Консультация гинеколога /

ВПЧ и эрозия — вопрос №2969286

Здравствуйте!
Сдавала анализы на ВПЧ. Обнаружен тип 66. Скажите что это за тип, чем опасен данный тип, можно ли вылечить? Имеется эрозия, ставят "эктопия".Цитологическое исследование делала, результат- "цитология воспаления" И все без какого либо описания. Результаты прикрепила.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен 66 тип, он является высокоонкогенным штамом, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ не зависимо от результата цитологии, рекомендуется все же выполнить кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
При нормальной кольпоскопической картине рекомендуется контрольная сдача жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Укажите ваш возраст.
ВПЧ ранее выявлялся?
Ранее были заболевания шейки матки?

Клиент
Возраст 33. Цитологии сдаю и мазок на флору сдаю каждый год, было нормально все, так же пару лет назад была цитология воспаления, потом нормально, в этом году опять цитология воспаления, и врач сказала сдать ВПЧ, так как без этого анализы на кольпоскопию не отправляют.
Клиент
Бала и есть эрозия, говорят прижигать
Акушер, Гинеколог
В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализы через 1 год.
Медикаментозное лечение от ВПЧ, к сожалению неффективно.
Он может пройти сам при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
ВПЧ 66 типа относится к высокому онкогенному типу Впч, в вашей ситуации необходимо провести расширенную кольпоскопию.

При обнаружении подозрительного участка берут Панч (точечную) биопсию и отправляют на гистологический анализ.
Возможен вариант простой эксцизии -забор участка до 1 см .
Конус-биопсия -расширенная эксцизия до 2 см.
Также есть смысл сдать фемофлор или флороценоз на определение микрофлоры влагалища и исключить воспаление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это ВПЧ высокой степени онкогенности. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают. Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет.

Так как мазок на о/ ц и кольпоскопия в норме, показан только динамический контроль каждые 6 месяцев
Клиент
Что обычно значит "цитология воспаления", просто такой результат, я понимаю что атипичных клеток нет, просто какое-то воспаление?
Акушер, Гинеколог
Воспаление по о/ц никак не поставить, поэтому данное заключение во внимание не берется. Для исключения воспаления сдайте фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия.
Как верно уже доктора прокомментировали, важно понимать следующее.

1. Выявленный тип ВПЧ является одним из 14 известный высокоонкогенных типов (то есть способным «натворить бед» на шейке при стечении разных обстоятельств и со временем), однако он обладает достаточно умеренной онкогенност (самыми «злыми» типами являются ВПЧ 16 и 18, на их долю приходится примерно 80% всех «предраков» и рака шейки матки).

2. Медикаментозно ВПЧ, к сожалению, действительно не лечится. Он либо «уходит» из организма самостоятельно (что происходит примерно в 90% случаев), либо рано или поздно вызывает изменения на шейке по типу дисплазии (легкой -> средней -> тяжелой степени по мере прогрессирования).

3. В таком случае вариантов развития событий два: либо повторное тестирование через 1 год (что и рекомендуется в таком случае и нашими клиническим рекомендациями, и обществом по шейке матки ASCCP), либо может быть рассмотрено проведение кольпоскопии, чтобы посмотреть визуально, нет ли подозрительных изменений на шейке, с которых нужно было бы взять биопсию и исключить дисплазию. Такая тактика была бы «официально» показана, если бы этот ВПЧ обнаруживался не впервые в этом году, а повторно.

4. Что касается «цитограммы воспаления».

Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» (то есть большое) количество лейкоцитов, в том числе и в цитологии, расценивается обычно как абсолютная норма, а не признак воспаления.

«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и признанная некорректной. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».