Консультация онколога /

Рак кишечника — вопрос №1073885

Здравствуйте, подскажите пожалуйста делала колоноскопию обнаружили опухоль, взяли биопсию. В заключении написано Low grade. Помогите расшифровать, высокодиференцированая? Какой прогноз выживаемости?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Данная формулировка соответствует дисплазии (низкой степени), самой начальной из 3 вариантов дисплазии. Это не рак. Соответственно термин выживаемости здесь не уместен. Этот полип на жизнь не влияет.
Клиент
Дина, Я на верное не дописала, low grade аденокарцинома.
Онколог, Маммолог
Нужно уточнить. Эти термины обычно lG и HG идут рядом со словом аденома с фокусами дисплазии. Я по-крайней мере не встречала такую формулировку по отношению к аденокарциноме. Там термины G1,G2,G3 или умереннодифференцировка, низкая-, высокая. В общем, постарайтесь дословно перепечатать заключение.
Клиент
Дина, В заключении именно так написано
Онколог, Маммолог
Это значит низкая дифференцировка. Высоко-это high на английском.
Онколог, Маммолог
Было мрт органов таза?
Клиент
Дина, И что это значит?
Онколог, Маммолог
Или только колоноскопия?
Клиент
Дина, Мрт делала сегодня, ответ завтра только
Онколог, Маммолог
Вопрос будет открыт 7 дней если я не ошибаюсь. Без мрт не возможно сказать, на сколько серьёзная ситуация. Во время колоноскопии, опухоль описывают лишь со стороны слизистой. На мрт же описывают размеры и глубину прорастания в стенки кишку. Именно эти моменты ключевые в стадии, прогнозах и вариантах лечения.
Клиент
Дина, спасибо
Онколог, Маммолог
Когда будет готово заключение мрт, добавьте его к вопросу.