Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения при эктопии — вопрос №1967485

В последний год замечаю кровянистые выделения после полового акта, но не каждый раз, обычно это бывает после месячных один или два раза. Выделения скудные, но могут длиться 2-3 дня. У меня есть эктопия. Ходила к гинекологу по УЗИ и анализам всё хорошо. Хотелось бы узнать связано ли это с эктопией и почему выделения возникают после месячных? Возможно нужно пить кровоостанавливающие?

Возраст: 19

Хронические болезни: Эпилепсия

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения после менструации, то это связано с тем что полость матки ещё опорожняется и выходят остатки менструальной крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, но если после месячных несколько дней нет полового акта, то выделений тоже нет, всё равно может быть из-за этого?

Гинеколог
Да, Такое может быть, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое
Клиент
Екатерина Александровна, извините, ещё хочу спросить. У меня пониженный гемоглобин может ли это быть из-за него? И врачи говорят про эндометриоз, хотелось бы узнать ваше мнение. У меня у мамы эндометриоз и месячные всегда болезненные первый день, но не сильно. Во время полового акта болей ней. Стоит ли делать МРТ органов малого таза?
Гинеколог
Нет, гемоглобин с этим Не связан, МРТ малого таза можете пройти
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения скудные, кровеостанавливающие не нужны.
Может кровить эктопия.
В таком случае это показание к коагуляции эктопии.
Так же причиной может быть эндометриоз.
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а как их можно обнаружить?
Акушер, Гинеколог
Если есть явные признаки эндометриоза, МРТ малого таза
Клиент
Екатерина Сергеевна, явные признаки это ведь боли и обильные месячные?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня ещё пониженный гемоглобин, может ли это быть причиной?
Акушер, Гинеколог
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных, боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эктопия способна кровить только контактно, после полового акта.
Если выделения только посткоитальные, то они связаны с эктопией. Если нет, необходимо исключить аденомиоз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, а как можно обнаружить аденомиоз?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
МРТ органов малого таза.
Аденомиоз дает обильные, длительные, болезненные менструации. Если вас беспокоит и это, есть смысл пройти дополнительное обследование. Лечение эндометриоза есть, его лучше начать как можно раньше
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Милана, здравствуйте.
В данном случае, если выделения только после ПА - то кровит сама эктопия, в этом случае рекомендую дообследование: - кольпоскопия
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз

Если же выделения возникают вне ПА - необходимо исключить эндометриоз. Для этого рекомендую:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- при эндометриозе шейки матки - кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, ну вот получается у меня после па и на следующей день может, это считается уже вне па или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Милана, да, это контактная кровоточивость после ПА.
Пройдите видеокольпоскопию.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?