Здравствуйте, Лидия.
Как верно уже доктора прокомментировали, важно понимать следующее.
1. Выявленный тип ВПЧ является одним из 14 известный высокоонкогенных типов (то есть способным «натворить бед» на шейке при стечении разных обстоятельств и со временем), однако он обладает достаточно умеренной онкогенност (самыми «злыми» типами являются ВПЧ 16 и 18, на их долю приходится примерно 80% всех «предраков» и рака шейки матки).
2. Медикаментозно ВПЧ, к сожалению, действительно не лечится. Он либо «уходит» из организма самостоятельно (что происходит примерно в 90% случаев), либо рано или поздно вызывает изменения на шейке по типу дисплазии (легкой -> средней -> тяжелой степени по мере прогрессирования).
3. В таком случае вариантов развития событий два: либо повторное тестирование через 1 год (что и рекомендуется в таком случае и нашими клиническим рекомендациями, и обществом по шейке матки ASCCP), либо может быть рассмотрено проведение кольпоскопии, чтобы посмотреть визуально, нет ли подозрительных изменений на шейке, с которых нужно было бы взять биопсию и исключить дисплазию. Такая тактика была бы «официально» показана, если бы этот ВПЧ обнаруживался не впервые в этом году, а повторно.
4. Что касается «цитограммы воспаления».
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» (то есть большое) количество лейкоцитов, в том числе и в цитологии, расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.
«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».