Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области желудка — вопрос №3073979

Здравствуйте. Принимаю нексиум на протяжении месяца, препарат выписывал лор врач из-за хронического тонзиллита (у меня гэрб). Появилась боль в области желудка уже неделю, которая иногда незначительно стихает. Помимо этого болит и грудная клетка, и сзади спины между лопаток, боли волнообразные. Иногда отдает в левую руку. Боль не интенсивная. Скажите, пожалуйста, может ли на фоне приема нексиума заболеть желудок если до этого он не болел? Или это боли неврологического характера?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб, остеохондроз, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
на фоне приема препаратов ИПП подобной реакции на практике не встречала.
Опишите пожалуйста поподробнее боли: усиливаются ли при движении, глубоком вдохе, поворотах, наклонах?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сложно описать характер боли. Она как-будто всегда присутствует, бывает, что ложусь и немного легче становится. Но не усиливается при вдохе, движении и тд

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
по описанию, в целом боль не характерна для патологи желудка, больше похожа на боль невралгического характера.
А узи органов брюшной полости давно выполняли?
Клиент
Месяц назад делала узи, к сожалению прикрепить не могу, тк нахожусь в отъезде. По результатам узи все было в норме, у врача претензий не было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Поняла Вас
По-прежнему склоняюсь к невралгическому типу болевого синдрома, но так как у Вас в анамнезе ГЭРБ, то не исключается подобная реакция на рефлюксы, в таком случае можно добавить к терапии Тримедат или Необутин - это спазмолитики, которые воздействуют на верхние отделы ЖКТ (желудок, пищевод), по 200 мг 2-3 раза в день за 20 минут до еды. Если на спазмолитиках боль сохраняется, то рекомендована консультация невролога и назначение соответствующей терапии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина!
Если боль почти постоянная, но не усиливается при движении, вдохе, перемене положения тела, а наоборот может немного стихать в покое — это снижает вероятность выраженной неврологической причины.При остеохондрозе боли, как правило, меняются при движении, при длительном положении сидя или наклоне, что у вас не наблюдается.
Можно попробовать временно сменить ИПП. Вместо нексиума иногда помогает париет (рабепразол) 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды утром, курсом 2 недели — его часто лучше переносят, обволакивающий препарат, который защищает слизистую — например, фосфалюгель по 1 пакетику 2–3 раза в день после еды при появлении боли, курсом до 7 дней. Это может уменьшить дискомфорт.Исключить острое, кислое, жареное, кофе, алкоголь. Есть небольшими порциями, 4–5 раз в день. Иногда этого достаточно, чтобы симптомы уменьшились уже за 3–5 дней.Если через 7–10 дней на фоне этих мер боль останется прежней или усилится, можно после возвращения из поездки пройти ФГДС (гастроскопию). Это самый точный способ разобраться, что происходит со слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А эти препараты можно применять при грудном вскармливании? Просто до этого желудок не болел. Я пью нексиум уже месяц. Мог ли заболеть желудок на фоне приема этих таблеток? У меня эта боль то возникает, то проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При грудном вскармливании Нексиум допустим, но при длительном приёме желательно переоценить его необходимость. Фосфалюгель и Гевискон — безопасны, их принимают по 1 пакетику/15 мл после еды и при боли, курсом 5–7 дней.
В подобных случаях рекомендуют временно отменить нексиум и перейти на фосфалюгель + гевискон, соблюдая щадящий режим питания. Если станет легче — вероятно, нексиум вызвал раздражение или усилил дуоденальный рефлюкс.
Клиент
Елена, а скажите, пожалуйста, это не может быть язвой или другой патологией? Боль не выраженная. Ранее мне не ставили таких диагнозов.
Клиент
Учитывая, что болит еще между лопаток, грудная клетка и боль отдает в руку
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С учётом того, что боль не резкая, не нарастает, а то появляется, то утихает, не усиливается при вдохе, еде или движении, а также что ранее у вас не было язвы и УЗИ было в норме, вероятность язвы сейчас очень низкая.То, что боль отдает между лопаток, в грудную клетку и руку, может быть связано с рефлюксом (раздражение пищевода может иррадиировать в грудную зону); мышечным или фасеточным болевым синдромом при грудном остеохондрозе (он у вас есть по анамнезу);
Если бы это была язва или серьёзная патология, скорее всего боль была бы четко локализованной, нарастающей, с ухудшением общего состояния, тошнотой, изменением аппетита и др. У вас этого нет.
Клиент
Елена Борисовна, я вот сейчас посчитала и поняла, что нексиум я пью уже 1,5 месяца. Не могла ли произойти передозировка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Когда на фоне длительного приёма нексиума (1,5 месяца) появляется новая боль в желудке, обычно предполагают реакцию слизистой на пониженную кислотность, а не передозировку. Передозировка при стандартной дозе практически исключена.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать перерыв в приёме препарата на 7–10 дней и временно перейти на фосфалюгель или гевискон, которые безопасны при грудном вскармливании и защищают слизистую.
Если на этом фоне станет легче — это подтверждает, что боль связана с изменённой реакцией желудка, а не с язвой или серьёзной патологией.
Клиент
Поняла, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Нексиум не должен провоцировать болевой синдром в эпигастрии, так как он регулирует кислотность желудочного сока, тем самым уменьшает раздражающее действие соляной кислоты на слизистую желудка. Болевой синдром более характерен для неврологической патологии - остеохондроза грудного отдела позвоночника. В подобной ситуации рекомендуют консультацию невропатолога с целью уточнения характера патологии. ВЫ выполняли ранее ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, фгдс делала, но это было еще перед беременностью в 2023 году. Поставили диагноз гэрб
Гастроэнтеролог
Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при сохраняющемся болевом синдроме. Если симптоматика не уйдет, выполнить контрольную ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, а дюспаталин можно принимать при грудном вскармливании?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Спазмолитики, в том числе Дюспаталин, не показаны к приему при грудном вскармливании. Препарат Нексиум также не имеет достаточной доказательной базы при приеме на ГВ . При ГВ самым безопасным препаратом группы ИПП является Омепразол (Штада) иди Лосек МАПС. Препараты назначаются при наличии показаний (желательно по результатам ФГДС). Факт ГВ необходимо указывать в основном вопросе в связи с ограничениями касательно рекомендаций терапии.
Клиент
Поняла Вас, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!