Консультация терапевта /

Скачет давление — вопрос №296940

Здравствуйте, беспокоят скачки давления

Сразу прошу прощения за портянку, т.к. советовался с врачами и пытался разобраться в проблеме, и предполагаю, какие у вас могут быть вопросы, поэтому пытаюсь все выложить разом. Мужчина, 35 лет.

Ни с того ни с сего оно просто резко повышается в вертикальном состоянии. Сначала было очень страшно, пульс высокий, давление высокое, чувство что вот-вот и умрешь. Сейчас уже отношусь к этому спокойно.

Мои признаки повышения давления: Головокружение, увеличение пульса, пот, холодные конечности, легкое чувство тошноты. Болей в груди при этом нет.

Все началось примерно 8 месяцев беспокоят периодические скачки давления, доходило до 180х110, при рабочем 110х75, также беспокоил высокий пульс, в спокойном состоянии (сидя) периодами до 137 уд. мин. , сейчас с пульсом стало лучше.

Консультация у кардиолога + ЭКГ. ЭКГ в норме. Прописал Небилет (дозировку не помню, минимальная) утром и Престариум 2.5 вечером. Как итог, давление как прыгало так и осталось. Через 4 дня после начала приема пульс ночью около 40, возможно был и меньше, было не уснуть, т.к. только засыпаешь и какой-то толчек, как итог отменяем Небилет. После отмены пульс опять начал повышаться.

Обращение к другому врачу, консультация + ЭКГ. ЭКГ в норме. Оставил Престариум добавил Индапамид. Без эффекта, как скакало, так и скачет, пульс без изменений.

Обращение к 3-му врачу. ЭКГ – норма, узи брюшной полости норма, вешал прибор на сутки. ТТГ, Т3, Т4 – норма. Высокий холестерин (именно который плохой). Сказал все отменить, прописал Карведилол 12мг утром и легкий транк (гренадин\грендаксин, не помню, пил около 15 дней, хотя доктор говорил пить 2 месяца). После этого стало лучше. Скачки пульса стали реже, скачки давления также пореже, но все еще остались.

Что самое интересное, даже если отменить все таблетки, давление примерно с той же периодичностью подскакивает, но уже не так жестко, нет такого 180х110х140. Стоит лечь и полежать, само опускается до нормальных значений. Как пример сегодня. 172х100х80 лег, полежал 15 мин, 128х82х65, т.е. без таблеток.

Из сопутствующих, что началось при повышении давления, периодическое головокружение и вестибюлярка явно стала работать хуже. Раньше мог ребенка закружить, а сам легко держался на ногах, теперь после 4-5 оборотов, чуть ли не падаю. Делал МРТ шейного отдела и крестца, ну не идеально, но доктор говорит не должно влиять на такие перепады.

В сухом остатке:

Курю сигареты (пачка в день)

Пью алкоголь (как все, также как у всех бывает меньше, бывает больше, бывает реже, бывает чаще)

Не употребляю наркотики

Прыгает давление. В сидячем и лежачем положении не наблюдал повышения давления в последние 4 месяца. Если давление подпрыгнуло, достаточно полежать минут 10-15, оно приходит в норму.

Если раньше пульс в покое мог достигать 137 уд часто, сейчас с этим все получше. Ночью пульс около 55. Вместе с тем, не так давно, резкий скачек пульса ночью за минуту с 53 до 139 на 4 минуты и такой же резкий спад (фитнес браслет показал).

Иногда, раз в 2-3 месяца, ощущение что из груди вырвется Чужой, минут на 10 такое ощущение, потом отпускает. Хз, возможно, стенокардия?

Также, условно пройдя то же расстояние и тем же темпом, в том же состоянии, пульс может плавно расти до 120 в минуту, а может резко с 70 на 120.

Про измерения давления, я его, как мне кажется, меряю правильно. Т.е. повышение давления вследствие не правильного измерения исключаю полностью.

По мнительности и прочее. Нет, не связываю повышение давления с мнительностью, не про меня.

Ну и как итог, все врачи советуют заниматься спортом. При беге пульс зашкаливает, при быстрой ходьбе около 130-140. Если взять гантели и покачаться, пульс норм, давление 110х40.

Куда смотреть и как лечиться?

Спасибо!

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,скажите а эхо -сердца ,холтеровское мониторирование ,уздг бца делали ?какого характера ваша работа (ночные дежурства есть )?Также необходимо сделать узи почек ,ограничить потребление соли.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, холтер это суточное ношение прибора? Делал, в посте писал. Работа спокойная и размеренная, ночных дежурств нет. Эхо также делал, нет возможности сделать фото и сканы, по заверению врача - все ок

Терапевт, Врач скорой помощи
Также обязателен приём статинов (например плесков 20 мг вечер длительно ) ,контроль липидного профиля раз в полгода .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пройти холтер, это суточная запись ЭКГ и СМАД, суточной измерение АД. Также проверить почки и надпочечников, сделать ЭХО-КГ
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Остаётся узи почек и надпочечников ,уздг бца ,нужно дообследоваться .
Клиент
Светлана, УЗИ почек было, нормально все. По напочечникам... не помню.
Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу приема карведилола советую его вам оставить либо заменить на конкор 5 мг утро ,при необходимости добавить 5 мг на вечер ,так как при тахикардии нагрузка на перце растёт ,камеры сердца растягиваются ,у вас молодой возраст ,Поэтому с этим можно справиться
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы не делали мрт надпочечников? Возможно проблема в надпочечниках.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую проделать курс питательной метаболической терапии для сердца, которая сама даст достаточно здоровь сердцу и сосудам, и перестанет скакать давление. Будет проще его контролировать. На полгода эффекта хватает даже пожилым людям. Милдронат по 250мг утром и в обед по карсуле29дней, с ним вместе уколы кокарбоксилазы по 50.0в// и Актовегин по 2мл в/м 1раз в день, 10-15дней подряд, также после окончания курса милдроната предуктал по 35мг 2раза в день 1мес. Наряду с этой терапией принимать лекарства от давлегия. нужно, возможно, будет снижение дозы лекарств.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгений. К рекомендациям коллег хочу добавить узи Сосудов почек. Была у меня когда-то пациентка, такие же скачки давления, какие только схемы лечения мы не пробовали. Обследовали все что можно, была на консультациях у многих кардиологов. В последнюю очередь сделали узи сосудов почек, оказался стеноз почечных артерий, в этом была причина. Так что дополнительно узи надпочечников, почек, сосудов почек и узи брахиоцефальных артерий.
Курение и алкоголь нужно исключить полностью.
Диета холестеринснижающая, хорошо подойдёт средиземноморская диета. Прием статинов ( например розувостатин 20 мг 3 месяца, затем контроль липидного спектра и коррекция дозы)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Нужно исключить вторичную гипертензию (пройти УЗИ сосудов почек, УЗИ надпочечников, сдать анализы гормонов надпочечников). Пройти ЭХОКГ, велоэргометрию.
Напишите ваш вес и рост для подсчета индекса массы тела.

С таким высоким холестерином и повышенным давлением высок риск сердочно-сосудистых катастроф, поэтому нужен отказ от курения.
Препараты для снижения холестерина принимаете на данный момент?