и многие другие страшные высыпания на теле.Гастрит с пониженной кислотностью.
Врач КДЛ
Понял вас. Тогда действительно лучше подбирать препарат для лечения анемии в условиях круглосуточного или дневного стационара, чтобы вы были под наблюдением медработников.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Ферритин в норме не менее 40. У вас очень снижен. Также в общем анализе крови снижены гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа). Также можно рассмотреть вариант внутривенного введения, понадобится всего 1-2 процедуры.
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

2. Тромбоциты могут быть повышены на фоне анемии или недавно перенесённой вирусной инфекции

3. Повышены базофилы в процентном соотношении, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо.

4.Иммуноглобулины G - это иммунная память организма, они появляются после встречи с данной инфекцией, остаются в крови надолго. Иммуноглобулины М отвечают за острый процесс, они у вас не определяются. Для уточнения рекомендуется ПЦР на цитомегаловирус, при выявлении консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за развёрнутый ответ.После заражения крови в 12 лет по причине неудачной операции на аппендицит, начались мои проблемы с ЖКТ, гастрит с пониженной кислотностью,аллергия на лекарства, пищевая аллергия, никакой конечно мёд, орехи и многие продукты исключены. Всю жизнь 5 стол, как правило сижу на растительной пище, употреблять многие продукты не могу из-за печени и желчного,именно по печени ударило сильно заражение крови, на многие медикаменты с железом страшный дерматит, мне объяснил гастроэнтеролог, что у меня просто не усваивается ничего с пищей, плюс ограничения с пищей сыграли злую шутку, теперь любая нагрузка другой пищей бьёт по селезёнке, то есть пищевые привычки я не могу менять,всё на пару, всё без соли.
Фтизиатр, Терапевт
В таком случае обговорите с лечащим врачом о внутривенном введение железа , будет намного эффективнее.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Наблюдается признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести, всегда такой низкий уровень?
В таких случаях рекомендуется либо делать в мышцу уколы железа, наприме Феррум дек по 1-2 мл 15 дн
Либо препараты, тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, запивать кислым соком , необходимо дообследоваться, фгдс, кал на кровь, осмотр гинеколога
Терапевт
Те анализы IgG говорят лишь о том ,что вы когда то перенесли инфекции , а не их активной фазы
Клиент
Добрый день, я поняла, подскажите, какие препараты с железом менее аллергенные, у меня сразу высыпания, пробовала разные, кроме капельниц.
Клиент
А последний анализ посмотрите пожалуйста, смесь аллергенов, что это значит? 🙏🙏🙏
Клиент
Вроде там IgE
Терапевт
В последнем файле отрицательный результат, т.е. на перечь аллергенов реакции нет
По поводу препараты железа, тут остаётся лишь только пробовать, так как "менее аллергенных" нет, везде может быть индивидуальная реакция
Клиент
Спасибо Вам за ответы, за то что уделили время!!!
Терапевт
Будьте здоровы!